Домой Списки репрессированных Раскулачены, выселены

Предисловие. Общие сведения

Советская власть считала кулака врагом классовым, идеологическим. Кулачество рассматривалось как совершенно инородное тело в обществе, мешающее, тормозящее строительство новой жизни на социалистических началах. Не ликвидировать эту раковую опухоль - она даст метастазы частнособственнических алчных инстинктов во всех сферах жизни общества. Лучший метод удалить заразу из общественного организма – хирургия. И не имеет значения, совершил человек нарушение закона или нет. Признала власть тебя кулаком – всё, этого достаточно. Один из первых советских наркомов (народных комиссаров) юстиции РСФСР Петерс Стучка говорил: «Слово «преступность» не что иное, как вредная отрыжка буржуазной науки…Возьмём…крестьянина, который напился вдрызг и в драке убил случайно того или другого…Если крестьянин совершил убийство по бытовым побуждениям, мы этого убийцу могли бы отпустить на свободу с предупреждением…И наоборот, кулак, эксплуататор, даже если он формально и не совершал никаких преступлений, уже самим фактом своего существования в социалистическом обществе является вредным элементом и подлежит изоляции».

АВОЕВ Фёдор Михайлович, житель Дуванкульского с/с, 54 лет,

Мария Петровна, жена, 47 лет,

Коля, сын, 15 лет, (смотри в списке «В тюрьму, в концлагерь…»)

Андрюша, сын, 13 лет,

Таня, дочь, 12 лет, всего 5 чел. «ликвидированы как класс» и постановлением Увельского райисполкома (РИК) от 22.2.1930 г., принятым с учётом мнения односельчан, выраженного на собрании 1 февраля 1930 г., партячейки местных коммунистов, поддержанных Дуванкульским с /советом, приговорены к выселению из пределов Троицкого округа.

(в Кизеловский р-н Пермской обл.)                    АУР, ф.15, е.х.5, л.29

АГАРКОВ Григорий Фёд., 56 лет, житель Шумаковского с/с,

Екатерина Денисовна, жена, 48 лет,

Парасковья Павловна 48 лет, сноха,

Захар 27 лет, Филипп 18 лет, сыновья,

Аня 14 лет, Маша 12 лет, Марфа 4 лет, дочери,

Мария Семёновна 15 лет, дочь снохи,

Акулина Александровна 29 лет, сноха

Семён 6 лет, Коля 3 лет, Миша 1 год – внуки, всего 13 чел. «ликвидированы как класс» и постановлением президиума Увельского РИК (председ. РИК Кузнецов Василий Ильич, член президиума Орлов) от 18.2.1930 г., принятым с учётом мнения органов ОГПУ, предложений-пожеланий односельчан и бедняцких активистов, высказанных на собрании 2 февраля 1930 г., партячейки местных коммунистов, утверждённых Шумаковским с/советом, приговорены к выселению из Троицкого округа.

На жалобу Агаркова Г.Ф. на неправильное выселение и просьбу разрешить семье вернуться домой Увельский райисполком ответил отказом.

АУР, ф.15,ед. хр.5, л.16

Огарков Григорий Филиппович, 1872 г. рожд., умер в 1932 г., жена Екатерина Денисовна, 1882 г. рожд., дети: Филипп, 1911 г. рожд., Марфа, 1925 г. рожд., снохи Мария, Акулина (г. р. не указаны). В 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Увельского района, Челябинской области в Самаровский район, Тюменской области. В ссылке родились дети: Захар, Семен, Николай, Михаил (г. рождения не указаны). Реабилитированы УВД Челябинской области 30.06.1995 г.

Источник: ИЦ УВД Тюменск. обл., база данных «Репрессированные лица»

Б

БАБЕНКОВ Иван Иванович родился в 1897(1905-?) г., Уральская обл., Троицкий округ, Увельский р-н, д. Петровская; крестьянин-единоличник. Проживал: Уральская обл., Еманжелинский р-н. Арестован 15 июня 1930 г. Приговорен: 15 мая 1931 г. Приговор: раскулачен и выселен вместе с женой Анной Васильевной 1905 г. рожд. и дочерью Валентиной 1923 г. рожд. на север Урала по 2-ой категории. В ссылке родился сын Саша в 1936 г. (Бабенков И.И. расстрелян, смотри о нём в списке «Убиты Советским гос-вом»)

Источники: Книга памяти Челябин. обл. – подгот. мат-лы;  ИЦ ГУВД Тюменск. обл.

В-Г

ВАРАКСИН Александр Николаевич,  Хомутининский с/с,  «с выселения  возвращён по  причине  нетрудоспособности, хозяйство до выселения кулацкое, раскулачивание признать правильным, в ходатайстве о признании раскулачивания неправильным и в просьбе о возвращении конфискованного имущества отказать…»  (из протокола заседания президиума Увельского райисполкома, райизбиркома совместно с председателями с/советов  8.02.1931 г.) (в 1937 г. приговорён к 10 годам ИТЛ, смотри в списке «В тюрьму, в концлагерь…»

Вараксин А.Н. 1-й, 63 лет,

Степанида, жена 62 лет,

Виталий, сын 19 лет, (в момент выселения находился на лесозаготовках в Ашинском р-не)

Анастасия, сноха 17 лет,

Валя, внучка 11 лет – семья 5 чел. собранием  жителей пос. Хомутининского  26.1.1930 г. определена к выселению; постановлениями Хомутининского с/с и Увельского РИК от 15.2.1930 г. приговорена к выселению. Решения утвердил Троицкий окрисполком 24.2.1930 г.

«Хозяйство кулацко-эксплуататорское, имел нетрудовые доходы от торговли, пивную лавку, скупал и перепродавал лесоматериалы. Служил сельским атаманом, избивал бедноту. Организатор ломки железной дороги в 1918 г. после революции содержал в своём доме приходскую церковь. Бойкотированный, лишенец, противник всех проводимых партией мероприятий в деревне. Выселен правильно» (из постан-я от 26.6.1930 г. райспецкомиссии по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению).                                                                                                         АУР, ф. 15, ед. хр. 7, л.35; ОГАЧО, ф.1752, оп.1, д.2, л.8

ВАРАКСИН Григорий Давыдович, 1881 г. рождения  (1898 - ?),  уроженец  села  Б. Шумаково решением президиума Увельского райисполкома от 27 января 1930г.  раскулачен и выслан с одобрения органов ОГПУ, части односельчан, бедняцкого актива, партячейки коммунистов и президиума Шумаковского с/с на спецпоселение в Тюменскую область, вместе с ним:

Мария Александровна, жена 1889 г. рожд.

Матрёна, сноха 16 лет,

Саша 16-ти лет, Дима 10 лет, Ваня 10 лет, Миша 3-х лет – сыновья. На поселении появились репрессированные внуки:

Гриша 1936 г. рожд.,  Саша 1942 г. рожд.,

Алевтина, внучка  1938 г. рожд.  Репрессированных 10 человек, все реабилитированы

«Край Увельский..», т.4, с.245 и другие  мат-лы

В Списках кулацких семейств, подлежащих выселению, утверждённых Троицким окрисполкомом, возраст Вараксина 42 г.; решение о выселение принималось 24.1.1930 г. собранием жителей хут. Большая и Малая Нехорошевка  Нехорошковского с/с; решение РИК состоялось 22.2.1930 г. В момент выселения глава семьи находился на лесозаготовках.

АТР, ф.356, д.13, л.5-6

ВАРАКСИНУ Екатерину Львовну из Хомутининского с/с «выселить из Увельского р-на по 3-й категории, оставив семье 1 лошадь, 1 корову, 1 борону,  1 плуг, продовольствия на 3 месяца и необходимые личные вещи» (из протокола № 14 закрытого заседания президиума Троицкого ОкрИК 24.2.1930 г.»

(Райспецкомиссия по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению, 26.6.1930 г. рекомендовала семью освободить от выселения)                  АТР, ф.356, д.13

ВАСИЛЬЕВ Илья Филиппович, 60 лет, числится по 1-ой категории, (концлагерь или расстрел)

Агафья, жена 53 лет,

Фёдор, сын 22 лет, в Санарке на лесозаготовках,

Зоя Васильевна, сноха 22 лет,

Клава, дочь 11 лет – семья из 5 чел. по решению собрания односельчан от 29 января 1930 г., одобренному Кабановским сельсоветом  о выселении Васильевых, постановлениями Кочкарского РИК от 16.2.1930 г. приговорена, а Троицкого ОкрИК от 23 февраля утверждена к выселению из пределов Троицкого округа.                АТР, ф.356, д.5, л.27

ВАСИЛЬЕВ Николай Фёдорович, житель Хуторского с/с, 48 лет,

жена 47 лет,

сын Александр 21 год, сын Вася 8 лет,

дочь Наташа 12 лет, семья из 5 чел. постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г., принятым с учётом мнения органов ОГПУ, решений бедняцкого и общегражданского собраний односельчан, партячейки местных коммунистов, одобренных Хуторским с/советом, приговорены к выселению из пределов Троицкого округа.

(Райспецкомиссия по просмотру списков и жалоб лиц, подлежащих выселению, 26.6.1930 г. рекомендовала семью освободить от выселения: «хозяйство середняцкое»)

АУР, ф.15,е.х.5, л.32;  арестован.

ВАСИЛЬЕВ Пётр Андреевич, 1893 г. рождения, из пос. Хуторского, выселен в Пермскую обл. решением собрания жителей 11 февраля 1930 г. и постановлением Увельского РИК (в 1937 г. расстрелян, смотри о нём в списке «Убиты Советским государством») Книга памяти Пермской обл.

Вместе с ним репрессированы:

Прасковья, мать 59 лет,

Вася, сын 12 лет,

Катя 14 лет, Вера 8 лет – дочери, всего 6 чел. (протокол заседания РИК 22.2.1930 г.)

ВДОВИН Степан Михайлович родился в 1893 г., д. Марково, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский. Выселен на спецпоселение в Кизеловский р-н, Пермской обл. (в 1935 г. приговорён к 8 годам лишения свободы, смотри о нём в списке «В тюрьму, в концлагерь…»)

Выселена жена Анна 34 лет, 4 дочери 7, 5, 3 и 2-х лет – 6 чел.

ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23, л.56.

ВИНОКУРОВ Егор Тимофеевич, 30 лет из Рождествен. с/с,

Анна 10 лет, Мария 6 лет, Настя 1 год – дочери,

Василий 8 лет, Иван 2 года – сыновья. Семья 7 чел. подлежит выселению из пределов р-на.

ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23, л.51

ВИНОКУРОВ Иван Тимофеевич родился в 1886 г. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, д. Винокурово. (в момент выселения глава семьи находился на л/з в Ашинском р-не)

Акулина Филимоновна, жена 1886 г. рожд.,

Александр, 17 лет, Леонид 12 лет, (1920 г.р.), Иван 7 лет (1924 г.р.) –сыновья,

Анисья, (Анна)14 лет, Маша 9 лет, Валентина 3 лет – дочери. Семья из 8 чел. решением собрания жителей Рождественского с/с 11 февраля 1930 г. определена к выселению, как кулацкое семейство. Постановлениями Увел. РИК от 22 февраля и Троицкого окрисполкома от 24 февраля 1930 г. семья утверждена на выселение и выселена в Мурманскую обл., г. Кировск. Реабилитированы 7 сентября 1998 г. УВД Челябинской обл.

Источник: УВД Мурманской обл.; АТР, ф.356, д.13

Защищая Родину и Советскую власть от германских фашистов, Винокуров Иван Иванович пропал без вести в августе 1943 г. (районная Книга памяти)

ВИНОКУРОВ Иван Илларионович, родился в 1880 году в селе Ключи Увельского р-на. В  1930 г. был раскулачен и вместе с семьёй (жена Елена Сергеевна, 51 год, дочь Ксения, 1913 г. рождения, сын Валентин 11 лет, семья 4 чел) выслан решением собрания односельчан 8 февраля 1930 г., одобренном Ключевским с/с,  и постан-ем Увельск. РИК на спецпоселение в  Тюменскую область. В просьбе вернуть семью с выселения Увельский РИК отказал.

Со спецучёта снят в 1948 г. и отпущен на свободу. Реабилитирован.

«Край Увельский..», т. 4, стр. 245; протокол заседания Увельского РИК от 22.2.1930 г.; АУР, ф.15,е.х.5, л.23; АТР, ф.356, д.13, л.32

ВИНОКУРОВ Иван Фёдорович из дер. Ключи Увельского р-на, 41 год,

Федосья Тимофеевна, жена 42 лет,

Федор Степанович, отец 67 лет,

Варвара Михайловна, мать 67 лет, инвалиды,

Иван 15 лет, Миша 4 года – сыновья,

Варвара, дочь 17 лет – семья 7 чел. Решением собрания односельчан от 8 февраля 1930 г., одобренным Ключевским с/с, Увельским РИК приговорена к выселению. «Ходатайство  Винокурова И.Ф. о признании неправильным выселения его из пределов района и просьбу о возвращении отклонить.  Винокуров, будучи возвращён, будет разлагающе действовать на колхозное движение. (Из протокола заседания Увельского райисполкома от 14.04.1931 г. Председ. РИКа Ситников     секретарь Скобёлкин)  Протокол о выселении от 22.2.1930 г.

АУР, ф.15, е.х.5, л.23; е. х.7, л.115

ВИНОКУРОВ Павел Андреевич из Ключевского с/с,

Жена 36 лет,

Дед 100 лет,

Сын 10 лет,

Дочери 10 и 2-х лет – 6 чел. - раскулачены и подлежат выселению по постановлению Увел. РИК №10 от 23.12.1932 г.                    ОГАЧО, ф.1752, оп.1е,д.28,

«ВЛАДИМИРОВ Исаак Афанасьевич (в Списках на выселение: Фёдорович) из пос. Ершово Сосновского с/с, 60 лет,

Александр, 20 лет, Иван 18 лет – сыновья. Семья из 4 чел. решением собрания односельчан от 29.1.1930 г. приговорена к выселению. «Имеют кулацкое хоз-во, нажитое за счёт эксплуатации чужого труда. Лишен избирательных прав, обложен  индивидуальным налогом. Хозяйство Владимирова конфисковать и передать в колхоз, а самих выслать как негодного элемента в данной местности за пределы Уральской области.»  (из протокола заседания президиума Увельского РИК 31.1.1930 г.   Председ. РИК  Кузнецов,  секретарь РК ВКП(б)  Хвастунов,  секретарь РИК  Орлов).              (23.6.1930 г. райспецкомиссия по рассмотрению жалоб подтвердила правильность выселения)

АУР, ф.15, ед. хр.5, л.1-2; АТР, ф.356, д.13, л.7-8

ВЛАДИМИРОВ Митрофан Исаакович живут в Троицке, жена Саломея Николаевна 39 лет, сын Семен 5 лет приговорены Увельским РИК к выселению (протокол от 22.2.1930 г.).

ВЛАСОВ Яков Матвеевич, житель с. Красное, Красносельского с/с, Еманжелинского р-на, 49 лет,

жена Степанида 48 лет,

дочь Овчинникова Пелагея, 21 года,

дочь Аня, 15 лет,

дочь Валя, 4 года,

сын Ваня, 8 лет,

внучка Корелинова Екатерина Николаевна, 2 годика – семья из 7 чел. постановлением бедняцкого и колхозного собрания от 13.2.1930 г. приговорена к выселению. Выселение и конфискация имущества утверждены постановлением Увельского РИК от 15.2.1930 г. и решением Окрисполкома от 17.2.1930 г. Прибыть на сборный пункт ст. Еманжелинка 21.2.1930 г. к 12 часам дня.

Источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.16,17,18; Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства 1922-1932 г.г.», прил.4

ВОЛКОВ Николай Миронович, 1872 г. рождения, из д. Мордвиновка, выселен в Тюменскую обл.   (расстрелян в 1937 г., смотри о нём в списке «Убиты Советским государством»)

Книга памяти Тюменской обл.

Волков Н.М., житель Мордвиновского с/с, 52 лет,

Федора Михайловна, жена 49 лет,

Иван 18 лет, Павел 16 лет – сыновья, на лесозаготовках,

Матрёна 15 лет, Женя 14 лет, Мария 19 лет – дочери; семья 7 чел. с одобрения части односельчан, в основном бедноты на собрании 29 января 1930 г., мнения органов ОГПУ, партячейки местных коммунистов и одобрения Мордвиновского с/с постановлением Увельского РИК  (председ. РИК  Кузнецов В.И.,   член Орлов) от 18.2.1930 г. приговорены к выселению из Троицкого округа.

АУР, ф.15, ед. хр.5, л.18

ВОЛОДИН Евгений (Евдоким) Данилович, житель Хуторского с/с, 41 год,

жена Александра 40 лет,

дочери Лидия 10 лет, Тоня 3 года,

сын Алексей 12 лет, семья из 5 чел постановлением Увельского РИК (протокол от 22.2.1930г.) с подачи органов ОГПУ, решения собрания односельчан, в основном бедняков 11.2.1930 г., партячейки коммунистов и одобрения сельсовета, утверждённых Троицким окрисполкомом 24.2.1930 г., приговорена к выселению из пределов Троицкого округа.  Доставить выселяемых на сборный пункт хут. Минеево близ ст. Н.-Увельская к 27.2.1930 г.

(26.6.1930 г. райспецкомиссия по рассмотрению жалоб подтвердила правильность выселения)

АУР, ф.15, е.х.5, л.31; АТР, ф.356,д.13, л.1-2

ВОЛОДИН Иван Данилович, житель Хуторского с/с, 61 года,

Анастасия, жена 61 года,

Петр 20 лет,  Паша 15 лет, Алексей 11 лет – сыновья,

Евдокия, дочь 16 лет -  семья 6 чел. постановлением Увельского РИК (протокол от 22.2.1930 г.), принятым на основе решений собрания односельчан 11.2.1930 г. и бедняцкого актива, партячейки местных коммунистов, одобренных Хуторским с/советом, утверждены Троицким окрисполкомом 24.2.1930 г.к выселению из пределов Троицкого округа.

АУР, ф.15, е.х.5, л.31; АТР, ф356, д.13, л.1-2

ВОЛЬХИН Иван Парфенович, 1871 г. рожд,

Ирина Николаевна, жена 1872 г. рожд,

Виктор, сын 1910 г. рожд,

Евдокия Григорьевна, сноха 1910 г. рожд,

Ольга, дочь 1915 г. рожд,

Николай, сын, в 1930 г. раскулачены и высланы по классовому признаку из Увельского района, Челябинской области в Самаровский район, Тюменской области. В ссылке родились дети Виктора: Василий, 1930 г., Петр, 1943 г. Репрессировано 8 чел.

Реабилитированы УВД Челябинской области 29.02.1996 г.

«ВОРОБЬЁВА Татьяна Васильевна, жительница дер. Ключи, единоличница, выбывала в 1932 -1933 годах из пределов с/совета, бросив свой дом

(стесняются написать сельсоветчики правду, что сбежала из деревни, спасаясь от колхозной кабалы, непосильных налогов, раскулачивания и выселения)

и данный дом находился бесхозяйственный. И с/совет взял его под своё ведение. Гр-ка Воробьёва обратилась с заявлением о возврате ей дома. Принимая во внимание, что гр-ка Воробьёва в настоящее время прибыла в Ключевской с/с на жительство, да и притом является матерью красноармейца, а поэтому данный дом возвратить. Выписку настоящего постановления  направить Увельскому РИКу на утверждение. Председ. с/с Лахтин, секретарь Кандеров.» (Выписка из постановления № 9 от 15.6.1938 г., на выписке пометка: «отменить»; очевидно, РИК данное постановление не утвердил.)                          АУР, ф.15, е.х.27, л.63

ВЯЛКОВ Егор Иванович из села Увельское бойкотирован, раскулачен и выселен в 1929 г. как классово чуждый элемент. Хоз-во до и после революции кулацкое: дом в 3 комнаты, посева до 40 га, лошадей до 7, коров до 7, имел лобогрейку, молотилку, самосброс и другой инвентарь, нанимал батраков. Служил в белой армии, имел офицерский чин прапорщика (урядника?), боевые награды. Злостный несдатчик хлеба государству и других госплатежей. Разбазарил своё хоз-во. Отношение к советской власти плохое. (из характеристики Увельского с/с от 1.9.1937г.

Вялков Георгий Иван., 38 лет, жена Анна 36 лет на собрании жителей с. Увелькое 27 января 1930 г. усилиями бедняцкого актива, ячейки местных коммунистов и комсомольцев с одобрения сельсовета включены в списки кулацких семейств, подлежащих выселению, и постановлениями Увел. РИК  от 22.2.1930 г. и Троицкого окрисполкома утверждены к выселению из пределов Троицкого округа.                АТР, ф.356, д.13, л.28; АУР, ф.17,д.12, л.3

(в 1937 г. расстрелян, смотри о нём в списке «Убиты Советским  госуд-ом».)

ВЯЛКОВ Н. из Мордвиновского с/с выселен. (постан-я Увельск. РИК от 19.3.1931 г., от 4.6.1931 г.)

ВЯЛКОВ Филипп Кириллович, житель Увельского с/с 1893 г. рожд., крестьянин, до революции лошадей 4-6, коров 4-5, овец 15-20, посева до 15 га. До вступления в колхоз в 1929 г. лошадей 2, коров 2, овец до 10, посев до 2 га. В 1929г. будучи председателем колхоза, допустил падёж овец, за что отбывал принудит. работы полтора года. Служил в белой армии добровольцем, отступал с белыми, потом перешёл к красным.

«организатор белогвардейского отряда в 1918 г., издевался над пленными красноармейцами. В 1930 г. за вредительство в колхозе осуждён на 1 год принудработ.»

До ареста вёл кружок боевой подготовки в райосоавиахиме. Выселен в пос. Половинка Кизеловского р-на Пермской обл. В 1937 г. приговорён к 10 годам лишения свободы, смотри о нём в списке «В тюрьму, в концлагерь…»

АУР, ф.17, д.12, л.88; ОГАЧО, ф.1752с, оп.1е, д.28, л.49

ГАЙДУКОВ Алексей В. За невыполнение государственных поставок раскулачен.

АУР,ф.17, д.19, л.250

ГАЛКИН Андрей Павлович, священник, житель Хуторского с/с, 45 лет,

жена Клавдия 43 лет,

дочь Арина 18 лет,

дочь…(имя неизвестно) 10 лет – семья из 5 чел. постановлением Увельского РИК, принятым с учётом мнения органов ОГПУ, предложений-пожеланий собраний односельчан, бедняцкого актива, партячейки коммунистов, одобренных Хуторским с/советом, приговорены к выселению из пределов Троицкого округа. Протокол заседания РИКа от 22.2.1930 г.    (в 1937 г. расстрелян, смотри о нём в списке «Убиты Советским государством»).

ГАЛЯМИНСКИЙ Алексей Алексеевич, 30 лет, из Нехаевского с/с,

Серафима, жена 30 лет,

Прасковья, мать 50 лет,

Николай 4 лет, Василий 9 месяцев – сыновья,

Александра 7 лет, Евдокия 5 лет – дочери. Семья из 7 чел. подлежит выселению по постановлению №10 закрытого заседания президиума Увел. РИК от 23.12.1932 г.

ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.22, л.64

ГАЛЯМИНСКИЙ Пётр Павлович раскулачен в 1932 г. в с. Нехаево.

ГЕЙЛЬ Рафаил Иосифович родился 07.03.1905, с. Штейгут, Увельский р-н, Челябинская обл.; немец; шофер. Проживал: с. Безобразовка, Пешковский р-н,  Кустанайская обл.. Приговор: спецпоселение - г. Челябинск до 17.09.1954 г.

Источник: ГУВД Челябинской обл.

ГАРИЧКИН Константин, сын кулака, бросил своё хозяйство в 1932 г. и выбыл из пределов р-на. Его жене Гаричкиной А.С. с/овет дал задание по засыпке семян – она не выполнила, с/с её оштрафовал на 150 руб., да ещё начислил культсбор 35 руб. – за эти долги с/с изъял дом Гаричкина К., посчитав его бесхозяйственным, и передал его кол-зу «Новый путь» (позже колхоз переименовали в «имени Рындина», бывшего тогда первого секретаря Челябинского обкома ВКП(б), которого через 4 года расстреляли, как «врага народа»), а колхоз продал его на слом за 700 руб. По жалобе Гаричкиной А.С. Увельский РИК признал действия Мордвиновского с/с и колхоза незаконными и потребовал от кол-за возместить Гаричкиной ущерб за захват (сказал бы: грабительский – К.В.) дома в сумме 700 руб. (из постановления РИК от 6.2.1937 г.)                      АУР, ф.15, е.х.20,л.57

ГАРИЧКИН Иван Егорович, 45 лет, Мордвиновский с/с, хут. Гаричев,

Анна Ивановна, жена 47 лет,

Оля 19 лет, Зоя 10 лет, Маша 15 лет - дочери,

Иван 17 лет, Леонтий 13 лет, Николай 6 лет, Алексей 3 лет, Фёдор 22 лет (Фёдор неизвестно где находится), сын Александр 24 лет, бывший преподаватель техникума, в1931 году уехал на переподготовку в Москву – 11 чел. учтены на 1.8.1931 г. на выселение по 3 категории.                                                       ОГАЧО, ф. 1752, оп.1е, л.153

«ГЕРАСИМОВ Алексей Константинович 1910 г. рождения, бывший держатель водяной мельницы, сдавал в аренду до 1928 г., которую отобрали через суд в пользу с/совета. Отец ушёл с белыми и в настоящее время неизвестно где. Герасимов А.К. выбыл из Увельского. с/совета неизвестно куда.  Председ. с/с Чепушканов.» Самораскулачился.

АУР, ф.17,д.12, л.65

ГЕРАСИМОВ Александр Михайлович, 1887 г. рожд., на основании решения собрания жителей пос. Увельский 27 января 1930 г., мнения органов ОГПУ,  партячейки местных коммунистов, утверждённых Увельским с/советом, постановлением президиума Увельского РИК от 9.2.1930 г. приговорён к выселению за пределы Троицкого округа как социал-революционер, лишенец за ЭЧТ всей семьёй из 5 чел.:

Аксинья, жена 43 лет,

Коля 17 лет, Толя 9 лет – сыновья,

Тамара, дочь 15 лет.

АУР, ф.15, е. х.5, л.5,7; ф.17, д.19, л.223,226; АТР, ф.356, д.13, л.28

Герасимов Александр Михайлович, 1887 г. В 1930 г. раскулачен и выслан по классовому признаку в Тюменскую область. Просьба Герасимова А.М. о возвращении семьи с выселения бедняцким собранием с. Увельского была отклонена. Реабилитирован ГУВД Тюменской области 29.10.2002 г.

ГЕРАСИМОВ Виталий (Виктор) Михайлович в 1929 г. осуждён за невыполнение лесозаготовок и побега с них, приговорён к выселению на 2 года из Уральской обл. (из справки председ. Увельского с/с)                    АУР, ф.17, д.12, л.58;  д.19, л.226

Семья Герасимовых происходила из мещан г. Троицка. Отец, Михаил Алексеевич 1868 г. рожд., (умер в 1922 г.) вместе с сыновьями Александром , Петром, Виктором (дочери Клавдия, Раиса ) имели крупное кулацкое хозяйство: лошадей до 12, коров до 6, собственной земли не имели, но арендовали до 50 десятин, посева производили до 35 га, держали постоянных батраков 6 чел. и сезонных до 30 чел. на плотине и полевых работах. Имели 2-х поставную водяную мельницу. После революции хоз-во снизилось: посева до 12-15 га, лошадей 3-4, коров 2-3. Мельницу в 1923 г. сдали в аренду артели из 3-5 человек во главе с сыном Александром за 140 пудов хлеба в год, но в 1928 г. её отобрали и передали с/совету. Мать Анна Дмитриевна 1870 г. рожд. была лишена избират. прав, но потом восстановлена. Родной дядя братьев Константин Алексеевич добровольцем отступал с белыми и не вернулся. Пётр в 1916 г. отошёл от семьи и жил и работал в Троицке.

Александр после окончания городского училища в 1908 г. уехал учительствовать в Еткульскую станицу, затем работал на строительстве железной дороги Челябинск-Троицк. В конце 1922 г. вернулся в Увельку, работал в учреждениях р-на и занимался сельским хоз-ом, купил дом, отделился от матери и возглавил артель.

Пётр работает и живёт в Троицке.

Мать Анна Дмитриевна в конце 1929 г. выехала неизвестно куда.

Мельница позже была снесена. Два дома, принадлежавшие Герасимовым, забрал сельсовет, причём один из домов уже снесён…19.11.1935 г. Информация по материалам Увельского с/с и со слов односельчан Жвакина Васил. Ионов, Сидорова Гр.Серг.     АУР, ф.17, д.19, л.223-229

ГЛАДКИХ Алексей Никитич, житель Шумаковского с/с, 40 лет,

Марина Фёдоровна, жена 40 лет,

Анна 20 лет, Анисья 8 лет, Маша 6 лет – дочери,

Егор 2 лет, Серёжа 1 месяц – сыновья «ликвидированы как класс»», раскулачены и постановлением Увельского РИК от 18.2.1930 г. с учётом предложений- пожеланий собрания односельчан хут. Михайловка 3 февраля 1930 г., мнения органов ОГПУ, партячейки местных коммунистов, одобренных Шумаковским с/советом, приговорены всей семьёю из 7 чел. к выселению из Троицкого округа.                        АУР, ф.15, ед. хр.5, л.17

ГЛАДКИХ Егор Никитич, 31 года, житель Шумаковского с/с,

Анна Николаевна, жена 30 лет,

Евдокия Михайл., мать 70 лет,

Евгения 11 лет, Евдокия 2 лет, дочери – семья из 5 чел. постановлением Увельского РИК от 18.2.1930 г., принятым с учётом предложений собрания односельчан хут. Михайловка  5 февраля 1930 г. и бедняцкого актива, органов ОГПУ, партячейки коммунистов, одобренных Шумаковским с/советом, приговорена к выселению из пределов Троицкого округа. (райспецкомиссия по жалобам лиц, подлежащих выселению рекомендовала Гладких освободить от выселения "как хозяйство середняцкое и бывший комсомолец") АУР, ф.15, е. х.5, л.17

ГЛЕБОВ Александр Васильевич, житель Дуванкульского с/с, 35 лет,

Анастасия, жена 24 лет,

Парасковья Ивановна, мать 73 лет,

Валя 5 лет, Клава 3 лет, дочери - семья из 5 чел. постановлением Увельского РИК (протокол от 22.2.1930 г.), принятым с учётом предложений собрания односельчан 1 февраля 1930 г. и бедняцкого актива, мнения органов ОГПУ, местной ячейки коммунистов, одобренных сельсоветом, приговорены к выселению из пределов Троицкого округа.  АУР, ф.15, е.х.5, л.28

ГЛЕБОВ Андрей Малафеевич, житель Дуванкульского с/с, лишенец, семья раскулачена и выселена (кроме престарелого отца).     АУР, ф.15, е.х.15, л.93

ГЛЕБОВА Анна Даниловна, житель Дуванкульского с/с, 45 лет, сын Пётр, 7 лет,  постановлением президиума Увельского РИК, протокол от 22.2.1930 г., принятым с учётом предложений односельчан, в основном бедноты, мнения органов ОГПУ, партячейки коммунистов  и одобренных Дуванкульским с/с, приговорены к выселению из пределов Троицкого округа.                             АУР, ф.15,ед. хр. 5, л. 28

ГЛУХОВ Михаил Николаевич, 45 лет,  жена Мария 44 лет, отец Николай, 78 лет,  живут в Троицке, постановлением президиума Увельского РИК от 22.2.1930 г. приговорены к выселению из пределов Троицкого округа.                   АУР, ф.15, е.х.5, л.33

ГОЛОВКО Афанасий Павлович из дер. Красносельской, 47 лет, включён в список семей, подлежащих выселению вместе с семьёй:

жена Павлина Романовна, 47 лет,

дочь Екатерина 19 лет,

дочь Надя 13 лет,

сын Николай 17 лет

сын Вася 11 лет,

сын Ваня 7 лет 7 чел. Решение о выселении принято односельчанами на бедняцком и колхозном собраниях 13.2.1930 г. и утверждено постановлениями РИК от 15.2.1930 г. и Окрисполкома от 17.2.1930 г. Прибыть на сборный пункт ст. Еманжелинка 21.2.1930 г. к 12 часам дня.

источник: ОГАЧО, ф. Р-1752, оп.1, д.23, л.16-18;Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства – 1922-1932 г.г.», прил.4

ГОЛОВКО Трофим Павлович из дер. Красносельской Еманжелинского р-на, 35 лет,

жена Татьяна Николаевна, 28 лет,

сын Саша 10 лет,

сын Андрюша 6 лет,

дочь Зоя 1 годик – 6 чел. включены в список семей, подлежащих выселению решениями односельчан на бедняцком и колхозном собраниях 13.2.1930 г., утверждёнными постановлениями РИК 15.2.1930 г. и Окрисполкома от 17.2.1930 г. Прибыть на сборный пункт ст. Еманжелинка 21.2.1930 г. к 12 часам дня.       Источник тот же

ГОРБУНОВ Семён Иванович, житель с. Красное Увельского р-на, дочь Клавдия 1920 г. рождения, медсестра, в 1930 г. раскулачены и высланы из пределов района по классовому признаку в пос. Перегребное Ханты-Мансийского АО Тюменской обл. В ссылке родилась в 1940 г. дочь Холкина Лидия. Реабилитированы УВД Тюменск. обл. 10.12.2002 г.

Источник: ИЦ УВД  Тюменской обл.

ГРЯДКИНА Ирина Максимовна и её семья, муж Михаил Григорьевич, 50 лет, жители Хуторского с/с, хут. Марково, имели хозяйство кулацко-эксплуататорское, дом о 2 комнаты, крыт железом, лошадей 3, коров 2, посева 10-12 десятин, держали батраков, лишены избират. прав, раскулачены и высланы из пределов р-на.  (из постан-я Увельского РИК от 3.9.1936 г.).

АУР, ф.15, е.х.18, л.25; ф.4, д.19, л.42

ГУБАНОВ Алексей Михайлович ранее выслан в 1931 г., к нему выселяется семья:

Екатерина Павловна, жена,

Отец 60 лет,

Татьяна, мать 60 лет,

Наталья Михайловна, сестра 12 лет,

Аня 3 лет, Маша 6 мес. – дочери. Семья 7 чел. из Петровского с/с, хут. Чуйков.

ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23. л.151

ГУБАНОВ Иван Семёнович из Шумаковского с/с, ранее выслан, в 1931 г.к нему высылается семья:

Ольга Лаврентьевна, жена 42 лет,

Иван, Михаил, Павел 12 лет – сыновья,

Тоня 10 лет, Аня 7 лет – дочери. Репрессировано 7 чел.

ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23, л.151

ГУБАНОВ Прокопий Иванович родился  в селе Петровском, Н-Увельский р-н Челябинской обл.; русский; проживал: Н-Увельский р-н Челябинской обл.   Приговорен: в 1932 г. Приговор: раскулачивание и выселение – п. Красноярск, Уватский р-н Тюменской обл. Вместе с ним находились члены семьи:

Сноха Татьяна Семёновна 1909 г. рожд.(1904-?),

сын Александр 1909 г. рожд.,

дочери Вера 1914 г. рожд. и Агафья Овчинникова 1918 г. рожд.;

внучка  Валентина родилась на поселении в 1935 г. Репрессировано 6 чел. Освобождены 21.07.1952 г. Реабилитированы 2 апреля 2003 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.

ГУБАНОВ Прокопий Иванович, 41 год,

Мать 85 лет,

Отец Иван 85 лет,

Жена Анна, 41 год,

Дочери Аня 15 лет, Катя 8 лет, Лиза 1год,

Сыновья Александр 22 лет, Гриша 12 лет, Иван 6 лет,

Сноха Вера 22 лет,

Внучка Нина 2 лет, внук Егор 8 месяцев – семья из  13 чел. решением собрания жителей Большой и Малой Нехорошевки от 27.1.1930 г., одобренном Нехорошковским с/с, постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г., утверждённым Троицким окрисполкомом 24.2.1930 г. приговорена к выселению из Троицкого округа

АТР, ф.356, 9.13, л.5-6 Списки семейств, подлежащих выселению

.ГУБАНОВА Зоя Прокопьевна родилась в 1924 г. в селе  Петровском, Н-Увельский р-н Челябинской обл.; русская. Проживала: Н-Увельский р-н Челябинской обл.Приговорена: в 1932 г. Приговор: спецпоселение - Уватский р-н Тюменской обл., освобождена 21.07.1952 г. Реабилитирована 2 апреля 2003 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.

ГУСАК Прокопий Илларионович родился в 1902 г. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, хут. Красноярка  (Мордвиновский с/с; на 1.1.1936 г. 17 хозяйств, жителей 65 душ – К.В.).  Приговорен: Увельский РИК в 1930 г. с учётом мнения жителей хут. Красноярка, одобрения Мордвиновского с/с. Обвинение: постановление СНК и ЦИК  СССР от 01.02.1930 г. Приговор: выселение с конфискацией имущества- Мурманская обл., Кировский р-н. Реабилитирован 9 декабря 1993 г. УВД Челябинской обл. С ним выселены 5 чел.

Екатерина Афанасьевна родилась в 1900 г., жена,

Анастасия, дочь 1921 г. рожд.

Иван, 1923 г. рожд., Андрей, 1928 г. рожд. - сыновья.

Источник: УВД Мурманской обл.; АУР. ф.15,ед. хр.5,л.21; ОГАЧО, ф.1752, оп.1с, д.8, л.1

ГУЦЛОВСКИЙ Михаил Радионович, 65 лет,

жена Александра Семёновна, 37 лет,

внучка Суданина Клавдия Михайл., 4 г. включены в список кулацих хозяйств, подлежащих выселению из дер. Красносельской Еманжелинского р-на по решениям бедняцкого и колхозного собраний односельчан от 13.2.1930 г., утверждённым постановлениями РИК от 15.2.1930 г. и Окрисполкома от 17.2.1930 г. Прибыть на сборный пункт ст.Еманжелинка 21.2.1930 г. к 12 часам дня.

Источник: ОГАЧО, ф.Р-1752, оп.1, д.23, л.16-18;

Подоляк О.В. «Трагедия Уральского крестьянства – 1922-1932 г.г.», прил.4

ГУЩИН Фёдор Ларионович (Парменович), 34 лет из Сосновского с/с,

Ксенья, жена 47 лет,

Николай 22 лет, Даниил 17 лет, Александр 9 лет, Владимир 5 лет – сыновья,

Валентина 19 лет, Нина 2 лет – дочери. Семья из 8 чел. приговорена к выселению из пределов р-на.  «До и после революции хозяйство кулацкое, посев 8 га, лошадей 2, коров 2, батрак 1. Бойкотирован, как злостный несдатчик хлеба, выступал против мероприятий соввласти».

ОГАЧО, ф.1752, оп.1е, д.23, л.60

Д-Е

«ДАНЕТОВ Фёдор Иванович, житель Увельского с/с, лишенец, просит о возвращении ему дома, изъятого при раскулачивании в 1930 г. Сельсовет постановляет: в просьбе отказать, т.к. дом изъят правильно, и когда Данетов восстановлен в правах голоса, то без возврата ему дома». Увельский РИК подтвердил правильность решения с/совета. (из постановления с/совета от 11.11.1935 г.).                                                                                                                              До революции имел хоз-во крепкое, скота 10-15 голов, посева 15-20 десятин, сократил к 1930 г. до 4 десятин, скота – 1 лошадь, 1 корова. В 1930г. лишен избират.прав за контрреволюционную работу. Во время белых был членом казачьего поселкового правления (войсковой круг), по их приказу расстреливали красногвардейцев и грабили имущество семей большевиков. Порол плетью родственника за то, что тот хотел идти служить в Красную армию. Злостно не сдавал излишки хлеба государству. В 1929 г. у него был обнаружен скрытый хлеб. За контрреволюцию сидел в Челябинском исправдоме. Был намечен к выселению решениями бедняцко-колхозного и общегражданского собраний односельчан 27.1.1930 г.. Противник проводимых соввластью мероприятий.»  (из характеристики, подготовленной с/советом.)

АУР, ф.15,е.х.14, л.117; ф.17, д.12, л.95.

Еще статьи...