Домой Списки репрессированных В тюрьму, в концлагерь, в ссылку...

В тюрьму, в концлагерь, в ссылку...

«С 1921 г. по 1.2.1954 г. коллегией ОГПУ, «тройками» при НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией Верховного суда, судами и военными трибуналами осуждено за контрреволюционые преступления 3777380 чел. в том числе к расстрелу 642980 чел., к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок до 25 лет 2369220 чел., к ссылке и высылке 765180 чел. Около 2,9 млн чел. осуждено внесудебными органами - коллегией ОГПУ, "тройками", особыми совещаниями; около 900000 - судами, военными трибуналами, спецвоенколлегией Верховного суда

АВОЕВ Николай Фёдорович, 1915 г.рождения, из с. Дуванкуль Увельского р-на. Проживал в г. Кизел Пермского края. Машинист электровоза на шахте "Комсомолец".

Реабилитирован Пермской облпрокуратурой 22.6.2004 г.

(Выселен в составе семьи в Пермский край в 1930 г. –К.В.)

АГАРКОВ Александр Николаевич родился в 1930 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Табыньша; русский; Магнитогорский штрафной ОЛП, заключённый. Проживал: Челябинская обл., г. Магнитогорск. Арестован 18 сентября 1950 г. Приговорён 27 ноября 1950 г. по необоснованному обвинению к 25 годам ИТЛ.

АГЕЕВ Иван Яковлевич родился в Челябинской обл., Нижнеувельский р-н, с. Саламатово.; русский; неграмотный. Пимокат, колхозник колхоза им. Карла  Маркса. Проживал: Кустанайская обл., Федоровский р-н, п. Катченка. Арестован 18 ноября 1937 г. Федоровским РОМ УНКВД по Кустанайской обл. Приговорён: «тройкой» при УНКВД по Кустанайской обл. 18 ноября 1937 г., обвинение: ст.58-10 (АСА) УК РСФСР. Приговор: 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 22 августа 1990 г. Прокуратурой  Кустанайской обл. во исполнение Указа Президиума Верх. Совета СССР от 16.01.1989г.

АГУЛОВ Егор Спиридонович родился в 1914 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский  р-н, с. Большое-Шумаково; русский; работал - вагонный участок ст. Троицк, смазчик. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., г. Троицк.  Арестован 20 января 1935 г. Приговорён 27 марта 1935 г. по необоснованному обвинению на 3 года концлагеря.

АКСЁНОВ Пётр Иванович родился в 1909 г. в с. Красносельском, проживал в селе Долматово Долматовского р-на, преподавал в техникуме физику. Арестован 26 июня 1937 г. Незаконно осуждён 31 мая 1938 г. на 10 лет концлагеря.

АКУЛЬШИН Василий Захарович 1894 года рожд., место рождения - РСФСР, Челябинская губ., Андреевская вол., д. Покровская, проживал - РСФСР, Челябинская обл., г. Челябинск, работал - крестьянин-единоличник, арестован - 27.01.1921 г., осужден - 18.06.1921 г., мера наказания - 3 года концлагеря.

Учтен в «Книга Памяти Челябинской области»

АКУЛЬШИН Тихон Филиппович родился в 1911 г., Челябинская обл., Увельский р-н, д. Старая Покровка (д. Покровка Каштакского с/с; на 1.1.1936 г. 62 хозяйства с населением 257 душ – К.В.);  русский. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, с. Песчаное. Арестован 14 ноября 1942 г. Приговорён 21 мая 1943 г. по необоснованному обвинению к 8 годам ИТЛ.

АЛБУЗОВА Александра Давыдовна родилась в 1885 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Хуторское; русская. Служила в Амурской церкви в г. Троицке, псаломщица. Проживала: Челябинская обл., г. Троицк. Арестована 18 августа 1937 г. Приговорена безвинно 26 ноября 1937 г. к 10 годам концлагеря.

АЛИТС Юганес Карлович Родился в 1904 г., ЭССР, г. Тарту; эстонец; колхоз "Наш путь", село Песчаное  Увельского р-на; чернорабочий. Проживал: г. Челябинск, сцепщик. Арестован 22 октября 1937 г. Приговорён: 4 октября 1937 г. Приговор: ИТЛ 10 лет.

АЛИТС  Юганес Карлович родился в 1904 г., ЭССР, г. Тарту; эстонец; колхоз "Наш путь", чернорабочий. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, с. Песчаное. Арестован 14 ноября 1942 г. необоснованно приговорён 21 мая 1943 г. к 8 годам ИТЛ.

18.9.41 г. в пути в с. Нехорошково заявил: «Здесь земля пропитана кровью тех людей, которые не хотели идти в колхоз, а раньше при царе они жили богато, всё у них было, яйца стоили 3 копейки сотня, а хлеб почти ничего не стоил, а теперь яйцо стоит рубль.

В такой плодородной земле, а хлеб не родится, по полю гуляют только одни вороны»

В октябре 1941 г. в поле в разговоре с Эйльзен:

«Нет, немцы победят. Немцы культурный народ, они на занятой территории в Эстонии, Литве и др. создают лучшие порядки».

Антисоветская деятельность Алитс Ю.К. подтверждается показаниями Могож И.К.,

Наддель, Теппан К.Ю., Эйльзен И., Кейн С.А. и Липпинг Ю.

ПОСТАНОВИЛ:

АЛИТС Ю.К. подвергнуть аресту и обыску; мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей.

Опер. Уполномоч. сержант госбезопасности Андреев

Начальник Увельск. РО НКВД лейтенант госбезоп-ти Лоскутников

АУР, ф.26, д….л.28-29

АЛЯБЬЕВ Яков Григорьевич родился в 1878 г., Уральская обл., Увельский р-н, хутор Татарка (Андреевского с/с; на 1.1.1936 г. 46 хозяйств с населением 204 чел. – К.В.); русский; колхоз "Красная Нива", колхозник. Проживал: Уральская обл., Увельский р-н, хутор Батырево  (Хуторского с/с; на 1.1.1936 г. 53 хозяйства с населением 217 душ – К.В.). Арестован 19 января 1932 (1938-?) г. Приговорён 28 мая 1938 г. по необоснованному обвинению к 10 годам лишения свободы.

АМБУРЦЕВ Василий Степанович родился в 1902 г., Уральская обл., Увельский р-н, с. Нижне-Увельское; пожарник. Проживал: Уральская обл., Увельский р-н, с. Нижне-Увельское. Арестован 4 июля 1931 г. Приговорён: 5 сентября 1931 г. Приговор: зачесть срок предварительного заключения.

АМБУРЦЕВ Николай Андреевич родился в 1891 г., РСФСР, Челябинская обл., Кочкарский р-н, с. Кабанка; русский; Троицкий зерносовхоз, лесообъезчик. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Троицкий р-н, пос. 8-го отделения зерносовхоза. Арестован 30 августа 1941 г. Приговорён 30 января 1942 г. по необоснованному обвинению к 10 годам ИТЛ.

АНДРЕЕВ Василий Андреевич родился: 1896 г., Уральская обл., Увельский район, хут. Чуйково, русский. Проживал там же. Вёл единоличное хозяйство, крестьянин-единоличник. 14.11.1929 г. арестован, 03.01.1930 г. незаконно выслан на 3 года.

АНДРЕЕВ Гаврил Семенович родился в 1896 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, д. Андреевка; русский; ж.д. станция  Полетаево-1 ЮУЖД, скрутчик поездов. Проживал: Челябинская обл., Сосновский р-н, пос. Полетаево. Арестован 21 апреля 1938 г. Приговорён по необоснованному обвинению 8 сентября 1938 г. к 10 годам ИТЛ.

АНДРЮХИН Василий Тарасович родился в 1892 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Половинка; русский; безработный. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Кочкарский р-н, раб. посёлок Пласт. Арестован 24 августа 1937 г. По необоснованному обвинению приговорён 27 октября 1937 г. к 10 годам ИТЛ.

АНТРОПОВ Василий Андреевич родился в 1903 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское; русский; карьеро-управление "Востокосталь", забойщик. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, Нехаевский с/совет. Арестован 21 ноября 1937 г. Приговорён 2 декабря 1937 г. по необоснованному обвинению к 10 годам  ИТЛ.

АНТРОПОВ Михаил Андреевич родился в 1910 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское; русский; карьероуправление "Востокосталь", забойщик. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, ст. Н-Увельская. Арестован 21 ноября 1937 г. 2 декабря 1937 г. приговорён по необоснованному обвинению к 10 годам ИТЛ.

АНЦУПОВ Василий Васильевич родился в 1914 г., д. Михайловка Увельского р-на Челябинской обл.; русский; беспартийный; красноармеец 474-го СП 174-й СД. Проживал: г. Челябинск, ул. Кирсарай, д. 34. Арестован 19 апреля 1942 г. Приговорён: Военным трибуналом войск НКВД СССР при Управлении строительства Северо-Печорской железнодорожной магистрали 3 октября 1942 г., обвинение: ст. 58, п. 1 "б" УК РСФСР. Приговор: к 7 годам ИТЛ и лишению политических прав на 3 года с конфискацией имущества. Реабилитирован 28 июля 1967 г. по определению Военного трибунала Уральского военного округа.

Источник: Книга памяти Калининской обл. – подгот. мат-лы к 3 тому.

АНЦУПОВ Осип Абросимович родился в 1904 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Мало-Шумаково; русский; колхоз "День Красной Армии", десятник-строитель. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Каракульский р-н, д. Петроград. Арестован 13 сентября 1937 г. Приговорён по необоснованному обвинению 15 ноября 1937 г. к 10 годам ИТЛ.

АРБУЗИН Алексей Николаевич родился в 1916 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское; русский; Увельский РК ВЛКСМ, зав. отделом. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское. Арестован 13 октября 1937 г. Приговорён 15 ноября 1937 г. по сфальсифицированному обвинению к 10 годам ИТЛ.

АРЖЕВИТИН  Степан Федорович родился в 1886 г., Уральская обл., Увельский р-н, хут. Вялково  (Нехаевского с/с; на 1.1.1936 г. 29 хозяйств с населением  110 душ – К.В.); русский. Работал в "Райлесхозе" лесником. Проживал: Уральская обл., Увельский р-н, хут. Вялково. Арестован 20 ноября 1932 г. По необоснованному  обвинению приговорён 24 декабря 1932 г. к 5 годам ИТЛ.  (смотри о нём в списке убитых).

АРРАС Вальтер Вольтер Иоханович Род. 1908, Таллин, ЭССР; эстонец; образование: среднее; б/п. Место работы: без определенных занятий. Проживал в с. Петровка, Увельского района, Челябинской обл.. Арестован 03.11.1941.Обвинение: ст.58 -1а, УК РСФСР - намерение изменить родине и антисоветская агитация.

АФАНАСЬЕВ Яков Петрович родился: 1890 г., Новгородская губ. Проживал: Уральская обл., Увельский район, пос. Рождественский;  без определённых занятий. Арестован 01.08.1927 г.; необоснованно осуждён 23.12.1927 г.: высылка на Урал сроком на 1,4 месяца.

БАБЕНКОВ Александр Иванович родился: 1889 г., Уральская обл., Еткульский район, с. Петровское. Проживал: Уральская обл., Еманжелинский район, хут. Советская культура; вёл  единоличное хозяйство,  крестьянин-единоличник. 02.11.1929 г. арестован,  необоснованно осуждён 03.01.1930 г. на 3 года концлагеря.

БАБЕНКОВ  Андрей Иванович родился в 1897 г., Уральская обл., Андреевская волость, с. Петровское; крестьянин-единоличник. Проживал: Уральская обл., Еманжелинский р-н, хутор Советская культура. Арестован 2 ноября 1929 г. Необоснованно приговорен: 3 января 1930 г. Приговор: концлагерь на 3 года.

БАБЕНКОВ Иван Иванович родился: 1897 г., Уральская обл., Троицкий округ, Увельский район, д. Петровская. Проживал: Уральская обл., Еманжелинский район; вёл единоличное хозяйство, крестьянин-единоличник. 15.06.1930 г. арестован, 15.05.1931 г. выселен вместе с семьёй на север Урала по 2-ой категории.

БАБЕНКОВ Сергей Тихонович (варианты фамилии: Бабенко) родился в 1901 г., Челябинская обл., Увельский р-н, пос. Петровский; русский; колхоз "Ударник", колхозник. Проживал: Челябинская обл., Каракульский р-н, хутор Озеро-Сосновое. Арестован 19 ноября 1937 г. Незаконно приговорён: ИТЛ, 10 лет.

БАБЕНКОВ  Степан Павлович родился в 1878 г., Челябинская обл., Увельский р-н, д. Татарка; русский; колхоз "Ударник", колхозник. Проживал: Челябинская обл., Каракульский р-н, хутор Идрискуль. Арестован 19 ноября 1937 г. По  необоснованному обвинению приговорён: 26 ноября 1937 г.  Приговор: ИТЛ, 10 лет.

БАБЕНКОВ Степан Семенович родился в 1889 г., Троицкий округ, Увельский р-н, с. Петровка; русский; крестьянин-единоличник. Проживал: Троицкий округ, Увельский р-н, с. Петровка. Арестован 22 февраля 1930 г. Необоснованно приговорён: 11 апреля 1930 г.

Приговор: 8 лет концлагеря.

БАБИН Максим Петрович, 1903 г.р., русский, место рождения: с. Ключики (Увельского с/с; на 1.1.1936 г. 3 хозяйства с населением 10 душ – К.В.) Челябинская область; заключённый Печорлага НКВД. Арестован 18.11.1941 г. Осуждён 21.08.1941 г. военным трибуналом войск НКВД по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР на 8 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.

Арестован 6 января 1938 г. Приговорён: 13 ноября 1938 г. Необоснованное  обвинение: антисоветская деятельность.

Приговор: 5 лет лишения свободы. Реабилитирован Военным Трибуналом УрВО.

Шифр хранения дела ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11278

Источник: Книга памяти Пермской обл.

БАЛАНДИН Петр Фёдорович родился: 1879 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Андреевка, русский. Проживал: г. Челябинск; трест "Челябстрой", чернорабочий. 07.07.1938 г. Арестован, 07.04.1940 г. незаконно сослан в Коми АССР на 5 лет.

БАЛАНДИН  Федор Фёдорович родился в 1870 г., Челябинская губерния, Андреевская волость, с. Петровка; крестьянин-единоличник. Проживал: Челябинская губерния, Андреевская волость, с. Петровка, хутор Алябьев  (Рождественского с/с; на 1.1.1936 г. 12 хозяйств с населением 54 души – К.В.). Арестован 13 ноября 1919 г. Приговорён: 10 мая 1920 г. Приговор: 3 года условно. Повторно  арестован  01.08.1927 г., 23.12.1927 г. высылка через ПП ОГПУ на Урал сроком на 3 года  (по акту об амнистии от наказания освобождён).

БАЛБАРИН  Антон Георгиевич родился в 1903 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Нижне-Увелка; русский; Кундравинская средняя школа, преподаватель. Проживал: Челябинская обл., Миасский р-н, с. Кундравы. Арестован 8 июня 1943 г. Приговорён 16 августа 1949 г. в концлагерь на  25 лет.

Старший брат Степан имел чин офицера – прапорщика, яро выступал за атамана Дутова, был командиром сотни 10-го Оренбургского казачьего полка. После отступления до Китая с Белой армией вернулся на родину, где работал на должности учителя в Мордвиновском с/совете. В 1930 г. братья Балбарины Степан и Павел готовились к восстанию против советской власти и их заговор был обнаружен и 3 брата по линии ОГПУ были арестованы. Антон после был освобождён. В настоящее время работает в г. Челябинске в техникуме.»  (из характеристики, подготовленной Увельским с/советом).

БЕЗБОРОДОВ  Михаил  Ефимович родился на Большой заимке Еманжелинского р-на Уральской области в 1888 г. Проживал в Красносельском сельсовете Еманжелинского р-на. Крестьянин-единоличник. Арестован 6 февраля 1930 г. Приговорён  необоснованно к 3 годам лишения свободы.

БЕЗГОДОВ Василий Григорьевич, уроженец Челябинской обл., Увельского р-на, Хуторского  с/с. Проживал в п. Карсы Троицкого р-на. Дежурный по станции Кумысная. Арестован  29 июня 1941 г., необоснованно осуждён 19 сентября 1941 г.

Приговор: 3 года концлагеря.

БЕЗНОСОВ Андрей Иванович родился в Красносельском с/с  Еткульского р-на. (?) Проживал в г. Челябинск, работал токарем по металлу на ЧТЗ. Арестован 3 ноября 1941 г., осуждён незаконно 18 июля 1942 г. к 3 годам ИТЛ.

БЕЗНОСОВ Семён Фёдорович, г.рождения 1912, Увельский р-н, Красносельский с/с.  Проживал на хут. Котлик Кочкарского района.  Тракторист Пластовской МТС. Арестован 16 апреля 1934 г., необоснованно осуждён 22 ноября 1934 г. к 1 году ИТЛ.

БЕЛОБОРОДОВ Гаврила Николаевич родился в 1887 г. в дер. Кабанка Увельского района. Проживал в п. Ново-Троицкий Кочкарского р-на. Старатель «Кочкарьзолото». Арестован 6 июля 1938 г. Осуждён незаконно 10 ноября 1938 г. к 8 годам ИТЛ.

БЕЛОБОРОДОВ Иван Николаевич родился в 1890 г. в с. Кабановка Увельского р-на. Жил в  пос. Пласт, старатель «Кочкарьзолото». Арестован 10 сентября 1937 г. По  фальшивым обвинениям приговорён к 10 годам  концлагеря.

БЕЛОБОРОДОВ  Иван Петрович родился в 1896г. на хут. Мутном (Каштакского с/с; на 1.1.1936 г. 16 хозяйств с населением 61 чел. – К.В.), работал учётчиком в бригаде колхоза имени Кирова. Арестован  28 сентября 1937 г. Незаконно осуждён 27.10.1937 г. на 10 лет концлагеря.

БЕЛОУСОВ Данил Сергеевич родился в 1900 г. в с. Малое Шумаково. Проживал в  г. Троицк, работал слесарем в депо станции Троицк ЮУЖД. Арестован 21.04.1938 г.

Осуждён незаконно 8 сентября 1938 г. к 10 годам концлагеря.

БЕЛОУСОВ Родион Кондратьевич родился в 1897 г., Челябинская обл., Троицкий округ, Нижне-Увельский р-н, д. Мало-Шумаково; русский; шахта "Южная" Богословского рудоуправления, забойщик. Проживал: Свердловская обл., Карпинский р-н, т/п Воронцова. Арестован 8 июля 1941 г. Приговорён: 21 ноября 1941 г. Приговор: 10 лет ИТЛ

БЕЛОУСОВ Степан Кондратьевич родился в 1894 г. в с. Шумаковском, там же и проживал. Колхозник колхоза «Труд» Увельского р-на. Арестован 16 июля 1937 г. Незаконно приговорён 1 сентября 1937 г. к 10 годам лишения свободы.

БЕЛЬТЮКОВ  Егор Никитович 1896 г. р., из с. Кабановки Увельского р-на Челябинской  обл., проживал в г. Пласт, работал забойщиком на комбинате  «Кочкарьзолото», арестован 13 июля 1941 г.; по фальшивому обвинению решением от 8 сентября 1943 г. направлен на 5 лет в исправительно-трудовой лагерь.

БЕЛЬТЮКОВ  Пётр  Никитович родился в 1885 г. в с. Кабанка Увельского р-на. Колхозник колхоза «Восход». Арестован 3 апреля 1938 г., 10 ноября 1938 г. приговорён незаконно к 5 годам концлагеря.

БЕЛЬТЮКОВ  Яков Никитович родился в 1890 г. в с. Кабановка Увельского р-на Челябин.обл., проживал в г. Пласт Челябинской обл. Работал  на комбинате «Кочкарьзолото» старателем в артели Хайбулина. 10 сентября 1937 г. арестован и 4 ноября  1937 г. необоснованно приговорён к 10 годам ИТЛ.

БЕРДЫШЕВА  Пелагея Николаевна родилась в 1897 г., х. Васильевка (Шумаковский с/с ; на 1.1.1936 г. 40 хозяйств с населением 177 чел. – К.В.). Троицкий р-н, Челябинская обл.; русская. Проживала: с. Елово, Еловский р-н, Пермская обл. Работала в больнице прачкой.

Арестована 23 ноября 1937 г. Незаконно приговорена 9 апреля 1938 г., обвинение: ЧСВН (член семьи врага народа).

Приговор: 8 лет лишения свободы. Реабилитирована прокуратурой Пермской обл. в 1989 г.

Шифр хранения: ПермГАНИ, ф.643/2, оп.1, д.26891

Источник: Книга памяти Пермской обл.

БЕРЕЩИНОВ  Михаил  Константинович родился в 1888 г. в Увельском с/с Челябинской обл., проживал в дер. Выселок Кочкарского р-на Челяб.обл.  Безработный. Арестован 16 августа 1937 г., необоснованно приговорён 17 октября 1937 г. к 10 годам концлагеря.

БЛЮХИН (БЛОХИН) Александр Тимофеевич родился в 1884 г., Челябинская обл., Увельский р-н, д. Хуторская; кладовщик горнорудного управления Магнитогорского меткомбината. Проживал в г. Магнитогорске. Арестован 28 февраля 1943 г. Приговорён: Челябинский облсуд 27 апреля 1943 г., обвинен: за контрреволюционную пропаганду и агитацию.  Приговор: 6 лет лишения свободы.

Источник: газета "Челябинский рабочий"

+1 #1 тамара 15.12.2014 05:48
ищу деда попова ивана захаровича 1898-1899г.р родился и жил челябинская область далматовский район село пески работал полеводом. арестован в ноябре 1930года. Может он как раскулачен был? Семья была выселена из большого дома а скотину увели.Помогите найти.Спасибо!