kombains.jpg

Память, как ты ни горька,
                                                                  Будь зарубкой на века.
                                                                                          А.Т. Твардовский.

Мы расстреляны, наша беда улеглась –
                                                                       Мы глухие, слепые, немые…
                                                                       Будь ты проклята, нас погубившая власть                                                                                В годы страшные, тридцать седьмые.

Мы расстреляны. Где-то плывут облака,
                                                                        Над землей нависая, как замять.
                                                                        Нас забудут совсем, навсегда, на века,
                                                                        Иль по нам не утратится память?
                                                                                                  Анатолий Потёкин.

Получив от ВКП(б) руководящие указания и лицензию на отстрел «врагов народа», (постановление Политбюро ЦК от 2.7.1937 г. «Об антисоветских элементах»), партийные, советские, правоохранительные (по сути, карательные) органы, соревнуясь, начали дружную, азартную охоту на «врагов народа». Работа закипела. Облава следовала за облавой. Жертвами этой охоты  стали за 1920-1940-е годы  по неполным данным сотни жителей Увельского района.

Всего расстреляно

В том числе в 1937 – 1938 годах

Расстреляно в Кичигино

В том числе в 1937 – 1938 годах

204

192

37

35

К этим 204 жертвам сталинских людоедов с полным основанием можно бы отнести ещё 14 наших земляков, умерших в тюрьмах под следствием и в лагерных больницах, приговорённые к различным срокам. Лишь трое из них были пожилого возраста – 51, 57 и 59 лет, остальные – в расцвете сил: 34-45 лет. В чём причина их смерти – забили следователи, добиваясь признательных показаний?

Уморили голодом и холодом тюремщики? Убили сокамерники? Не выдержали унижений и издевательств и сами наложили на себя руки? – у них уже не спросишь.

Их убило советское государство.

ЗАКЛЮЧЕНО В ТЮРЬМУ, КОНЦЛАГЕРЬ, ОТПРАВЛЕНО В ССЫЛКУ

ВСЕГО

В том числе на  10 – 25  лет

В том числе в  1937 – 1938 годах

Жителей Кичигино

В том числе на  10 – 25 лет

В том числе в  1937 – 1938 годах

413

217

224

47

33

37

Списки  по данным видам наказаний включают ~ 617 репрессированных земляков.

Преследованиям подвергались больше всего простые люди: единоличники, рядовые колхозники, рабочие, сторожа, конюхи, кладовщики, плотники, счетоводы, кузнецы; несколько председателей колхозов лишены свободы или расстреляны. Репрессировано полтора десятка священников и учителей…

АБРОСИМОВ Павел Ефимович родился в 1897 г., Челябинская обл., Увельский р-н, хутор Зеленый; русский; грамотный, из крестьян-кулаков, партийная принадлежность -  Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевиков) – РСДРП(м). Проживал: Челябинская обл., Кочкарский р-н, раб. пос. Ново-Троицкий; работал на мышьяковом заводе, вахтер.
Арестован 16 марта 1938 г.
Приговорен незаконно 5 октября 1938 г. «Тройкой» при УНКВД Челяб. обл. по сфальсифицированным обвинениям к ВМН по ст.58, части 2,6,8,9,11 УК РСФСР (вооружённое восстание, шпионаж в пользу иностранных государств, терроризм, диверсионные акты, организационная контрреволюционная деятельность).
Расстрелян 16 октября 1938 г. Реабилитирован посмертно 7.7.1989 г.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.284; Книга памяти Челяб. обл.

АЛЯБЬЕВ Михаил Филиппович родился в 1880 г.(1885-?), с. Петровское, Увельского р-на; русский, неграмотный, выселенный. Проживал на спецпоселении в п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл. (Смотри в списке  раскулаченных). Работал в Половинкинской поселковой больнице коновозчиком.
Арестован 1 июня 1937 г.; по ложному обвинению в терроризме, контрреволюционной деятельности.
Приговорён 3 августа 1937 г. по ст.58-8-11 УК РСФСР к ВМН с конфискацией имущества.
Расстрелян 3 августа 1937 г.
Реабилитирован прокуратурой Пермской обл. 25 (29) мая 1992 г.  Шифр хранения: ПермГАНИ, ф.643/2 , оп.1, д.31851.
Источник: Книга памяти Пермской области.

АМБУРЦЕВ Николай Андреевич 1891 г. рожд., житель Увельского р-на Челябинской обл., «Обвинён в антисоветских высказываниях и КРД по ст.5-10, 11 УК РСФСР.
Расстрелян 2.10.1937 г. (?) Захоронен в Омске. Реабилитирован 29.11.1956 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления».
Источник: Книга памяти жертв репрессий Омской области.

АМБУРЦЕВ Николай Андреевич родился в 1891 г., РСФСР, Челябинская обл., Кочкарский р-н, с. Кабанка; русский; образование начальное, из крестьян, б/п. Работал: Троицкий зерносовхоз, лесообъездчик. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Троицкий р-н, пос. 8-го отделения зерносовхоза.
Арестован   30 августа 1941 г.
Приговорен 30 января 1942 г. Челяб. облсудом по необоснованному обвинению за антисоветские высказывания по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ.
Источник: Книга памяти Челяб обл.

АНДРЕЕВ Никифор Александрович родился в 1903 г., с. Андреево, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, выселенный, образование - 3 группы. Проживал: на спецпоселении в пос. В. Губаха, Кизеловский р-н, Пермская обл. Работал: шахта имени Калинина, конный двор, кучер.
Арестован 20 декабря 1937 г.
Незаконно приговорён 30 декабря 1937 г., обвинение по ст. 58 УК РСФСР - якобы антисоветская деятельность, диверсионная деятельность.
Приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 10 января 1938г. Реабилитирован: Президиум Пермского областного суда, 30.11.1957 г. Шифр хранения: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.12559.
 Источник: Книга памяти Пермской области.

АНДРИЯНОВ Иван Олимпиевич родился в 1884 г., Челябинская обл., д. Мордвиновка; русский. Главный бухгалтер "Облплемзаготконторы". Проживал: г. Омск.
Приговорён «тройкой» при УНКВД Омской обл. 25.10.1937 г. по ст. 58-10-11 (АСА и контрреволюционная деятельность) УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян  28.10.1937г. Место захоронения – Омск. Реабилитирован 29.11.1956 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской области.

АНТИПИН Афанасий Дмитриевич родился в 1890 г. в селе Рождественка; в 1930 г. раскулачен и всей семьёй из 7 человек выслан в г. Черемхово Иркутской обл., где 3 марта 1938 г. арестован.

Расстрелян 19 мая 1938 г.

Источник: Книга памяти  Иркутской области.

В документах районной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политрепрессий имеется такая информация:

АНТИПИН Афанасий Дмитриевич, 1877 г. рожд. в д. Ивановка Хайбулинского р-на Башкирской АССР в 1930 г. был раскулачен…и выселен…на спецпоселение в Иркутскую обл., г. Черемхово  вместе с семьей: жена Екатерина Степановна, сын Василий 1914 г. рожд., сын Фёдор 1920 г. рожд. На спецпоселении родились внуки: Валентина Васильевна в 1940 г., Любовь Васильевна в 1942 г., Борис Васильевич в 1945 г.

Антипин А.Д. был арестован 3.3.1938 г., расстрелян 19.5.1938 г. в г. Иркутске. Реабилит-н.

АУР, ф.99, д.85, л. за 31.5.1994 г.

АНТОНЕНКОВ Константин Петрович родился в 1893 г., д. Михайловка, Троицкий р-н, Челябинская обл.; русский, выселенный. Проживал: на спецпоселении в п. Губаха, Кизеловский р-н, Пермская обл. Стекольщик шахтстроя. Арестован 27 октября 1937 г. Приговорен: 2 ноября 1937 г., обвинение: антисоветская агитация. Приговор: ВМН, конфискация имущества. Расстрелян 20 ноября 1937 г.

Реабилитирован: Президиум Пермского областного суда.

Шифр хранения: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.13631.

Источник: Книга памяти Пермской области.

АНТРОПОВ Павел Лукич родился в 1898 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, д. Подгорная; русский, б/п, грамотный; колхоз "Дружба", член правления. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, хутор Катаева.
Арестован 26 февраля 1938 г.
Необоснованно приговорён 9 апреля 1938 г. к ВМН Комиссией НКВД и Прокурора СССР по ст. 58-2-9-11 УК РСФСР (вооружённое восстание, диверсионные акты, контрревол-ая организационная деятельность).
Расстрелян 22 апреля 1938 г. Реабилитирован 9.8.1989 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1422)

«Антропова Павла Лукича из коммуны исключить за разбазаривание колхозного хлеба, за скрытие хлеба на складах, за присвоение колхозного хлеба, где найдено у него 2 мешка пшеницы. Дать твёрдое задание сдать государству 1 цн хлеба" (из постановления Нехаевск. с/с 3.3.1933г.)
Источники:  АУР, ф.54, д.1, л.53,  постановл-е Нехаевского с/с 3.1.1933г.;  Книга памяти Челябинской области .

АРБУЗИН  Александр  Николаевич, 1908 г. рожд. (1896), из станицы Нижне-Увельской, из крестьянской семьи, образование начальное, б/п; проживал на хут. Вялково Работал бригадиром в колхозе «Правильный  путь» Увельского района.
Арестован 5 марта 1938 г.
Постановлением Комиссии НКВД СССР и Прокурора СССР от 16 ноября 1937 г. по сфальсифицированным обвинениям по статье 58-2-9-11 УК  РСФСР (вооружённое восстание, диверсионные акты, контрреволюц-ая организационная деятельность) приговорён к ВМН.
Расстрелян 22 апреля 1938 г. Реабилитирован - 16.11.1957 г. Верх. судом РСФСР. (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 1525).

подгадали к  празднику - дню рождения вождя мирового пролетариата товарища Ленина

Источник: КП ЧО; М.А. Тренин «Край Увельский...» т. 4, стр. 324.

АРБУЗИН Павел Георгиевич, рядовой колхозник из села Малое Шумаково, постановлением «тройки» при УНКВД  Челябинской  обл. в 1937 г. по ст.58 УК РСФСР расстрелян как участник контрреволюционной диверсионно-повстанческой организации и агент японской и германской разведок.
Источник: М.А. Тренин «Край Увельский...» т. 1, стр. 240, друг. мат-лы

АРЖЕВИТИН Перфирий Яковлевич (варианты имени: Порфирий) родился в 1892 г., РСФСР,  Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское; русский, б/п, из семьи крестьян-кулаков.  Увельская районная  больница, рабочий. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское.
Арестован 5 апреля 1938 г.
Незаконно приговорён 10 ноября 1938 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по фальшивым обвинениям по ст. 58-2-6-9-11 УК РСФСР (вооружённое восстание, шпионаж, терроризм, КРД) к ВМН.
Расстрелян 22 ноября 1938 г. Реабилитирован 07.06.1989 г. (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р- 467. Опись - 3. Дело - 1557).
Книга памяти жертв политрепрессий Челябин обл.

АРЖЕВИТИН Пётр Никитич, 1891 г.рожд. (1890-?), из села Нехаево Увельского р-на, в 1933 г. (1930-?) раскулачен и выселен вместе с семьёй в Пермскую область, село Половинка, где вместе с ним проживали  в посёлке шахты имени Урицкого Кизеловского р-на жена Мария Андреевна, сын Александр (умер на поселении в 24 года), сыновья Василий 1920 г.р. (13 лет), Михаил 1929 г.р. (4-х лет), дочь Мария. Работал грузчиком на шахте.
27 октября 1937 г. арестован.
Постановлением от 4 ноября 1937 г. «тройки» при управлении НКВД Свердловской обл. осуждён по ст. 58 часть 10 УК РСФСР за якобы контрреволюционную пропаганду и агитацию.
13 ноября 1937 г., расстрелян. Имущество конфисковано. Реабилитирован: Прокуратура Пермской области, 02.06.1989 г. Шифр хранения дела: ПермГАНИ, ф.643/2, оп.1, д.27708.
  Источник: Книга памяти Пермской области; информация М.А.Тренина.

АРЖЕВИТИН Степан Фёдорович родился в 1887 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, хутор Вялков; русский, из крестьян-кулаков, образование начальное, б/п. Работал: райлесхоз, лесник. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, хутор Вялково.
В 1932 г. незаконно осуждён на 5 лет лишения свободы.
Повторно арестован 29 марта 1938 г.
По необоснованному обвинению "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. незаконно по ст.58-2-9-11 УК РСФСР (вооружённое восстание, диверсионные акты, КРД) приговорён 1 ноября 1938 г. к ВМН.
Расстрелян 22 ноября 1938 г. Реабилитирован 05.07.1958 г. (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р- 467. Опись - 3. Дело - 1558).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

Эх, Степан Фёдорович, не «исправили», видно, тебя 5 лет исправительно-трудового концлагеря (смотри об Аржевитине С.Ф. в списке «Заключенные в тюрьму…»), и совецкая власть решила «перековать» тебя самым  надёжным способом, действуя по поговорке: «горбатого только могила исправит…»

АРЖЕВИТИН Федор Михайлович родился в 1900 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Песчаное; русский, из крестьян, образование начальное, б/п, без определённых занятий. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Песчаное.
Арестован 25 февраля 1938 г.
Необоснованно по лживому обвинению приговорён Комиссией НКВД СССР и Прокурором СССР 28 марта 1938 г. по ст. 58-2-9-11 УК РСФСР (вооружённое восстание, диверсии, КРД) к ВМН.
Расстрелян 13 апреля 1938 г. Реабилитирован 30.06.1988 г. (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 1559).
Источник: Книга памяти Челяб. области.

АРЖЕВИТИН Яков Михайлович родился в 1895 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, хутор Колбино; русский, из крестьян, образование начальное, б/п. Работал: колхоз им. Крупской, колхозник. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, хутор Колбино.
Арестован 20 марта 1938 г.
    Незаконно приговорён по абсурдным обвинениям 29 мая 1938 г. Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по ст. 58-6-9-11 УК РСФСР (шпионаж, диверсии, КРД) к ВМН.
Расстрелян 27 июля 1938 г., реабилитирован  01.04.1958 г. (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 1560).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

О нём же другая информация: АРЖЕВИТИН Яков Михайлович родился в 1895 г. в станице Нижне-Увельской, работал конюхом в колхозе им. Крупской (дер. Водопойка).
В мае 1938 г. арестован и 29 мая 1938 г. по ст. 58 УК РСФСР получил 10 лет лишения свободы. Срок до конца не отбыл, но и свободы не увидел: умер 25 мая (марта-?) 1945 г. в концлагере от рака желудка.
С изъятием из семьи кормильца на руках жены Татьяны Фроловны остались пятеро несовершеннолетних детей: сын Алексей 1920 г. рожд., погиб в ВОВ в 1942 г.; дочь Зоя 1923 г.рожд., дочь Ирина, дочь Нина 1930 г.рожд., дочь Клавдия 1934 г. рожд.
  Источник: М.А. Тренин «Край Увельский...» т. 4, стр. 324, т. 1, стр. 245.

Очевидно,  сообщение о смерти заключённого – естественной или в результате применения «мер физического воздействия» (пыток) – это та самая лживая информация, которую направляли палачи из НКВД в ответ на настойчивые запросы родственников о судьбе своих арестованных родных. Лгали о смерти, чтоб не упоминать о расстрелах…

Людская подлость не знала границ. Умиравшим под пытками ставили диагноз: «болезнь сердца».

АРХИПОВ Павел Игнатьевич родился в 1909 г., РСФСР, Челябинская обл., Кыштымский р-н, с. Губернское; русский, из семьи крестьян-кулаков, образование нчальное, б/п. Работал: ДСП. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, ст. Нижне-Увельская.
Арестован 27 июля 1937 г.
По необоснованному обвинению приговорён 11 августа 1937 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. к ВМН.
Расстрелян 16 августа 1937 г.
Реабилитирован 11.08.1960 г. (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 1686).Источник: Книга памяти Челябинской области.

АРЧИБАСОВ Семен Егорович родился в 1900 г., Челябинская обл., Увельский р-н, д. Каштак; русский, грамотный, б/п. Работал: кислородный завод, экспедитор. Проживал: г. Челябинск.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Незаконно приговорён 27 декабря 1937 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. за антисоветские разговоры и контрреволюц-ю деятельность по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 1 января 1938 г. Реабилитирован 08.02.1956 г. (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 494, 502).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БАБЕНКО Иван Иванович 1905г. рождения, с. Петровское, ныне Челябинской обл. Ссыльный. Кладовщик ингаирской сельхозартели Тобольского района Тюменской обл..
Арестован 10.8.1937 г. (Смотри в списке раскулаченных).
Незаконно осуждён "тройкой" при  Омском УНКВД 11.9.1937 г. к ВМН.
Расстрелян в Тобольске 15.9.1937 г. Реабилитирован 28.9.1957 г.
Источник: Книга памяти Тюменской области.

БАБИНОВ Иван Тихонович родился в 1897 в д. Летягино Челябинского уезда Оренбургской губ. Русский. В 1918-1919 гг. служил подпоручиком в армии Колчака. Проживал в с. Ужур Ужурского р-на Красноярского края. Образование средне-специальное. Работал старшим агрономом в райземотделе.
Арестован 02.09.1937 г. Обвинение по ст.58-7-10 УК РСФСР в АСА, вредительстве.
Незаконно приговорён 15.06.1938 г. «тройкой» при УНКВД Красноярского края к ВМН.
Расстрелян 16.08.1938 г. в г. Ачинске. Реабилитирован 08.11.1995 г. прокуратурой Красноярского края  (№ архивного дела: П-21779).
Источник: Красноярский  Мемориал.

БАЛАНДИН Андрей Филатович родился в 1876 г., с. Петровское, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, без образования, ссыльный. Проживал: на спецпоселении в посёлке шахты им. Крупской, Кизеловский р-н, Пермская обл. Машинист лебёдки на шахте имени Крупской.
Арестован 18 декабря 1937 г.
Приговорён: 30 декабря 1937 г. Необоснованное обвинение: контрреволюционная, диверсионная деятельность - ст. 58-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 10 января 1938 г. Реабилитирован Пермским облсудом. Шифр хранения: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11640.
Источник: Книга памяти Пермской области.

БАЛАНДИН Илья Григорьевич родился в 1893 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Петровское; русский, из семьи крестьян, образование начальное, б/п. Работал: жел. дор. станция Троицк, поездной вагонный мастер. Проживал: Челябинская обл., г. Троицк.
Арестован 15 января 1938 г.
Незаконно приговорён 3 февраля 1938 г. за якобы антисоветские разговоры и некую контрреволюционную организационную деятельность по ст. 58-10-11 УК РСФСР "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 15 апреля 1938 г. Реабилитирован 1.9.1956 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2099-2100)
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БАЛБАРИН Павел Георгиевич родился в селе Увельском в 1896 г. Из семьи крестьян, образование среднее, б/п. До ареста проживал в дер. Михири (Мохиревка-?) Увельского района; учитель.
Арестован  6 июня 1929 г.;
19 октября 1929 г. Коллегией  ОГПУ по ст. 58-11 УК РСФСР за якобы организацию контрреволюционной деятельности незаконно приговорён к расстрелу.
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БАЛБАРИН  Степан  Георгиевич, 1891 г. рожд. из села Мордвиновки, из семьи крестьян, образование среднее, б/п; заведовал Мордвиновской школой 1-ой ступени.
Арестован 6 июня 1929 г.;
19 октября 1929 г. Коллегией  ОГПУ по ст. 58 часть 11 (КРД) УК РСФСР незаконно приговорён к расстрелу.
Приговор приведён в исполнение. Реабилитирован 25.5.1992 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2134).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

В 1929 г. доблестные чекисты райаппарата ОГПУ обнаружили в дер. Мордвиновке опасный «заговор». Заговорщики якобы готовили вооружённое восстание, государственный переворот и свержение Советской власти. «Банду повстанцев» возглавлял Балбарин Степан, бывший офицер Белой армии, дутовец, прапорщик, командир сотни 10-го Оренбургского казачьего полка. Участвовал в боях с красными на Южном Урале, отступал с белыми до Китая, потом вернулся. Вместе со Степаном были арестованы и его братья, тоже учителя, Павел и Антон (смотри о нём в списке «В тюрьму, в концлагерь…»). Антон позже освобождён, но в 1943 г. снова арестован и приговорён к 25 годам концлагеря.

Как сообщал своему начальству в Челябинск и Свердловск райуполномоченный ОГПУ Овчинников в докладной от 24.10.1931 г., разоблачить повстанцев помогла односельчанка Соловьёва Ефросинья Прокопьевна, которая «используется в качестве секретного специального осведомителя, дочь зажиточного, бывший член ВКП(б)…участвовала в ликвидации повстанческой группировки Балбарина, 34 лет, член колхоза…в октябре вознаграждения не получала» за свои стукаческие труды. (подробнее о слежке за населением и доносительстве осведомителей ОГПУ читай в разделе "Чекистское обслуживание").

БАРАНОВ Павел Николаевич родился в 1893 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское; русский, б/п, образование начальное, из крестьянской семьи. Работал: Увельский дорожный отдел, счетовод. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское.
Арестован 23 ноября 1937 г.
Необоснованно приговорён 14 декабря 1937 г. Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по ст.58-2-9-11 УК РСФСР (вооружённое восстание,диверсионная и контрреволюц-я деятельность).
Приговор: ВМН.
Расстрелян 25 декабря 1937 г. Реабилитирован 23.8.1989 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2240).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БАХВАЛОВ Алексей Иванович родился в 1898 г. в г. Троицк, до ареста 20 марта 1938 г. проживал  на ст. Н.-Увельская, по социальному происхождению - из семьи крестьян, образование низшее, б/п; работал столяром в Увельском промкомбинате.

По  мнению чекистов, для виду мастерил табуретки, а на самом деле вёл контрреволюционную деятельность, как участник диверсионной повстанческой организации, проводил контрреволюционную пропаганду и агитацию, был матёрым агентом германской разведки (буйная, однако же, фантазия была у увельских чекистов !).

За это постановлением Особого Совещания при НКВД СССР и Прокурора СССР 22 апреля 1938 г. был приговорён по ст. 58-9-11 УК РСФСР к расстрелу.
Расстрелян 16 мая 1938 г. Реабилитирован 13.5.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д. 2492).
Источник: КП ЧО; М.А. Тренин «Край Увельский...» т. 4, стр. 325.

БАЦУНОВ Григорий Петрович 1904 г. рожд., место рождения - Челябинская обл., Увельский район, с. Уварово, русский, партийность - член ВКП(б), образование - незаконченное среднее, социальное происхождение - из рабочих, проживал - Челябинская обл., г. Челябинск, работал - Тракторозаводский районный Совет ОСОАВИАХИМ, председатель.
Арестован - 04.09.1937.
Осужден - 28.12.1937 г. по статье УК РСФСР - 58-7; 58-8; 58-11(вредительство, терроризм, контрреволюционная деятельность) Военной коллегией Верховного Суда СССР.
Мера наказания - ВМН. Дата реабилитации - 02.07.1957 г. (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р- 467. Опись - 3. Дело - 2517)
Источник: КП ЧО..

БЕЗНОСОВ Дмитрий Фёдорович родился в 1900 г. в с. Карсы Троицкого р-на, из семьи крестьян, малограмотный, б/п; работал в  колхозе «Охотник» Увельского р-на.
Арестован 5.11.1937 г.
Незаконно приговорён 14 декабря 1937 г. Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по ст.58-2-9 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 25 декабря 1937 г. Реабилитирован 17.3.1959 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2611).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БЕЛОБОРОДОВ Фёдор Степанович родился в 1901 г. на хут. Копанцево Увельского района, из семьи крестьян-кулаков, образование низшее, б/п. В колхозе им.Кагановича работал учётчиком в тракторном отряде.
Арестован 1 июня 1937 г.
10 сентября 1937 г. незаконно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-10-11-14 УК РСФСР (критические высказывания о совецкой власти, КРД, саботаж) к расстрелу.
Расстрелян через 2 дня, 13 сентября 1937 г. Реабилитирован 13.9.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2734).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БЕЛОУСОВ Семён Данилович, 1883 г. р., колхозник колхоза «Труд» Шумаковского с/совета. Из семьи крестьян-бедняков, малограмотный, б/п.
17 июля 1937 г. арестован;
Постановлением «тройки» при управлении НКВД Челябинской обл. от 11 августа  1937 г. по ст. 58 часть 6 (по другим данным - 58-10) УК РСФСР, якобы за шпионаж, (антисоветские высказывания) приговорён к расстрелу.
Расстрелян 16 августа 1937 г. Реабилитирован 20.12.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3,д.2814).

Без хозяина осталась семья из 9 человек: жена Анна Денисовна 1883 г. рожд., дочери Аксинья 1909 г. рожд., Лина 1914 г. рожд., Александра 1919 г. рожд.; сыновья Владимир 1911 г. рожд.; Дмитрий 1925 г. рожд., убит на фронте ВОВ в 1943 г.; Алексей 1922 г. рожд., Михаил 1931 г. рожд., Василий 1928 г. рожд.
Источник: КП ЧО; М.А. Тренин «Край Увельский...» т. 4, стр. 327.

Однако из копий документов, выданных родственникам С.Д. Белоусова Челябинской прокуратурой и опубликованных М.А. Трениным в т. 4 на стр. 368-369, видно, что арестованный обвинялся не по части 6 ст. 58 – шпионаж, а по части 10 этой статьи, то есть банальная АСА.

ПРОКУРОРУ  Увельского р-на

от гражданки Шумаковского с/с  Увельского р-на БЕЛОУСОВОЙ  Анны Денисовны

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим прошу дать мне содействие в том, что муж мой БЕЛОУСОВ Семён Данилович, взятый органами НКВД в 1937 г. и мы до сего времени не можем получить хлеб из колхоза /на заработанные им трудодни/. Я осталась одна и детей 6 человек возрастом от 7 до 17 лет. И самой уже 55 лет, работать не могу. Обращалась несколько раз к председателю колхоза Белоусову и председателю с/с Кутепову о том, чтоб получить заработанное, т.е. хлеб, но до сегодняшнего дня не получила.  Прошу Вас дать содействие, в чём и расписуюсь.         За неграмотную расписался Шумаков 1.7.1938 г.                     АУР, ф. 26

Сохранились воспоминания дочери С.Д. Белоусова Лины:

«Папа остался без отца в 12 лет…В семье, кроме него, 5 детей… С малых лет работал по найму.  Самостоятельно выучился читать. Любил петь революционные песни… Мама … ругала его за то, что выступал на собраниях, ругал председателя. Просила его молчать, боялась, что заберут, на что он отвечал, что бояться ему нечего, говорит он только правду…
Слова матери сбылись. Отца забрали. Было ему 55 лет. Больше мы его не видели, лишь перед войной пришло сообщение, что он умер  от  болезни…
До начала коллективизации отец жил с братом одним хозяйством. Было 2 коровы, 2 лошади.  Детей у одного 7 человек, у другого 8…
В 1931 г. отец вступил в только что создающийся колхоз, перед этим разделив хозяйство с братом поровну… Развозил почту, тяжёлой работы делать не мог: болел полиартритом. Мастерил в своём сарае грабли, вилы, гнул сани для колхоза…
В 1932 г. раскулачили, дом отобрали в колхоз, амбар увезли на дрова в сельсовет. Больше забирать было нечего. Но вскоре «выяснилось», что раскулачили ошибочно. Дом вернули… Я закончила курсы трактористов в Еманжелинке, работала в тракторной бригаде…
После ареста отца стали мы семьёй «врага народа». И не было нам никакой помощи от колхоза… Работать приходилось на самых тяжёлых работах, отказаться не смели… Нам до сих пор непонятно, почему отец оказался «врагом народа…
Этот вопрос мучает всю жизнь…»

По воспоминаниям дочери С.Д. Белоусова Лины. Записано Л. Рословой.
Газета «Настроение» № 105 от 1.07.1989 г.

Семён Данилович ещё в 1931 г. был взят увельскими чекистами под контроль.
Из агентурной сводки, направленной в органы ОГПУ в Челябинск и Свердловск районным уполномоченным ОГПУ чекистом Овчинниковым 13.09.1931 г.:

«26.08.1931 г. Осведом «Кутепов»
Белоусов Семён Данилович, беспартийный, зажиточный, член правления сельскохозяйственной артели «Организованный союз отходничества» 20.08.1931 г. в райколхозсоюзе  в присутствии Барсукова и других граждан говорил: «Придётся с голоду умирать…»
Барсуков: «За 13 лет Советской власти последняя ещё не допустила ни одного человека до голодной смерти.»
Белоусов: «В 1921 году при Советской власти я сам закопал сотни умерших с голоду… Как к нам приезжают в хлебозаготовки (уполномоченные из района  -  К.В.), так без разговоров берут, берут хлеб, а вот кто его сеет, да ещё когда он не уродится, тому ничего не дают, а кормят только трудоднями…»
Сообщено в райком  ВКП(б)»
АУР, ф. 15, ед. хр. 9, л. 236.

БЕРЕЩИНОВ Андрей Иванович родился в 1882 г., Челябинская обл., с. Нехаевское. Раскулаченный  ссыльнопоселенец. Сторож сельхозартели. Проживал: п. Ингосоим Березовского р-на Тюменской обл.
Арестован 11 августа 1937 г.
Незаконно приговорён «тройкой» при  Омском УНКВД  1 октября 1937 г.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 октября 1937 г. Место захоронения – Ханты-Мансийск. Реабилитирован в июне 1961 г.
Источник: Книга памяти Тюменской области.

БОБЫЛЕВ Александр Степанович, 1891 (1888 - ?) г. рождения, из села  Копанцево (Хомутинино-?), из крестьян-бедняков, образование низшее, б/п. Работал плотником в промартели «Ударник» Увельского райпотребсоюза.
1 июня 1937 г. арестован.
Постановлением «тройки» при управлении НКВД по  Челяб. обл. от 10 сентября 1937 г. по ст. 58 части 10, 11 и  (14) УК  РСФСР (контрреволюционная деятельность, антисоветская пропаганда и агитация, контрреволюционный саботаж) через 2 дня, 13 сентября, расстрелян.
Семья 3 чел.: дочь Лидия 1925 г. рожд., Раиса 1929 г. рожд.
Реабилитирован посмертно 13.9.1958 г.
Источник: КП ЧО; М.А. Тренин «Край Увельский...» т. 4, стр. 327.

БОБЫЛЕВ Василий Гаврилович родился в 1906 г., Челябинская обл., с. Гагарье (на 1.1.1936 г. 54 хозяйства и 217 душ населения – К.В.). Ссыльный. Рыбак. Проживал: п. Устрем Березовского р-на Тюменской обл.
Арестован 10 августа 1937 г.
Приговорен «тройкой» Омского УНКВД 31 августа 1937 г.
Незаконный приговор: ВМН.
Расстрелян 19 сент. 1937 г. Место захоронения - Ханты-Мансийск. Реабилитирован в марте 1957 г.
Источник: Книга памяти Тюменской области.

БОБЫЛЕВ Иван Варфоломеевич родился в с. Чистое Увельского р-на в 1888 г., проживал на станции Нижне-Увельская ЮУЖД. По социальному происхождению - из купцов, малограмотный, б/п. Работал на Увельской базе Центроспирта агентом и проводником спиртных напитков.
Арестован 2 апреля 1938 г.
Незаконно приговорён 5 ноября 1938 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по фальшивому обвинению в шпионаже, диверсиях, КРД по ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к  ВМН.
Расстрелян 19 ноября 1938 г. Реабилитирован 4.6.1957 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.3312).
Источник: Книга памяти Челяб. обл.

Эх. Ваня, лучше было умереть от водки, чем от кровавых рук советских чекистов!

БОБЫЛЕВ Степан Иванович родился в Увельском районе Челябинской обл. в 1881 г. в крестьянской семье, образование - сельская школа, б/п. Проживал в п. Н-Троицк Челябинской обл., не имел определённых занятий.
Арестован 28.02.1938 г.
По сфальсифицированному обвинению приговорён 22 апреля 1938 г. Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР за якобы шпионаж, диверсии по ст. 58-6-9 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 16 мая 1938 г. Реабилитирован 10.8.1989 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.3319).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БОРОВИТИН Александр Ефимович родился в 1894 г., хут. Катаев, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, образование начальное. Ссыльный, проживал: на спецпоселении в пос. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл. Крепильщик на шахте имени Урицкого.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Приговорён: 30 декабря 1937 г.; обвинение: контрреволюционная, диверсионная деятельность, вредительство - ст. 58-7-9 УК РСФСР.
Необоснованный приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 11 января 1938 г. Реабилитирован: Военный трибунал УрВО. Шифр хранения дела: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11218.
Источник: Книга памяти Пермской области.

БОРОВИТИН Михаил Ефимович родился в 1908 г., Челябинская обл., Троицкий р-н, с. Увельское; русский; Богословское рудоуправление, тракторист. Проживал: Свердловская обл., Надеждинский р-н, посёлок Ауэрбах.
Арестован 5 августа 1937 г.
Незаконно  приговорён 8 сентября 1937 г.
Расстрелян 13.9.1937 г.
Источник: Книга памяти Свердловской области.

БОРОВИТИН Михаил Фёдорович родился в 1889 г. и проживал на хут. Катаев Увельского р-на Челябинской  обл. Из семьи крестьян, образование низшее, б/п. Председатель колхоза «Дружба».
Арестован 22 ноября 1937 г.
14 декабря 1937 г. незаконно приговорён Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по лживым обвинениям в подготовке к вооружённому восстанию, диверсиям и шпионаже по ст. 58-2-6-9 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 25 декабря 1937 г. Реабилитирован 6.9.1957 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.3591).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БОРОДИН Василий Петрович родился в 1885 г. в дер. Луговской Увельского р-на Челябинской обл., из крестьянской семьи, образование низшее, б/п. Проживал в пос. Ново-Троицкий Кочкарского р-на. Работал на предприятии «Союзмышьяк» ветфельдшером.
Арестован 17 марта 1938 г.,
30 июня 1938 г. приговорён Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по недостоверным обвинениям в шпионаже, диверсиях, КРД по ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 31.07.1938 г. Реабилитирован 10.6.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.3612).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БОРОДИН Пётр Назарович родился в 1885 г. в с. Увельском Челябинской обл., в крестьянской семье, образование низшее, б/п. Проживал на станции Нижне-Увельская, работал на сенном складе рабочим.
Арестован 3 апреля 1938 г.
Приговорён незаконно 10 ноября 1938 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-2-9-11 УК РСФСР (подготовка или призыв к вооружённому восстанию, диверсиям, контрреволюц-ой деятельности) к ВМН.
Расстрелян 22 ноября 1938 г. Реабилитирован 5.7.1958 г. Челяб.облсудом.
Источник: Книга памяти Челябинской области.

БРЕДИХИН Георгий Степанович родился в 1913 г., с. Петровка, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, выселенный, образование начальное, б/п.  Проживал: на спецпоселении в пос. шахты № 2 треста "Андреевуголь", Кизеловский р-н, Пермская обл., проходчик.
Арестован 4 июля 1941 г.
Незаконно приговорён 23 августа 1941 г., ложное обвинение: антисоветская агитация - ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 27 декабря 1941 г Реабилитирован Прокуратурой Пермской области в 1992 г. Шифр хранения дела: ПермГАНИ, ф.643/2, оп.1, д.16272.
Источник: Книга памяти Пермской области.

ВАРАКСИН Андрей, житель Хомутининского с/с, «в 1919 г. за бандитизм против Советской власти расстрелян. Имел кулацкое хозяйство»…(упоминание в постановлении Увельского райисполкома от 3.7.1935 г.)
Источник: АУР, ф.15, е.х.15, л.191.

ВАРАКСИН Иван Александрович родился в с. Увелка Челябинской обл. в 1892 г. в крестьянской семье, образование начальное, б/п; проживал в г. Челябинск. Работал на Челябинском электрометаллургическом комбинате руководителем группы снабжения.
Арестован 19 декабря 1937 г.
2 января 1938 г незаконно приговорён  "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. за якобы подготовку к вооружённому восстанию и диверсиям по ст. 58-2-9 УК РСФСР к высшей мере наказания – ВМН.
Расстрелян 11 января  1938 г. Реабилитирован 28.2.1956 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.22).
Источник: КП ЧО.

ВАРАКСИН Иван Афанасьевич родился в 1891 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Хомутинское; русский; б/парт. Проживал: Альменевский р-н, д. Павино.
Арестован 10 июля 1941 г.
Приговорён  необоснованно Челябинским облсудом  20 сентября 1941 г., обвинение: по ст. 58-10 (АСА).
Приговор: ВМН - расстрел. Реабилитирован 6 июня 1990 г. Верховным судом РСФСР.
Источник: Книга памяти Курганской области.

ВАСИЛЬЕВ Петр Андреевич родился в 1893 г., п. Хуторский, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, выселенный.  Проживал: на спецпоселении пос. Усьва, Кизеловский р-н, Пермская обл. Строительный цех шахты № 76, столяр.
Арестован 12 октября 1937 г.
Необоснованно приговорён: 4 ноября 1937 г., обвинён: к.-р. деятельность, антисоветская агитация ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 13 ноября 1937 г. Реабилитирован Прокуратурой Пермской области 2.6.1992 г. Архивное дело: ПермГАНИ, ф.643/2, оп.1, д.27759.
Источник: Книга памяти Пермской области.

ВИНОКУРОВ Павел Тимофеевич родился в селе Ключи Увельского р-на  в 1907 г. в семье крестьянина-бедняка, грамотный, б/п; проживал в г. Челябинск. Работал слесарем моторного цеха ЧТЗ.
Арестован  22 ноября 1937 г.
Приговорён  незаконно 2.12.1937 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по фальшивому обвинению в подготовке вооружённого восстания, антисоветских измышлениях, КРД по ст. 58-2-10-11 УК РСФСР к  ВМН.
Расстрелян 21 декабря 1937 г. Реабилитирован 20.1.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1086).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ВОЛКОВ Куприян Михайлович родился в дер. Мордвиновка Увельского района в 1900 г. в семье крестьянина-середняка, малограмотный, б/п, находился в г. Челябинске в сельскохозяйственной  исправительно-трудовой колонии НКВД. Заключённый.
Арестован 3.10.1937 г.
27 ноября 1937 г. незаконно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. за якобы вредительство, слишком критические высказывания о совецкой власти, КРД по ст. 58-7-10-11 УК РСФСР к расстрелу.
Расстрелян 27 января 1938 г. Реабилитирован 4.11.1955 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.7256).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ВОЛКОВ Николай Миронович родился в 1872 г., Челябинская обл., д. Мордвиновка; ссыльный. Конюх сельхозартели. Проживал: на спецпоселении п. Черемховский Ханты-Мансийского р-на.
Арестован 14 сентября 1937 г.
Незаконно приговорён: «тройкой»  при Омском УНКВД  22 ноября 1937 г.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 29 ноября 1937 г. Место захоронения – Тюмень.   Реабилитирован 10 мая 1989 г.
Источник: Книга памяти Тюменской области.

ВЯЛКОВ Михаил Михайлович родился в 1911 г. в с. Нижняя Увелка Увельского р-на в крестьянской семье, образование низшее, б/п. Служил рядовым в 213 ЗСБ 72 артполка.
Арестован 12.10.1941 г.
Незаконно осуждён 22.10.1941 г. Воентрибуналом 213 ЗСД по ст. 58-1- УК РСФСР.
Приговорён к ВМН.
Расстрелян 3 января 1942 г. Реабилитирован 13.4.1999 г. прокуратурой Челяб. обл. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.9681).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ВЯЛКОВ Егор Иванович родился в 1891 г. в п. Нижнеувельском, образование - сельская школа, б/п; раскулачен, проживал в пос. Пласт Кочкарского р-на. Работал старателем в «Кочкарьзолото».
Арестован 4 декабря 1937 г.
8 декабря незаконно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл.за якобы вредительство, антисоветские высказывания , КРД по ст. 58-8-10-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 29 декабря 1937 г. Реабилитирован 25.9.1956 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, 5581).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ГАЛКИН Андрей Павлович родился в 1885 г. в г. Златоусте Челяб. обл. С 1928 г. священник Параскевинской церкви Хуторского сельсовета Увельского р-на.
7.8.1937 г. арестован.
"Тройкой" при УНКВД Омской области 15.11.1937 г. осуждён по ст.58- 10 УК РСФСР за недостаточно восторженные высказывания о Советской власти и её политике.
Приговор - ВМН.
Расстрелян через два дня, 18.11.1937 г. в г. Омске. Реабилитирован президиумом Омского облсуда 24.12.1965 г.
Источник: сайт "Новомученики и исповедники русской православной церкви 20 века"; АУР, Ф.46, д.9

ГОРБУНОВ Александр Матвеевич родился в 1890 г. в с. Рождественское Увельского района, хут. Сурова в семье крестьянина-бедняка, малограмотный, б/п. Колхозник колхоза «Красная нива».
2 апреля 1938 г. арестован. Незаконно приговорён 25 сентября 1938 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл.по сфальсифицированным чекистами-энкаведешниками обвинениям в шпионаже в пользу иностранных государств, в контрреволюционной деятельности, подготовке или осуществлению диверсий по ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян через 4 дня, 30 сентября 1938 г. Реабилитирован 16.10.1956 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.928).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ГОТОВЦЕВ Константин Матвеевич родился в 1878 г. в Челябинском округе, с. Увелка, в крестьянской семье, проживал на хут. Денисов, образование - сельская школа, б/п. Работал в промкомбинате возчиком.
22 ноября  1937 г. арестован.
14 декабря 1937 г. незаконно приговорён Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по необоснованному обвинению по ст. 58-2-6-9 УК РСФСР (вооружённое восстание, шпионаж в пользу иностранных государств, диверсии) к ВМН.
Расстрелян 25 декабря 1937 г.  Реабилитирован 26.7.1989 г. прокуратурой Челяб. обл. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.6814).
Источник: Книга памяти Челяб. области.

ГУЛИЦЫН Никифор Семенович родился в 1898 г., пос. Сосновка (на 1.1.1936 г. 56  хозяйств с населением 263 души – К.В.) Увельского р-на Челябинской обл.; русский; образование низшее; беспартийный; крестьянин-единоличник, в 1918-1919 гг. служил рядовым в армии Колчака.
Осуждён в 1933 г. на 10 лет ИТЛ. Заключение отбывал в Дмитлаге НКВД СССР, где работал старшим мастером авторемонтного цеха Механического завода МВС. Проживал: по месту рождения. Повторно арестован 20 марта 1938 г.
Приговорён: «тройкой» при УНКВД Московской обл. 20 мая 1938 г., обвинение: активное участие в контрреволюционной диверсионно-террористической группе ст. 58-8-9-11 УК РСФСР.
Расстрелян 27 мая 1938 г. Место захоронения – Московская обл., Бутово.  Реабилитирован 29 июня 1999 г.
Источник: Москва, расстрельные списки – Бутовский полигон.

ДЕНИСОВ Петр Васильевич родился в 1904 г., д. Нижняя Увелька, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский. Проживал  после раскулачивания и выселения (смотри в списке раскулаченных) на спецпоселении в пос. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл. Забойщик шахты имени Урицкого.
Арестован 18 декабря 1937 г.
Незаконно приговорён 30 декабря 1937 г., обвинение: контрреволюционная диверсионная деятельность, вредительство - ст. 58-7-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 11 января 1938 г. Реабилитирован: Военный Трибунал Уральского ВО. Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11218.
Источник: Книга памяти Пермской обл асти.

ДЕРГАЛЕВ Андрей Михайлович родился: 1914 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Петровка, русский, семья крестьянина-середняка, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, хут. Копанцево; работал в колхозе им. Кагановича бригадиром.
01.06.1937 г. арестован.
10.09.1937 г. незаконно осуждён ""Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по необоснованному обвинению в контрреволюционной деятельности и контрреволюционном саботаже по ст. 58-11-14 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 13.09.1937 г. Реабилитирован 13.9.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп3, д.2734).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ДЕРГАЛЕ(Е)В Иван Михайлович родился: 1897 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Петровское,  русский, из семьи крестьян, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., г. Челябинск, депо ст. Челябинск; помощник машиниста.
21.11.1937 г. арестован.
08.12.1937 г. незаконно  осуждён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл.по ложному обвинению по ст. 58-9-10 УК РСФСР (диверсионные акты, антисоветская агитация) к ВМН.
Расстрелян 27.12.1937 г. Реабилитирован 15.2.1958 г. Челяб. облсудом (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.7573).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ДИДУХ Илья Юркович (О нём подробнее в статье "Жизнь и труд в колхозной клетке") родился: 1884 г., Польша, Новый Самбур. Уезд, вол. Лука, д. Дорожов, украинец, из крестьян, образование низшее. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, с. Половинское, колхоз им. Ленина, садовод.
02.03.1938 г. арестован
09.04.1938 г. приговорён  незаконно Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по абсурдным обвинениям по ст. 58-6-9-11 УК РСФСР (шпионаж в пользу иностранных государств, диверсии, контрреволюционная деятельность) к ВМН.
Расстрелян 21.04.1938 г. Реабилитирован 2.8.1989 г. прокуратурой Челяб. обл. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.7654).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ДУБРОВИН Андрей Степанович родился в 1882 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Нижне-Увельское; русский; из семьи крестьян-бедняков, образование низшее, б/п. Работал в клубе жел-дор. станции Троицк, истопник. Проживал: Челябинская обл., г. Троицк.
Арестован 28 декабря 1937 г.
Незаконно приговорен 3 февраля 1938 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по обвинению в неприятных для совецкой власти высказываниях и контрреволюционной деятельности по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 15 апреля 1938 г. Реабилитирован 1.9.1956 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2099, 2100).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

Духонин Николай Андреевич. 1880г. рождения, с. Половинка, ныне Челябинской обл. Ссыльный. Завхоз Березовского рыбозавода Тюмен. обл.
Арестован 27.8.1937г.
Незаконно осужден "тройкой" при Омском  УНКВД 1.10.1937 г.
Расстрелян в Ханты-Мансийске 8.10.1937 г. Реабилитирован 22.6.1989 г.
Источник: Книга памяти Тюменской области.

ДЮРДЕЕВ Филимон Андреевич родился в 1895 г., Челябинская обл., Нижне-Увельский р-н, дер. Ямки (ныне Еткульский район – К.В.); русский; образование низшее; беспартийный; колхозник. Проживал: Челябинская обл., Нижне-Увельский р-н, дер. Ямки.
Арестован 16 января 1938 г.
Приговорён: «тройкой» при УНКВД Московской обл. 26 января 1938 г., обвинение  в систематической антисоветской агитации троцкистского характера.
Расстрелян 3 февраля 1938 г.  Место захоронения – Московская обл., Бутово. Реабилитирован в феврале 1990 г.
Источник: Москва, расстрельные списки – Бутовский полигон.

ЕВДОКИМОВ Дмитрий Давыдович родился в 1885 г., п. Нижний Увельск, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, выселенный. Проживал на спецпоселении пос. Усьва, Кизеловский р-н, Пермская обл. Столяр шахты.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Незаконно приговорён: 30 декабря 1937 г., обвинение: к.-р., диверсионная деятельность, вредительство - ст. 58-7-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 10 января 1938 г. Реабилитирован: Пермский областной суд Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.13103.
Источник: Книга памяти Пермской области.

ЕРШОВ Иван Васильевич родился на  хут. Гагарье Увельского района в 1898 г. Работал  путевым обходчиком 74 околотка  ЮУЖД.
Арестован 26.1.1938 г.
3 февраля 1938 г. Постановлением «тройки» при управлении НКВД Челябинской области по ст. 58-10-11 УК РСФСР за якобы контрреволюционную пропаганду и агитацию  против Советской  власти  приговорён к ВМН.
Расстрелян 18 февраля 1938 г. Реабилитирован 24.8.1957 г. Челябоблсудом.

Без  кормильца осталась семья из 7 человек, в том числе дочери Анна, Антонина 1928 г. рожд.
Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 330.
В Книге памяти жертв политрепрессий Челяб. обл. сведения о Ершове И.В. отсутствуют.

ЖУКОВ Алексей Степанович родился: 1893 г., Челябинская обл., Увельский район, хут. Батырево, русский, из крестьянской семьи, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, с. Рождественское; работал в МТС, тракторист-монтажник.
21.03.1938 г. арестован.
16.05.1938 г. незаконно приговорён Особым совещанием при УНКВД Челяб. обл. по сфальсифицированным чекистами-энкавэдэшниками обвинениям о подготовке вооружённого восстания, диверсий, антисоветской агатации и вообще контрреволюционной деятельности по ст.58-2-9-10-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 16.06.1938 г. Реабилитирован 29.6.1965 г. Верх. судом СССР. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.8718).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ЖУКОВ Тихон Григорьевич родился: 1887 г., Челябинская обл., г. Троицк,  русский, из семьи мещан, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, с. Увельское, безработный.
11.03.1938 г. арестован.
22.04.1938 г. по необоснованным лживым обвинениям по ст.58-2-6-9 УК РСФСР (подготовка вооружённого восстания, диверсий, шпионаж в пользу иностранных государств) приговорён постановлением НКВД СССР и Прокурора СССР к ВМН. (Дата и место расстрела отсутствуют). Реабилитирован 5.4.1989 г. прокуратурой Челяб. обл. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д..8729).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

Родился Тихон в бедной семье. Мать служила домработницей подённо у троицких богачей, мыла полы. Умерла, когда Тихону было 8 лет. Основное занятие отца (умер в 1914 г.) – пастьба скота и разные чёрные  работы. По бедности отец сына из одноклассной церковно-приходской школы забрал и отдал в ученики сапожнику. На этом образование сына закончилось. Служил рассыльным, делопроизводителем у земского начальника, самостоятельно учился письму, в ночное время переписывал роли для театра. Полгода бесплатно, потом платили 10 руб. в месяц. С 13 лет инвалид (без ноги, туберкулёз кости). С 1913 г. помощник волостного писаря, а затем писарь Екатерининской волости (сейчас – Красносельский с/с), позже служил в Троицком уездном исполкоме, заведовал отделом в Троицком окружном исполкоме. В 1928-1929 г.г. секретарь Увельского РИКа, с 1931 г. председатель артели инвалидов. С 1933 г. член, а с 1936 г. председатель Увельского с/с. Имущества, дома и других строений, а также скота, посева до и после революции не имел. В 1938 г. снят с должности, арестован, расстрелян.

Источник: АУР, ф.15, е.х.22, л.19-24.

Ужасная судьба отца и сына – жить в бедности и нищим умереть… Абсолютно безвинный человек. 20 лет не за страх, а за совесть проработал на различных должностях в органах Советской власти, усердно выполнял указания партии, ничем не разжился. Ну какое-такое страшное преступление мог совершить председатель сельсовета, избранный, между прочим, НАРОДОМ, путём ЧЕСТНОГО  голосования, чтоб его, инвалида с детства, преступное государство сочло необходимым расстрелять - ума не приложу.

Эх, много находится среди русского народа в любые времена особей, которые из личной выгоды или ложно понятых государственных интересов готовы совершать любые преступления... Справедливо ли это, что в памяти потомков о безвинно убиенном Советской властью Тихоне Григорьевиче Жукове останется лишь одно слово, которым его характеризует областная Книга памяти жертв политических репрессий - БЕЗРАБОТНЫЙ ?Позор!

ЗОЛОБУХИН Григорий Ефимович родился: 1896 г., Челябинская обл., Увельский район, д. Табарка (Татарка-?), русский, из семьи крестьян, малограмотный, б/п. Проживал в г. Челябинск, работал в депо, машинист.
20.12.1937 г. арестован.
27.12.1937 г. незаконно осуждён "Тройкой" при УНКВД Челяб обл. по ст. 58-10 (АСА) УК РСФСР, очевидно, за слишком резкие критические высказывания о политике совецкой власти к ВМН.
Расстрелян 01.01.1938 г.
Источник: Книга памяти Челябинской области.

Они что, расстрелами устраивали Новогодний Салют? Работы много у палачей, даже в Новый год отдохнуть некогда…

ИНОЗЕМЦЕВ Степан Иванович родился: 1891г., Челябинская обл., Еткульский район, д. Шумаково, русский, из семьи крестьян-середняков, образование низшее, б/п. Проживал там же. Работал на известковом заводе  кузнецом.
22.11.1937 г. арестован.
14.12.1937 г. незаконно приговорён Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по фальшивым, необоснованным обвинениям по ст.58-2-6-9 УК РСФСР (подготовка вооружённого восстания, шпионаж, диверсии) к ВМН.
Расстрелян 25.12.1937 г. Реабилитирован 21.12.1963 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.333).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ИСАКОВ Михаил Никитич родился: 1882 г., Челябинская обл., Увельский район, хут. Карабаново, русский, из семьи крестьян, малограмотный, б/п. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, ст. Нижне-Увельская ЮУЖД, водолив.
22.11.1937 г. арестован.
14.12.1937 г. необоснованно осуждён Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по сфальсифицированным обвинения в подготовке вооружённого восстания, диверсий, шпионаже и антисоветской агитации по ст. 58-2-6-9-10 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 25.12.1937 г. Реабилитирован 26.5.1959 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.405).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

КАДКЕВИЧ Николай Михайлович родился в 1891 г., Челябинская обл., Троицкий р-н, ст. Н-Увельская; русский; райтехконтора Главснаба Народного Комиссариата тяжёлой промыш-ти (НКТП), ст. бухгалтер. Проживал: г. Свердловск.
Арестован 27 января 1938 г.
Незаконно приговорён: 3 марта 1938 г.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 9 марта 1938 г.
Источник: Книга памяти Свердловской области.

КАЗАНЦЕВ Алексей Васильевич родился: 1884 г., Челябинская обл., Увельский район, хут. Копанцево, русский, из семьи крестьян-кулаков, образование - сельская школа, б/п. Работал в колхозе им. Кагановича возчиком горючего.
01.06.1937 г. арестован.
10.09.1937 г. незаконно осуждён"Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по необоснованному обвинению в антисоветской агитации, контрреволюционной деятельности, саботаже по ст. 58-10-11-14 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян через 2 дня, 13.09.1937 г. Реабилитирован 13.9.1958 г (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2734)..
Источник: Книга памяти Челябинской области.

КАНДЕРОВ Петр Федорович родился: 1897 г., Оренбургская губ., Егорьевская волость, с. Мордвиновка, русский, из крестьянской семьи, малограмотный, б/п. Проживал: Челябинская обл., Октябрьский район, с. Кочердык; колхоз "Первомайский", колхозник.
22.11.1937 г. арестован.
23.12.1937 г. незаконно приговорён Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по сфальсифицированным следователями-чекистами обвинениям в подготовке вооружённого восстания, диверсий, шпионаже, КРД по ст. 58-2-6-9-11 УК РСФСР к  ВМН.
Расстрелян 01.01.1938 г. Реабилитирован 26.1.1960 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.807).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

КАРЕЛИН Константин Федорович родился в 1908 г., Челябинская обл., Троицкий окр., Нижне-Увельский р-н, п. Солодянка; русский. Свердловский горный институт, ассистент кафедры теоретич. механики. Проживал: г. Свердловск.
Арестован 16 апреля 1937 г.
Незаконно приговорён: 7 сентября 1937 г. Приговор: ВМН.
Расстрелян 8 сентября 1937 г.
Источник: Книга памяти Свердловской области.

Карелин Александр Николаевич родился в 1904 г. в п. Соколовский Еткульского р-на
(в 1930-е годы Соколовский с/с входил в состав Увельского р-на) , русский, образование начальное. Забойщик шахты имени Урицкого, п. Половинка Кизеловского р-на Пермской обл.
Арестован: 18.12.1937 г.
Осужден: 30.12.1937 г. Обвинение: Контрреволюционная, диверсионная, вредительская деятельность.
Приговор: ВМН, конфискация имущества. Реабилитирован: Военный Трибунал Уральского ВО. Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11218.
Источник: КП Пермской области.

КАРПОВ Егор Степанович, 1878 г. рожд., арестован 4 августа 1927 г., осуждён к высылке на Урал сроком на 3 года.
В 1938 г. чекистами был обвинён в том, что является агентом иностранного государства, но обвинительных протоколов не подписал, вины не признал и был убит в Челябинской тюрьме.
Источник: Книга памяти Челябинской области, другие материалы.

Из характеристики на КАРПОВА Е.С., подготовленной Увельским с/с 12.3.1938 г.: «Хозяйство имел до и после революции кулацкое, жили батраки и батрачки. Доброволец Белой армии. Лично в 1919 г. в с. Увельке расстреливал красногвардейцев и невинных жителей (красносельских). Скрывал от красных бывшего атамана станицы Федотова Илью Арс. и офицеров у себя в поле и дома, после их направил в г. Троицк к своим, белым; в 1916 г. убил невинного гр-на Вдовина Ивана за то, что последний вступился разнимать его в дебоширстве, за что был осуждён и отбывал наказание. По линии ОГПУ в 1927 г. был взят как контрреволюционер и отбывал наказание.  Председ. с/с Булдыгин секретарь Черданцев.»
Источник: АУР, ф.17, д.19, л.116.

КАТКОВ Павел Фёдорович родился в 1875 г., Нижегородская губ., д. Хрипунова; бывший священник. Учетчик стройчасти салехардского консервного комбината..
Арестован 1 августа 1937 г.
Приговорен: тройка Омского УНКВД 25 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 26 ноября 1937 г. Место захоронения - Тюмень. Реабилитирован в мае 1989 г.
Источник: Книга памяти Тюменской обл.

КАТКОВ Павел Фёдорович, житель Сосновского с/с, 45 лет ((?), жена Лукерья 26 лет, сын 4 года. Постановлением Увел. РИК от 22.2.1930 г. приговорены к выселению из пределов Троицкого округа.

Бедняцкое собрание дер. Сосновки постановило: «Катков лишенец, индивидуал, священник, хоз-во ликвидировать и передать в колхоз, а самих как негодного элемента, мешающего строительству социализма, выселить из Уральской области».
АУР, ф.15, е.х.5, л.4, 36

КЛИМЕНКО Василий Прокофьевич родился в 1914 г., хут. Батырево, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, выселенный. Проживал: на спецпоселении  в п. Половинка, Кизеловский р-н, Пермская обл. Слесарь шахты имени Урицкого.
Арестован 17 декабря 1937 г.
Незаконно приговорён 30 декабря 1937 г., обвинение: контррев-ая, диверсионная деятельность, вредительство - ст. 58-7-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 11 января 1938 г. Реабилитирован:   Военный Трибунал Уральского ВО. Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11218.
Источник: Книга памяти Пермской области.

КИЧЁВ Алексей Иванович родился на хут. Нехаево в 1889 (1888-?) г. в семье крестьян-кулаков, образование низшее, б/п. Проживал на ж.д. станции Н.- Увельская, работал на кирпичном заводе прессовщиком.
Арестован 3 ноября 1937 г.
Решением Комиссии НКВД и Прокурора СССР 26 ноября 1937 г. по  фальшивому обвинению по 58 ст. ч 2, 6, 9 в подготовке вооружённого восстания, шпионаже в пользу германской разведки, совершении диверсионных актов приговорён к  ВМН.
Расстрелян через 7 дней, 4 декабря 1937 г. Реабилитирован 1.4.1958 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.4, д.1460).
Источник: Книга памяти Челябинской области, другие материалы.

КОЛБИН Александр Иванович родился в 1901 г., Челябинская обл., д. Увелька; русский. Стройотдел НКВД, коновозчик. Проживал: г. Свердловск, п. Северный.
Арестован 10 января 1938 г.
Незаконно приговорён 10 июля 1938 г.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 28 июля 1938 г.
Источник: Книга памяти Свердловской области.

КОЛОШИН Петр Иванович родился: 1890 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Мордвиновка,  русский, из крестьянской семьи, образование высшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., с. Еткуль, райземотдел,  ветврач.
16.12.1937 г. арестован.
2.07.1938 г. неправомерно приговорён Военколлегией Верх. суда СССР по фальшивым обвинениям во вредительстве, терроризме, контрреволюционной деятельности - ст. 58-7-8-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 22.07.1938 г.
Реабилитирован 13.6.1961 г. ВК ВС СССР. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.4, д.2078).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

КОМША Осип Васильевич родился: 1876 г., Австрия, д.Чинаде, австриец, из семьи крестьян, грамотный, б/п. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, с. Увелка, колхоз "Путь Ленина",  заведующий МТФ (молочно-товарная ферма).
24.02.1938 г. арестован.
15.04.1938 г. незаконно приговорён Особым совещанием при УНКВД Челяб. обл. по вымышленным следователями-чекистами обвинениям в подготовке вооружённого восстания, шпионаже, диверсиях, контрреволюционной деятельности - ст. 58-2-6-9-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 05.05.1938 г. Реабилитирован 12.9.1958 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. РР-467, оп.4, д.2166).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

Осип Васильевич попал в русский плен в годы Первой мировой войны. Оказался на Урале, тут и прижился. Трудолюбивый, добросовестный, умеющий работать с землёй и животными, ладить с людьми, пустил здесь корни, обзавёлся семьей, хозяйством, числился середняком. Предполагаю, что пользовался уважением односельчан, так как не по один год избирался членом Увельского сельсовета. Догадываюсь, что был законопослушным гражданином, и уж никак не был врагом советской власти, хотя критические замечания о положении в деревне высказывал. Но в мягкой форме. (Смотри о нём в статье "Жизнь и труд в колхозной клетке")

Я в районном архиве ознакомился с сотнями документов о жизни с. Увельского и деятельности с/совета  в 1930-е  годы, но ни разу не встретил фамилию Комша ни в списках недоимщиков по налогам и разным сборам;  ни в перечнях «злостных держателей хлеба», отказывавшихся выполнять задания по сдаче государству хлеба-мяса-молока-шерсти-яиц-кожсырья-утильсырья-грибов солёных и сушёных-ягод-сена-соломы-картофеля - овощей, а также заданий по снегозадержанию; ни в описях подлежащего к изъятию за долги имущества; ни в реестрах оштрафованных или лишённых избирательных прав. Однако всё время проживания в СССР КОМША, как учётник ОСО, находился под бдительным оком Особого отдела ОГПУ.
У Осипа Васильевича было две мечты: свободно хозяйствовать на земле и уехать из СССР на родину.

«Секретно, литер А
Из агентурной рабочей сводки № 2 на 13.9.1931 г.
18.8.1931г. осведом «Михаил»: гражданин с. Увельского Осип Васильевич Комша, зажиточный, беспартийный, по национальности австриец-военнопленный, в присутствии Елизарова Ив. Прокоп. говорил: «Почему меня долго не отпускают на родину?»
На вопрос: «А что, тебе разве здесь плохо живётся?», – ответил: «Здесь задушат займами, налогами…»
Личность Комши проверяется.
Райуполномоченный ОГПУ Овчинников».
АУР, ф.15, ед. хр. 9, л. 230.

Но не повезло Осипу Васильевичу – не к тем попал в плен. Не к французам,  не к англичанам,  не к американцам, а к людоедам. Которые его и «скушали». Вместе с мечтами…

Власть обезумела: ну подумайте, какую опасность мог представлять для неё, для государственных устоев 62-летний старик, начальник коровника с пятью десятками рогатых?..

КОРАБЕЛЬНИКОВ Александр Григорьевич родился: 1880 г., Челябинская обл., пос. Н.Увельский, русский, из семьи крестьян-кулаков, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., Кочкарский район, пос. Ново-Троицкий, предприятие «Союзмышьяк», коновозчик.
06.07.1938 г. арестован.
10.11.1938 г. незаконно приговорён "Тройкой" ОГПУ (УНКВД-?) по ст. 58-2-9-11 УК РСФСР (вооружённое восстание, диверсии, контрреволюционная деятельность) к ВМН.
22.11.1938 г. расстрелян. Реабилитирован 31.10.1958 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.4, д.2355). (смотри в списке раскулаченных)
Источник: Книга памяти Челябинской области.

КОРАБЕЛЬНИКОВ Иван Захарович родился в 1877 г., Челябинская обл., с. Н-Увелька. Раскулаченный, ссыльный. Глиномял кирпичного завода. Проживал: с. Березово Тюменской обл.
Арестован 13 августа 1937 г.
Приговорён «тройкой» при Омском УНКВД 31 августа 1937 г.
Приговор: ВМН.
Расстрелян 19 сентября 1937 г. Место захоронения – Ханты-Мансийск. Реабилитирован в июне 1989 г.
Источник: Книга памяти Тюменской области.

КОРАБЕЛЬНИКОВ Сергей Михайлович родился в дер. Катаево в  1882 г. в семье кулаков, образование низшее, б/п; рядовой колхозник  к-за «Дружба» Увельского р-на.

«Корабельникова Серг. Михайл. из кол-за исключить за саботаж плана хлебозаготовок…за эксплуатацию чужого труда (ЭЧТ) и за разложение коммуны».
АУР, ф.54, д.1, л.54, постановление Нехаев. с/с от 3.1.1933г.

Арестован 20 марта 1938 г.;
22 апреля  1938 г. постановлением Комиссии НКВД и Прокурора СССР приговорён по ст. 58 часть 2, 9, 11 УК РСФСР к  расстрелу. Реабилитирован 28.4.1958 г. УКГБ Челяб. обл. (ОГАЧО, ф. 58-2-9-11 оп.4, д.2356).

Обвинение в  контрреволюционной  организационной деятельности,  подготовке, проведении  диверсионных актов, подготовке  вооружённого  восстания – короче, бред сивой кобылы – было  сфальсифицировано. Однако оказалось, что  Большие Начальники в Москве  приговорили к  расстрелу  … покойника!  Корабельников  ещё  6 апреля 1938 г. умер в Челябинской  тюрьме.
Родина  сберегла  один  патрон на своём гражданине,  и это был последний  вклад Сергея  Михайловича  в  укрепление могущества Родины и  построение  социализма в СССР.

Без  хозяина  и  кормильца  осталась  семья из  8  человек: жена Лукерья Прокопьевна 1893 г. рожд., дочь Варвара 1901 г. рожд., сыновья Андрей 1909 г. рожд., Василий 1910 г. рожд., Иван 1912 г. рожд., дочери Евдокия 1926 г. рожд., Раиса 1929 г. рожд., Анастасия 1912 г.рожд. – все они признаны потерпевшими от политических репрессий. Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 334.

КОРОТИН Егор Николаевич родился: 1883 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Увельское,  русский, из крестьянской семьи, образование низшее, б/п. Проживал там же. Работал в колхозе "Путь Ленина" сторожем, охранял хлебные амбары.
02.04.1938 г. арестован.
17.10.1938 г. незаконно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по фальшивому обвинению в подготовке вооружённого восстания, диверсий, участии в контрреволюционной деятельности по ст. 58-2-9-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 24.10.1938 г. Реабилитирован 1.6.1989 г. прокуратурой Челяб. обл.
Источник: Книга памяти Челябинской области.

КОХНЮК Николай Васильевич родился: 1884 г., Польша, Пинский уезд, с. Кончицы, белорус, из крестьянской семьи, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, хут. Батырево (на 1.1.1936 г. 53 хозяйства с населением 217 душ – К.В.), колхоз "Красная Нива", колхозник.
02.03.1938 г. арестован.
09.04.1938 г. незаконно приговорён Особым совещанием при УНКВД Челяб. обл. за якобы шпионаж, диверсии, контрреволюционную деятельность по ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к  ВМН.
Расстрелян 21.04.1938 г. Реабилитирован 2.8.1989 г. прокуратурой Челяб. обл. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.2750).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

Хуторский с/с 17.7.1933 г. постановил: « Разобрав заявление Кохнюка Никиты Васильев. о восстановлении вступления в колхоз и возврате изъятого имущества, в просьбе отказать, т.к. является хозяйство эксплуататорское, держал ряд батраков и занимался спекуляцией, скупкой и продажей скота, а также хлебом и не выполнял обязательства госплатежей, являлся злостным саботажником  во всех намеченных мероприятиях партии и правительства»
Источник: АУР, ф.4, д.8, л.13.

КУТЕПОВ Иван Никифорович, 1894 г.р., был раскулачен и вместе с семьёй из 7 человек выслан с хут. № 4 Красносельского с/совета в Тюменскую область на спецпоселение. На спецпоселении незаконно и необоснованно репрессирован по ст. 58-8-9-10 УК  РСФСР за якобы подготовку террористических и диверсионных актов, контрреволюционную пропаганду и агитацию.
1 августа  1937 г. приговорён к расстрелу.
Расстрелян через неделю, 8 августа 1937 г.

Хотя  после окончания Великой Отечественной войны семье сообщили, что Иван Никифорович был осуждён «тройкой» на 10 лет лишения свободы и якобы умер 20 июня 1940 г. от энтероколита. Приписывали придуманные болезни, чтобы в ответе родственникам не упоминать о расстрелах.

За недоказанностью обвинения был реабилитирован посмертно.
Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы и другие материалы.
В обновлённом варианте Книги памяти ЧО Кутепов И.Н. не упоминается.

Кутепов Иван Никифорович 1895 г. рождения, с. Петровское, ныне Челябинской обл. Ссыльный. Работник савлинской сельхозартели Кондинского района.
Арестован 22.8.1937 г.
Незаконно осуждён "тройкой" Омского УНКВД 1.10.1937г.
Расстрелян в Ханты-Мансийске 8.10.1937 г. Реабилитирован 23.7.1960 г.
Источник: Книга памяти Тюменской области (ХМАО).

КУТЕПОВ Иван Тимофеевич родился в 1899 г., с. Петровка, Увельский р-н, Челябинская обл.; русский, ссыльный. Проживал: на поселении в п. Усьва, Кизеловский р-н, Пермская обл. Десятник шахты № 36.
Арестован 17.12. 1937 г.
Незаконно приговорён 30 декабря 1937 г., обвинение: к.-р., диверсионная деятельность, вредительство - ст. 58-7-9-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН, конфискация имущества.
Расстрелян 10 января  1938 г. Реабилитирован: Пермский областной суд. Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.13103.
Источник: Книга памяти Пермской области.

КУТЕПОВ Никифор Григорьевич родился: 1900 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Петровка, русский, из семьи крестьян, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., Коркинские Копи, в колхозе Тимофеевского с/с  работал по найму.
20.12.1937 г. арестован.
7.02.1938 г. по  недоказанному обвинению приговорён постановлением УНКВД Челяб. обл. по сфабрикованным следователями-чекистами обвинениям в шпионаже, подготовке террористических актов, контрреволюц-й деятельности по ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 10.03.1938 г. Реабилитирован 24.12.1957 г.Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.3641).
Источник: Книга памяти Челяб. обл.

ЛАДЫГИН Егор Степанович родился: 1891 г., Челябинская обл., Увельский район, Хуторский с/с, с. Гагарье,  русский, из семьи крестьян-кулаков, грамотный, б/п. Проживал: Челябинская обл., г. Троицк; пивзавод, продавец.
21.07.1938 г. арестован.
29.10.1938 г. незаконно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по сляпанным ретивыми следователями-чекистами обвинениям в подготовке вооружённого восстания, терроризме, контрреволюционной деятельности по ст. 58-2-9-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 22.11.1938 г. Реабилитирован 8.6.1989 г. прокуратурой Челяб. обл. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.3780).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ЛАПАЕВ Тимофей Павлович родился: 1890 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Н-Увелька, русский, из семьи крестьян-середняков, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл.,  хут. Катаево,  колхоз "Дружба", бригадир.
19.11.1937 г. арестован.
14.12.1937 г. незаконно приговорён постановлением УНКВД Челяб. обл. по необоснованным обвинениям в подготовке вооружённого восстания, шпионаже, подготовке диверсий по ст. 58-2-6-9 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 25.12.1937 г.  Реабилитирован 8.8.1958 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.3855).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ЛЕБЕДЕВ Виталий Николаевич 1888 г. рожд. Родился в Челябинской обл., Увельский район, русский, из казаков, образование низшее, б/п. Проживал Челябинская обл., Чебаркульский район, д. Шабурино. Работал  в Шабуринской сельской школе заведующим.
08.09.1937 г. арестован.
26.11.1937 г. незаконно приговорён ""Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по бездоказательному обвинению в антисоветской агитации, контрреволюционной деятельности по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 27.01.1938 г. Реабилитирован 4.7.1956 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.241,262).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ЛЕБЕДЕВ Петр Николаевич родился в 1899 г., Челябинская обл., Увельский р-н, пос. Увельский; русский, из крестьян-середняков, грамотный, б/п. Член сельхозартели «Увелка». В период чистки колхозов от кулацкого элемента общим собранием колхозников был «вычищен» из колхоза, как якобы «вредитель и расхититель колхозного имущества, за порчу колхозных 3-х лошадей» (протокол собрания утверждён постановлением президиума Увельского с/совета 24.2.1932 г.).  Позже работал: нефтебаза треста "Башзолото", кладовщик. Проживал: Челябинская обл., г. Магнитогорск.
Арестован 28 ноября 1937 г.
Необоснованно приговорен 2 декабря 1937 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-2-10-11 УК РСФСР (призыв или подготовка вооружённого восстания, антисоветская агитация, контрреволюционная деятельность к ВМН.
Расстрелян 26 января 1938 г. Реабилитирован 23.9.1955 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2055-2059).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ЛЕБЕДЕВ Яков Иванович 1880  г. рожд., Челябинская обл., Нижне-Увельский район, Нехаевский с/с; из крестьянской семьи, образование низшее, б/п. Проживал в пос. Нехаевский,  работал на ст.Н.Увельская, 8-й околоток службы пути, ассенизатор.
11.08.1937 г. незаконно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. за якобы антисоветские высказывания и некую контрреволюционную деятельность по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 22.08.1937 г. Реабилитирован 9.2.1961 г. Челябоблсудом. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.3977).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ЛЕТЯГИН Алексей Гаврилович родился: 1892 г., Челябинская обл., Увельский район, хут. Копанцево, русский, из крестьян-кулаков, образование низшее, б/п. Работал в колхозе им. Кагановича сеяльщиком.
01.06.1937 г. арестован.
10.09.1937 г. необоснованно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. за антисоветские высказывания и некую контрреволюционную деятельность по ст. 58-10-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 13.09.1937 г. Реабилитирован 13.9.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2734).
Источник: Книга памяти Челябинской области

ЛЕТЯГИН Никифор Гаврилович родился: 1892 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Увельское, русский, из крестьян-кулаков, образование среднее, б/п. Проживал там же. Работал: Увельская аптека № 138, заведующий.
03.04.1938 г. арестован.
01.11.1938 г. по необоснованному обвинению приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по сфальсифицированным обвинениям по ст. 58-2-9-11 УК РСФСР (вооружённое восстание, диверсии, контрреволюционная деятельность) к ВМН.
Расстрелян 22.11.1938 г. РРеабилитирован 4.5.1957 г. Челябоблсудом. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.4135).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

«Хоз-во имел до революции и после революции крепко середняцкое, дом в с. Увельском и на хут. Летягино, лошадей 4, коров 5, мелкого скота до 15 шт., использовал труд батраков.

С 1919 г. по 1921 г. служил в Белой армии у Колчака, с которым отступал до моря в качестве медицинского фельдшера…» (из характеристики, подготовленной с/советом.).
АУР, ф.17. д.19, л.121

ЛОГАЧЁВ Иван Петрович, 1897 г. рожд., с хут. Мутное (на 1.1. 1936 г. 16 хозяйств, 61 чел. населения – К.В.) Каштакского с/с  Увельского района, из семьи крестьян-бедняков, малограмотный, б/п. Работал башмачником службы движения железнодорожной станции Челябинск.
Арестован 25.4.1938 г.
Незаконно приговорён  28.8.1938 г. Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР по фальшивым обвинениям по статье  58-6-7 Уголовного кодекса (шпионаж, вредительство к ВМН.
Расстрелян 19.9.1938 г.

Тренин М.А. даёт другую информацию: -  (в  материалах Тренина сообщается, что Логачев осуждён к 10 годам лишения свободы. «Умер  25 апреля  1942 г.» /т. 4, стр. 336/ – скорее  всего, в документах в ответ на настойчивые вопросы родственников о судьбе осуждённого сталинские палачи, чтоб скрыть факты массовых расстрелов, вписывали лживую информацию о якобы смерти заключённого от какой-либо болезни и придумывали дату смерти. Такое случалось нередко.

Без хозяина и отца остались жена, сын Саша 1926 г. рожд., дочь Елена 1928 г. рожд., дочь Настя 1931 г. рожд.
Реабилитирован посмертно воентрибуналом Воронежского военного округа 30.8.1957 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.4326)).
Книга памяти жертв политрепрессий Челяб. обл.

ЛУГОВЕНКО Сидор Кузьмич родился: 1899 г., Челябинская обл., Нижне-Увельский район, хут. Краснояр (на 1.1.1936 г. 17 хозяйств, 65 чел. населения – К.В.), украинец, из крестьян-кулаков, малограмотный, б/п. Проживал: Челябинская обл., г. Троицк, пос. Амур, ВРП ст. Троицк ЮУЖД; плотник.
Арестован 29.04.1937 г.
11.08.1937 г. необоснованно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по обвинению в контрреволюционном вредительстве - ст.58-7 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 16.08.1937 г. Реабилитирован 8.8.1959 г. Челябоблсудом (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.4457).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

ЛЯМЗИН Архип Евсеевич родился в 1874 в д. Пильма Увельской вол. Челябинского уезда Оренбургской губ. Русский, малограмотный, б/п. Из крестьян-кулаков. Раскулачен, сослан в пос. Тарбатка Артемовского р-на Западно-Сибирского края.
Арестован 23.11.1937 г. по делу Санникова Я.А. (37 чел.), содержался в Минусинской тюрьме. Обвинение: участие в контрреволюционной организации.
Приговорён 03.12.1937 г. «тройкой» при УНКВД Красноярского края к ВМН.
Расстрелян 12.12.1937 г. в г. Минусинске. Реабилитирован 17.04.1956 г. Военным Трибуналом СибВО и 02.02.1963 г. краевым судом Красноярского края. (№ архивного дела П-4418).
Источник: Красноярский Мемориал.

МАЛАУХИН Василий Гаврилович 1890 г. рождения, Челябинская обл., Увельский район, хут. Копанцево. Из крестьян-середняков, неграмотный, б/п. Проживал там же. Работал в колхозе им. Кагановича сторожем.
01.06.1937 г. арестован.
10.09.1937 г. необоснованно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл.по ст. 58-10-11 УК РСФСР (антисоветская агитация, контрреволюционная деятельность) к ВМН.
Источник: Книга памяти Челябинской области.

МАЛЬНЕВ (Мальцев ?) Егор Андреевич 1889 г. рожд., место рождения - РСФСР, Челябинская обл., Еткульский р-н, д. Шумаково, русский, проживал - Свердловская обл., Надеждинский р-н, ст. Лесная Волчанка, работал - 18-я дистанция пути, 6 околоток, кузнец.
Арестован 23 февраля 1938 г.
Осужден 14 марта 1938 г.
Расстрелян 14 апреля 1938 г.
Источник: Книга памяти Свердловской области.

МАЛЬНЕВ (Мальцев -?) Иван Константинович 1894 г. рожд., место рождения - РСФСР, Челябинская обл., Еткульский р-н, д. Шумаково, русский, проживал - Свердловская обл., Надеждинский р-н, ст. Лесная Волчанка, работал - 18-я дистанция пути, 16 околоток, ремонтный рабочий.
Арестован 16 января 1938 г.
Осужден 3 марта 1938 г.
Расстрелян 17 мая 1938 г.
Источник: Книга памяти Свердловской области.

МАРУШКИН Валерий Ипатович, 1880 г.р., из села Мордвиновка Увельского  р-на, из крестьянской семьи, образование - церковно-приходская школа, б/п. Проживал на хут. Цыкино Увельского р-на. Вёл единоличное хозяйство,  крестьянин-единоличник.
Арестован 6 июня 1929 г.
По незаконному решению Коллегии ОГПУ от 19 октября 1929 г. по ложному обвинению по ст. 58-11 (КРД) УК приговорён к ВМН.
Расстрелян.
(Дата расстрела не указана.
Реабилитирован 25.5.1992 г. (ОГАЧО, ы. Р-467, оп.3, д.2134).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

МЕЛЬНИКОВ Степан Викторович родился: 1885 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Половинка, русский, из крестьян-середняков, образование - сельская школа, член партии коммунистов - ВКП(б). Проживал: Челябинская обл., Увельский район, Хомутининский с/с, с. Копанцево. Председатель колхоза им. Кагановича.
30.10.1937 г. арестован.
2 декабря 1937 г. необоснованно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по обвинению во вредительстве и антисоветской агитации по ст. 58-7-10 УК РСФСР к  ВМН.
Расстрелян 22 декабря 1937 г. Реабилитирован 25.5.1957 г. Челябоблсудом. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.5438).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

В 1921 г. Степан Викторович в числе 4-х членов Половинской партячейки успешно прошёл партийную чистку, был признан достойным звания члена партии.

МЕЛЬНИКОВ Василий Иванович родился в 1903 г. в с. Увельское Челябинской области.
Расстрелян 5 октября 1937 г. Место захоронения – Московская обл., Бутово. Реабилитирован, сведений о реабилитации нет.
Источник: Москва, расстрельные списки – Бутовский полигон.

МЕЛЬНИКОВ Василий Михайлович родился: 1889 г., Челябинская обл., Увельский район, хут. Луговое,  русский, из семьи крестьян, образование низшее, б/п. Проживал там же. Работал в колхозе им. "Крупской" пчеловодом.
16.03.1938 г. арестован.
22.04.1938 г. необоснованно приговорён Постановлением НКВД СССР и Прокурора СССР по ст. 58-2-6-9-11 УК РСФСР (подготовка или призыв к вооружённому восстанию, шпионаж, диверсии, КРД) к ВМН.
Расстрелян 16.05.1938 г. Реабилитирован 1.4.1958 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.5411).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

МЕЛЬНИКОВ Иван Никитович 1900 года рождения, из села Увельского, работал начальником конного двора Челябинского рудоуправления Увельского р-на.
Арестован 27 ноября 1937 г.
Без кормильца осталась семья из 7 человек: жена Анна Егоровна, 1900 г. рождения; сын Василий, 1927 г.р.; дочери Мария, 1921 г.р.;  Клавдия, 1924 г.р.;  Евдокия, 1930 г.р.;  Раиса, 1933 г.р.;  Нина, 1937 г.р.
По решению «тройки» при  управлении НКВД по Челябинской обл. от 2 декабря 1937 г. по ст. 58 части 10, 11 (АСА, КРД) УК РСФСР через неделю, 10 декабря 1937 г. расстрелян.
Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 337.

МЕЛЬНИКОВ Гавриил Васильевич родился: 1893 г., Уральская обл., Увельский район, д. Денисово, русский. Проживал там же.  Лишён права голоса, раскулачен. Работал в Челябинском карьер-управлении каменщиком.
05.04.1933 г. арестован.
22.05.1933 г. якобы за контрреволюционную пропаганду и агитацию по ст. 58-10 УК необоснованно осуждён на 1 год принудительных работ.
Источник: Газета «Челябинский рабочий».

И ещё о нём же:

МЕЛЬНИКОВ Гавриил Васильевич родился: 1893 г., Челябинская обл., ст. Увельская,  дер. Денисово, русский, из крестьян, образование низшее, б/п. Проживал: Челябинская обл., ст. Увельская ЮУЖД, работал в райлесхозе возчиком дров.
22.11.1937 г. арестован.
14.12.1937 г. незаконно приговорён постановлением НКВД СССР и Прокурора СССР по ст.58-6-9-11 УК РСФСР (шпионаж, диверсии, контрреволюц-ая деятельность) к ВМН.
Расстрелян 25.12.1937 г. Реабилитирован 26.7.1989 г. прокуратурой Челяб. обл. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.5417).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

МЕЛЬНИКОВ Петр Васильевич родился: 1895 г., Челябинская обл., Увельский район, Увельский с/с, с. Н-Увелька, русский, из крестьян-середняков, образование - сельская школа, б/п. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, хут. Денисово, база «Кочкарьзолото», кладовщик.
19.11.1937 г. арестован.
14.12.1937 г. по фальшивым обвинениям незаконно приговорён постановлением УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-2-6-9- УК РСФСР (призыв или подготовка к вооружённому восстанию, шпионаж, диверсии) к ВМН.
Расстрелян 25.12.1937 г. Реабилитирован 8.10.1957 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.5435).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

МЕНЬШЕНИНА Анна Михайловна. 1878 г. рожд., п. Картабан, (Половинский с/с), ныне Челябинской обл. Ссыльная, п. В-Мыс Сургутского района.
Арестована 23.8.1937г.
Осуждена "тройкой" Омского УНКВД 1.10.1937г.
Расстреляна в Ханты-Мансийске 8.10.1937г. Реабилитирована 22.6.1989г.
 Книга памяти жертв политрепрессий Ханты-Мансийского АО

МЕНЬШИКОВ Владимир Алексеевич родился в 1899 г., Челябинская обл., с. Петровское; русский; образование среднее; б/п; Мосстройканализация; техник-механик. Проживал: Москва, 1-й Красносельский пер., д. 7/9, кв. 220.
Арестован 27 августа 1937 г.
Незаконно приговорён  «тройкой» при УНКВД по Московской обл. 17 октября 1937 г., обвинение: контрреволюционная агитация - ст. 58-10 УК РСФСР.
Расстрелян 21 октября 1937 г. Место захоронения – Московская обл., Бутово. Реабилитирован 3 октября 1956 г.
Источник: Москва, расстрельные списки – Бутовский полигон.

МЕРКУРЬЕВ Иван Михайлович родился в 1909 г. в дер. Шумаковка Еманжелинского района Челябинской обл. Проживал в Надеждинском районе Свердловской обл., на ст. Лесная Волчанка, работал на железной дороге им. Кагановича, 18 дистанция пути, ремонтный  рабочий.
Арестован 22.2.1938 г.
Незаконно осуждён 14 марта 1938 г.
Расстрелян 14 апреля 1938 г.
Источник: Книга памяти Свердловской области.

МОКИН Иван Перфилович (Перфильевич) родился в 1898 г. на хут. Чистое Увельского р-на в крестьянской семье, малограмотный, б/п. Работал рядовым колхозником в к-зе «Труженик».
Арестован 25 марта 1938 г. и по сфальсифицированному обвинению в организации вооружённого восстания,  диверсионных актов, за контрреволюционную пропаганду и агитацию «тройкой» при управлении НКВД Челябинской обл. 11 ноября 1938 г. по ст. 58 части 2, 9, 11 УК незаконно приговорён к ВМН.
Расстрелян через 10 дней, 22 ноября 1938 г. Реабилитирован 1.8.1959 г. Челябоблсудом. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.5874).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

Члены семьи Мокина И. П., пострадавшие от политических репрессий: жена Анастасия Прокопьевна 1888 г. р., дочери Валентина 1924 г. рожд., Раиса 1926 г. рожд., сын Пётр 1918 г. рожд.

АУР, ф.99, д.85, л. за 14.11.1993 г.

(У  М.А. Тренина  несколько иные данные о Мокине И.П. – см. т. 4, стр. 338.)

МЯТЕЖНЫЙ Сергей Брониславович, первый секретарь Увельского РК ВКП(б) с 1935 г. Вскоре после принятия Конституции 1936 г. был снят с работы, исключён из партии, признан «врагом народа», репрессирован (расстрелян (?)     М.А.Тренин, т.1, стр.246

(в Книге памяти жертв политрепрессий Челябинской обл. - подготовит. мат-лы Мятежный С.Б. не упоминается).

Из Энциклопедии Увельского р-на:

МЯТЕЖНЫЙ Сергей Брониславович, 1902 г. рожд., г. Лиепая, Латвия. 1919 г. ученик монтёра. В 1920-1923 г. на нелегальной партийной работе как член  Нижне-Курляндского окружкома партии коммунистов в г. Либава. В 1926 г. закончил Ленинградский коммунистический вуз, работал в парторганизациях Ижевска, Дагестана. С ноября 1934 г. 1-й секретарь Увельского РК ВКП(б). Под его руководством была проведена большая работа с людьми, организовал в р-не парткабинет

составителям энциклопедии, товарищам по партии, похоже, нечего сказать позитивного о Мятежном, кроме банальной фразы о «большой работе с людьми». Понятно, что он не ветеринар, не с животными работал. По документам РИКа видно, что Мятежный вникал во все проблемы р-на, усердно и старательно выполнял директивы партии, строя в р-не социализм.

В январе 1937 г. освобождён от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Дальнейшая судьба Мятежного С.Б. неизвестна".                                                                                                                                    Энциклопедия Увельского р-на, 2009 г., т.1, стр.244

На какую-такую работу перешел  Мятежный, если в этом же 1937 г. был арестован, осуждён и расстрелян? Успел поработать надзирателем в тюрьме или комендантом кладбища, где был расстрелян? Нет бы соратникам по партии честно написать: "освобождён от занимаемой должности в связи с арестом, последующим осуждением как "враг народа" и расстрелом". Но коммунисты никогда не отучатся врать и лицемерить. Что-то не захотели составители энциклопедии, бывшие и нынешние коммунары прояснить дальнейшую судьбу Мятежного.

МЯТЕЖНЫЙ  С. Б. под № 63 в СПИСКЕ из 108 человек от Челябинской обл. ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ  СУДУ  Военной коллегии Верховного Суда СССР по 1-ой категории (к расстрелу). Список от 13.11.1937 г.       подписи: Сталин, Каганович, Молотов

Источник: Архив Президента РФ, оп.24, д.412, л.246; Сайт «Сталинские расстрельные списки»

СПИСОК
ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ СУДУ ВОЕННОЙ КОЛЛЕГИИ
ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР

13 ноября 1937 года

Сталин,Каганович,Молотов

АП РФ, оп.24, дело 412, лист 242

53. ЛЕПИЛОВ Сергей Семенович
54. ЛИНЦЕР Вальтер Карлович
55. ЛИНЦЕР Карл Карлович
56. МАЛОЗЕМОВ Иван Иванович
57. МАРАКУЛИН Афанасий Петрович
58. МАРХАСЕВ Илья Григорьевич
59. МАСЛЯНСКИЙ Давид Аронович
60. МУРЖИНА Мария Георгиевна
61. МИХЕЕВ Василий Петрович
62. МОЛОТОК Владимир Ануфриевич
63. МЯТЕЖНЫЙ Сергей Брониславович
64. НАДЕЖДИН Александр Ефимович
65. НЕУЙМИН Михаил Иванович
66. НЕХОЖИН Григорий Венидиктович
67. НОВОСЕЛОВ Федор Константинович
68. НОСОВ Николай Федорович
69. ПАВЛОВ Георгий Владимирович
70. ПЕТРОВ Алексей Иванович
71. ПЕТРОВ Георгий Андреевич

<р> Наконец-то в обновлённом варианте Книги памяти Челяб. обл. дана более конкретная информация о Мятежном:

МЯТЕЖНЫЙ (ЛОХМАНЛОС, НЕЛЕГОВ-ТЕНЕРОВ, АПФЕЛЬБАУМ) Сергей (Роберт) Брониславович (Беригардович) 1902 г.р., место рождения - Латвия, г. Либавы, партийность - б/п, проживал - СССР, Челябинская обл., г. Челябинск, работал - горкомхоз, заведующий.
Арестован - 31.08.1937 г.
Осужден - 29.12.1937, номер статьи УК РСФСР - 58-7; 58-8; 58-11 (вредительство, террористические действия, КРД), каким органом осужден - Военная коллегия Верховного Суда СССР, мера наказания - ВМН.
Расстрелян - 29.12.1937 г. Реабилитирован - 23.11.1957г. Военной коллегией Верховного Суда СССР (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 4. Дело - 6251). <р>После смерти Сталина Челябинский обком КПСС посмертно реабилитировал С.Б. Мятежного.
Источник: М.А. Тренин, т.2, стр. 24

НАВАЛИХИН Степан Никифорович родился в 1890 г., Андреевская волость, с. Петровское, русский, из семьи рабочего, образование - сельская школа, б/п. Проживал: Челябинская обл., Коркинский рабочий посёлок Коркинские копи, начальник участка.
Арестован 5.4.1938 г.
13.11.1938 г. бездоказательно приговорён Воентрибуналом внутренних войск НКВД по обвинению во вредительстве, терроризме, контрреволюц-ой деятельности по ст. 58-7-8-11- УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 7.2.1939 г. Реабилитирован 24.12.1959 г. Верх. судом РСФСР. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.6256)).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

НЕСИМЬЯНОВ Григорий Алексеевич родился: 1880 г., Нижне-Увельский район, Н-Увелка, русский, из крестьян-середняков, малограмотный, б/п. Проживал: Челябинская обл., пос. Пласт, лесной сектор "Кочкарьзолото", конюх.
02.11.1937 г. арестован.
29.11.1937 г. незаконно приговорён Особым совещанием при УНКВД Челяб. обл. по целому "букету" ст. 58-2-6-9-11 УК РСФСР (призыв или подготовка вооружённого восстания, шпионаж, диверсионные акты, контрреволюционная деятельность) к ВМН.
Расстрелян 09.12.1937 г. Реабилитирован 23.9.1960 г. Воентрибуналом УралВО. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.4, д.6490).
Источник: Книга памяти Челябинской области.

НЕХАЕВ ГЕОРГИЙ ГАВРИЛОВИЧ Год рождения 1886 Место рождения Челябинская обл., с. Нижне-Ивельское Подданство л.б.г. Национальность русский Работа безработный Место проживания Китай Мера пресечения арестован Обстоятельства ареста ОО ПП и ОКДВА Дата ареста 26 июня 1933 Осуждён тройка при ПП ОГПУ по ДВК Дата осуждения 17 апреля 1934 Обвинение ст. 58-9 УК РСФСР. Приговор к 10 годам концлагеря Реабилитирован По заключению прокуратуры Хабаровского края Основание реабилитации по Указу ПВС СССР от _16.01.1989_ г. Дата реабилитации 27 декабря 1989 Архивное дело П-93941 Источник Книга памяти Хабаровского края - т.2 Нехаев Георгий Гаврилович Родился в 1886 г., Оренбургская обл.; русский; б/п; З/к. Проживал: Карельская АССР, Медвежьегорский р-н, ББК. Арестован 26 июня 1933 г. Приговорен: тройка при НКВД КАССР 20 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-10. Приговор: расстрелян Расстрелян 9 декабря 1937 г. Место захоронения - ст.Медвежья Гора (Сандармох). Реабилитирован 27 марта 1989 г. прокурор Карелии Источник: Книга памяти Республики Карелия

НЕХАЕВ  Филипп  Николаевич родился в 1887 г. в д. Нехаевская Увельского р-на. Ссыльный. Кучер шахты имени Урицкого. Арестован  21.12.1937 г. в пос. Половинка Кизеловского р-на Пермской обл. Приговорён 30.12.1937 г. за якобы контрреволюционную деятельность, вредительство к ВМН с конфискацией имущества.

Расстрелян 11.1.1938 г. .

Реабилитирован: Военный Трибунал Уральского ВО

Архивное дело:    ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11218.

НЕХОРОШКОВ Алексей Иванович родился в 1889 г. в с. Хомутининском Увельского р-на Троицкого округа Челябинской обл.  Приговор: ВМН.

Расстрелян в 1937 г.

Источник: Книга памяти Тульской области.

НЕХОРОШКОВ Иван Алексеевич родился в 1910 г. в с. Хомутининском Нижне-Увельского района Троицкого округа Челябинской обл. Приговор: ВМН.

Расстрелян 21 ноября 1937 г.

Источник: Книга памяти Тульской области.

НЕХОРОШКОВ Михаил Потапович родился: 1895 г., Челябинская обл., Увельский район, Дуванкульский с/с, русский. Проживал: Челябинская обл., г. Троицк,  ж-д ст. Троицк, главный кондуктор. По бездоказательному обвинению осуждён 03.02.1938 г. к ВМН.

Расстрелян 15.04.1938 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

НЕХОРОШКОВ Семен Иванович родился: 1895 г., Челябинская обл., Увельский район, пос. Хомутининский, русский. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, пос. Дуванкуль, колхоз "Труженик", председатель правления. 22.11.1937 г. арестован, 08.12.1937 г. по бездоказательному обвинению приговорён к ВМН.

Расстрелян 27.12.1937 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

В 1921 г. в Хомутининской партячейке осталось 8 коммунистов, успешно прошедших партийную чистку, и среди них Семён Иванович.

ОРЛОВ  Александр  Петрович родился в 1914 г. в д. Н.-Увельская  Увельского р-на. Крепильщик шахты имени Урицкого. Арестован  на спецпоселении 18.12.1937 г. в п. Половинка  Кизеловского р-на  Пермской обл. Обвинён в антисоветской агитации, контрреволюционной деятельности (АСА, КРД), незаконно приговорён 30.12.1937 г. к ВМН с конфискацией имущества.

Расстрелян 10.1.1938 г.

Реабилитирован: Военный Трибунал Уральского ВО

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11218.

Источник: ПермГАНИ, база данных «Репрессированные».

ОРЛОВ Михаил Петрович родился в д. Нижнеувельской  в 1912 г. Раскулаченный, выселенный. Крепильщик шахтостроя. Арестован 18.12.1937 г. на спецпоселении в п. Половинка Кизеловского р-на Пермской обл. Обвинение: АСА, КРД. Незаконно осуждён 30.12.1937 г. к ВМН с конфискацией имущества.

Расстрелян 11.1.1938 г.

Реабилитирован: Военный Трибунал Уральского ВО

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11218.

Источник: ПермГАНИ, база данных «Репрессированные».

(смотри донос от 4.11.1931 г. штатного осведомителя ОГПУ по кличке «песок», «курировавшего» дер. Песчаное в статье «Тихое сопротивление»).

ОРЛОВ Степан Федорович родился: 1892 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Половинское, русский. Проживал в Челябинской обл., г. Троицк, работал в МТС, агроном-практик. Арест 21.09.1937 г., приговорён 5.10.1937 г. по бездоказательному  обвинению к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ОРЛОВ Фёдор Николаевич, житель села Половинка Увельского р-на, 1894 г. р. Семья 7 человек, трое несовершеннолетних детей. По ст. 58-2-11 за организацию контрреволюционной деятельности, вооружённое восстание

Надо же такое придумать! – в  какой-то захолустной Половинке в 1937 г., на 20-м году советской власти, при диктаторе-людоеде Сталине – вооружённое восстание!

«тройка» при областном управлении милиции 27 декабря 1937 г. приговорила незаконно Орлова Ф.Н. к ВМН  – расстрелу.

Расстрелян через 2 дня, 30 декабря 1937 г. Без кормильца осталась семья из 4-х человек.

Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 340.

До конца года оставался 1 день, палачи из ОГПУ и НКВД наверняка торопились перевыполнить план по расстрелам, чтоб выслужиться перед начальством и получить повышение по службе. Пальба в подвалах тюрьмы НКВД г. Челябинска, вероятно, стояла страшная, пистолеты  заклинивало, их приходилось менять. А ночью, тайно, заметая следы, спецмашины вывозили трупы на Золотую гору вблизи Челябинска…
Ну как такой историей не гордиться, товарищ, как не быть горячим патриотом этой страны!

ОРЛОВ Федор Николаевич 1894 года рождения, Челябинская обл., Увельский район, пос. Половинский. Проживал там же.  Работал в колхозе  им. Ленина кузнецом. Арестован 23.11.1937 г., не совершив никакого преступления, приговорён 02.12.1937 г. к ВМН.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

Без кормильца осталась семья из 6человек: жена Анна Андреевна, 1900 г.р., дочь Мария 1916 г.р., дочь Наталья 1918 г.р., дочь Антонина 1921 г.р., сын Саша 1924 г.р., сын Володя 1927 г.р. Все они признаны пострадавшими от политических репрессий.

Осипов Петр Иванович родился в 1873 г. на  хут. Гагарье Челябинской обл. Ссыльный. Рыбак, проживал в п. Устрем Березовского района Тюменской обл. Арестован 11.8.1937 г. Осуждён незаконно "тройкой" при Омском УНКВД  31.8.1937 г.

Расстрелян в Ханты-Мансийске 19.9.1937 г. Реабилитирован 6.6.1989 г.

Осипов П.И. был членом приходского совета  Хуторской Параскевинской церкви.

Книга памяти  Тюменской области.

ОСТРОВСКИЙ Александр Ильич родился в 1896 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Хуторское. Русский. Проживал: Челябинская обл., г. Магнитогорск; Кировский РИК г. Магнитогорска,  бухгалтер. 01.12.1937 г. арестован и на следующий день, 02.12.1937г., незаконно приговорён к ВМН.

Расстрелян 26.01.1938 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ПЕРФИЛЬЕВ Алексей Андреевич родился: 1881 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Кабанское, русский. Проживал там же. Колхоз "Восход", колхозник. 21.03.1938 г. арестован, 22.04.1938 г. незаконно приговорён к ВМН.

Расстрелян 16.05.1938 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ПЕРФИЛЬЕВ Степан Васильевич родился: 1876 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Кабанское. Проживал там же. Работал в колхозе "Восход" сторожем. Арестован  21.03.1938 г., незаконно приговорён 22.04.1938 г. к ВМН.

Расстрелян 16.05.1938 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ПИВОВАРОВ Алексей Павлович родился: 1894 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Красносельское (Красное),  русский. Проживал там же. Красносельский с/с, председатель. Арестован 08.09.1937 г., необоснованно приговорён 15.10.1937 г. к ВМН - расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

Пивоваров А.П. – беспартийный, красный партизан с начала и до конца Гражданской войны сначала в отряде под командованием Томина, затем участвовал в боях под Троицком, Арским,  Актюбинском, Оренбургом. В марте 1989 г. бюро Челябинского обкома КПСС приняло решение о партийной реабилитации (посмертно) Пивоварова А.П.

ПИВОВАРОВ Фёдор Леонтьевич родился: Челябинская обл., село Красное. Ссыльный, плотник Тобольского затона Обьгосрыбтреста. Арестован 27 февраля 1938 г. Незаконно приговорён «тройкой» при Омском УНКВД 11 марта 1938 г. Приговор: ВМН.

Расстрелян 24.3.1938 г. Место захоронения – г. Тобольск. Реабилитирован 11 мая 1957 г.

Источник: Книга памяти Тюменской области.

ПЛОТНИКОВ Иван Андреевич 1908 г.р., работал мастером каменного карьера на 79  разъезде ЮУЖД. Постановлением  Свердловской «тройки» от 25 февраля 1938 г. по ст. 58 части 2, 7, 8, 9, 10, 11 УК

каких только собак не навешали бдительные чекисты на Плотникова: готовил  вооружённое  восстание против Советской власти (для этого, вероятно, и устроился в каменный карьер, чтоб заготовлять булыжники – оружие  пролетариата), учинял вредительство и террористические акты, вёл контрреволюционную пропаганду и агитацию и т.д., за что и

получил высшую меру социальной защиты трудящихся от классовых врагов – расстрел. Приговор приведён в исполнение 7 марта 1938 г.

Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 343.

ПОГОРЕЛОВ Александр Трифонович родился: 1908 г., Свердловская обл., Асбестовый район, Изумрудный прииск, русский. Проживал: Челябинская обл., с. Ново-Увелька, Увельский  райисполком (РИК), председатель. Арестован  25.08.1937 г., приговорён 15.10.1937 г. к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

Причины, скорее всего, были другие... После смерти Сталина Челябинский обком КПСС реабилитировал Погорелова посмертно.

ПОДОРВАНОВ Егор Ульянович родился: Уральская обл., Увельский район, пос. Покровский, русский. Проживал: Уральская обл., Еманжелинский район, д. Советская культура. Вёл единоличное хозяйство, крестьянин-единоличник. Арестован 15.06.1930 г.,  необоснованно осуждён 15.05.1931 г. к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ПОДОРВАНОВ Павел Ульянович родился: 1896 г., Уральская обл., Еманжелинский район, хут. Покровка, русский. (Покровка входила в состав Каштакского с/с Увельского р-на и там проживало на 1.1.1936 г. 257 чел. -62 хозяйства – К.В.) Проживал: Уральская обл., Еманжелинский район, д. Советская культура. Вёл единоличное хозяйство, крестьянин-единоличник. Арестован 15.06.1930 г., необоснованно приговорён 15.05.1931 г. к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ПОЗДНЯКОВ Николай Егорович родился: 1891 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Красноселка, русский. Проживал: Челябинская обл., Еткульский район, станция Еманжелинка ЮУЖД. Работал на Еманжелинском элеваторе зав. складами. Арестован 16.09.1937 г.  незаконно  приговорён 09.10.1937 г. к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ПОЛИЩУК Кондратий Семёнович 1889 (1888- ?) г.р.,  уроженец  Волынской обл. Украины, проживавший на ж.д. станции Н.-Увельская, работавший дорожным мастером 6-ой дистанции пути ЮУЖД, арестован 22 февраля 1938 г. и по 58 статье УК  РСФСР 7 сентября 1938 г. незаконно приговорён Военным Трибуналом Уральского военного округа к ВМН.

Расстрелян 22 ноября 1938 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ПОТЁМКИН Иван Антонович родился в селе Хуторка Увельского р-на  в 1901 г. Работал путевым обходчиком ж.д. станции  Нижне-Увельская. Семья 5 человек. В январе 1938 г. арестован, «тройкой» управления НКВД по Челябинской обл. 3 февраля  1938 г. по ст. 58 части 10, 11 УК за якобы АСА и КРД безвинно приговорён к ВМН.

Расстрелян 18 февраля 1938 г.

Без хозяина осталась семья из 4-х человек: жена Прасковья Ивановна, 1909 г.р.;  несовершеннолетние дочери Клавдия, 1929 г.р.;  Антонида, 1936 г.р.; сын Николай, 1937 г.р., умер в 1938 г.

Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 344.

ПШЕНИЧНИКОВ Алексей Васильевич родился: 1899 г., Челябинская обл., Увельский район, хут. Гагарье, русский. Проживал: Челябинская обл., Еткульский район, Коркинский рабочий поселок. Предприятие "Коркинуголь", транспортный отдел, диспетчер. Арестован  5.07.1938 г., необоснованно приговорён 29.10.1938 г. к ВМН.

Расстрелян 19.11.1938 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

РАЩЕКТАЕВ Алексей Павлович родился: 1879 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Рождественское, русский. Проживал там же. Колхоз им. Молотова, колхозник. Арестован  03.12.1937 г., необоснованно приговорён 08.12.1937 г. к ВМН.

Расстрелян 29.12.1937 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

РЕМИЗОВ Василий Григорьевич, 1892 г. р., из Мордвиновки Увельского района. Там и проживал. Крестьянин-единоличник. Арестован 6 июня 1929 г., Коллегией ОГПУ 19 октября 1929 г. по ст. 58 ч. 11 УК РСФСР за  якобы контрреволюционную  организационную деятельность приговорён к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

РЕМИЗОВ Павел Михайлович родился в Мордвиновке в 1888 г., там и проживал. Крестьянин-единоличник. Арестован 6 июня 1929 г. Коллегией ОГПУ 19 октября 1929 г. по ст. 58 ч.11 УК РСФСР незаконно приговорён к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

РОДИОНОВ Василий Сергеевич 1890 г. рождения, с. Петровское, ныне Челябинской обл. Ссыльный. Работник сельхозартели п. Черемховский Ханты-Мансийского района. Арестован 14.9.1937 г. Необоснованно осуждён "тройкой" Омского УНКВД 15.11.1937 г.

Расстрелян в Тюмени 21.11.1937 г. Реабилитирован 3.11.1956 г.

Источник: ИЦ УВД Тюменской области.

РОМАШЕВ Яков Кузьмич, 1877 г. рожд., Челябинская обл., с. Кабанье. Ссыльный, ветсанитар сельхозартели. Проживал в пос. В. Мыс Сургутского р-на. Арестован 23.8.1937 г. Приговорён «тройкой» при УНКВД Омской области 1.10 1937 г. Приговор: ВМН.

Расстрелян 8.10.1937 г. Место захоронения Ханты-Мансийск. Реабилитирован 11.10.1959 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

Рослов Петр Евграфович 1876 г. рожд., с. Н-Увелька, ныне Челябинской обл. Ссыльный. Плотник-столяр сельхозартели п. Устрем Березовского района. Арестован 11.8.1937г. Незаконно осуждён "тройкой" Омского УНКВД 5.12.1937 г.

Расстрелян в Тюмени 10.12.1937 г. Реабилитирован 13.6.1989 г.

Источник: ИЦ УВД Тюменской области.

РОЩЕКТАЕВ Иван Павлович родился в 1891 г., Челябинская обл., с. Рождественка; Ссыльный. Приёмщик питлярского рыбозавода Шурышкарского района Тюменск. обл. Арестован 5 сентября 1937 г. Незаконно приговорён  «тройкой» при Омском УНКВД 21 ноября 1937 г. Приговор: ВМН.

Расстрелян 25 ноября 1937 г. Место захоронения – Тюмень. Реабилитирован в июле 1968 г.

Источник: Книга памяти Тюменской области.

РУДЕНКО Николай Тимофеевич родился в 1912 г., с. Петровское, Троицкий р-н, Челябинская обл.; русский. Проживал  на спецпоселении в пос. шахты им. Крупской, Кизеловский р-н, Пермская обл, машинист шахты.  Арестован 6 августа 1937 г. Незаконно приговорён 22 сентября 1937 г., обвинение: антисоветская агитация. Приговор: ВМН, конфискация имущества.

Расстрелян 27 сентября 1937 г.

Реабилитирован президиумом Пермского облсуда.

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.13567

Источник: Книга памяти Пермской области.

РУКАВИШНИКОВ Степан Филиппович родился в 1890 г., Челябинская обл. с. Н-Увелька. Ссыльный. Десятник тобольского леспромхоза. Проживал: п. Октябрьский. Арестован 18 февраля 1938 г. Незаконно приговорён: «тройкой» Омского УНКВД 11 марта 1938 г. Приговор: ВМН.

Расстрелян 24 марта 1938 г. Место захоронения – Тобольск.

Реабилитирован 6 июля 1957 г.

Источник: Книга памяти Тюменской области.

САФРОНОВ Василий Иванович родился: 1886 г. (М.А. Тренин указывает другую дату: 1896г.), Уральская обл., Увельский район, с. Ключевское, русский. Проживал там же. Вёл единоличное хозяйство, крестьянин-единоличник. 06.06.1929 г. арестован и коллегией ОГПУ 19.10.1929 г. по ст. 58 ч. 11, за якобы КРД, приговорён к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

СЕМИКАШЕВ Григорий Васильевич родился в 1884 г., Челябинская обл., с. Красное. Ссыльный. Конопатчик тобольской судоремонтной базы Обьгосрыбтреста. Арестован 17 февраля 1938 г. Незаконно приговорён: «тройка» Омского УНКВД 11 марта 1938 г. Приговор: ВМН.

Расстрелян 24 марта 1938 г. Место захоронения – Тобольск. Реабилитирован 11 мая 1957 г.

Источник: Книга памяти Тюменской области.

СИДОРОВ Яков Сергеевич 6 июля 1938 г. арестован и постановлением Особой «тройки» управления НКВД Челябинской области от 14 ноября 1938 г. по необоснованному обвинению в участии в деятельности контрреволюционной организации отправлен в тюрьму на 5 лет. 28 февраля 1939 г. был этапирован в Красноярлаг, где 18 октября 1940 г. был убит.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

СИДОРОВ Григорий Сергеевич 1883 г.р. из станицы Нижне-Увельской, конюх колхоза «Путь Ленина», деревня Луговая, арестован органами НКВД 10 апреля 1938 г.и постановлением Комиссии НКВД СССР и Прокурора СССР от 22.4.1938 г. незаконно приговорён к ВМН и расстрелян. Без хозяина осталась семья: жена Екатерина Александровна 1883 г.рожд., дочь Мария 1922 г.рожд., сын Саша 1925 г. рожд.- реабилитированы.

Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 345.

СКОПИН Александр Андреевич родился в с. Петровском Увельского р-на в 1879 г. в семье священника. Учился в Челябинском духовном училище. Начинал службу в 1897 г. псаломщиком Михайло-Архангельской церкви с. Петровского, служил в храмах Троицкого уезда, в селе Кочкарь. В 1920 г. Челябинским епархиальным управлением назначен священником в храм села Петровского. В 1930 г. по предложению части односельчан, бедняцкого актива, ячейки коммунистов, с одобрения Петровского с/с  постановлением Увельского РИК от 22.2.1930 г. раскулачен и приговорён к выселению всей семьёй. В 1933-1936 г. находился в концлагере г. Березники Пермской обл., позже служил священником в г. Троицк. 30 августа 1937 г. арестован.

Расстрелян 16 ноября 1937 г.

АУР, ф.46, д.16, л.1-7,48-51; энцикл-ия Увельский район, т.2, стр.48

СМОЛИН Пётр Анисифорович родился в 1898 г., Челябинская обл., с. Петровское. Ссыльный. Начальник затона связи. Проживал: г. Ханты-Мансийск. Арестован 17 июня 1938 г. Приговорён «тройкой» Омского УНКВД 13 сентября 1938 г.
Неправосудный приговор: ВМН.

Расстрелян 23 октября 1938 г.  Место захоронения – Омск. Реабилитирован 3 апреля 1961 г.

Источник: Книга памяти Тюменской области.

СОРОКИН Николай Лаврентьевич родился в с. Нижнеувельском в 1886 г. Столяр стройконторы, арестован 18.12.1937 г. на спецпоселении в п. Усьва Кизеловского р-на Пермской обл. Обвинён как КР, якобы проводивший (или готовивший) диверсионную, вредительскую деятельность и 30.12.1937 г. приговорён к ВМН с конфискацией имущества. Расстрелян 10.1.1938 г.

Реабилитирован: Пермский областной суд

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.13103.

Источник: ПермГАНИ, база данных «Репрессированные».

СТАРОДУБЦЕВ Степан Афанасьевич 1885 г.р. из села Хуторка (хут. Батырево) Увельского р-на, бригадир в колхозе «Красная нива». Арестован органами НКВД  в октябре 1937 года; «тройкой» незаконно приговорён 28 октября по ст. 58 части 10 и 11 УК  РСФСР к расстрелу. Расстрелян через неделю, 5 ноября 1937 г.

На попечении жены Феоны Алексеевны остались сыновья Михаил 25 лет, Дмитрий – 16 лет (погиб на  фронте в 1944 г.), Василий 10 лет, Иван 14-ти лет, Николай 7 лет, дочь Вера 17 лет. Реабилитирован 8.8.1959 г. посмертно. Члены семьи признаны пострадавшими от политических репрессий.

Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 347 и другие материалы.

ТЕРЕНТЬЕВ Георгий Савич родился в 1912 г., с. Шмаковка (Шумаковка - ?) Челябинской обл.; русский; Находился в заключении в Норском лагере. Приговорён «тройкой» УНКВД по ДВ Краю 29 апреля 1938 г., обвинение: по ст. 58-10 УК РСФСР. Незаконный  приговор: к ВМН. Расстрелян 3 июня 1938 г. Реабилитирован 27 февраля 1990 г. заключением прокурора Амурской области

Источник: Книга памяти Амурской области.

ТИТОВ Николай Семенович родился в 1912 г. в Красносельском с/с Увельского района. Ссыльный, работал на шахте имени Урицкого. Арестован 13.10.1937 г. на спецпоселении в п. Половинка Кизеловского р-на  Пермской обл. За  якобы КР, повстанческую деятельность незаконно приговорён 2.11.1937 г. к ВМН с конфискацией  имущества.

Расстрелян 20.11.1937 г.

Реабилитирован: Пермский областной суд

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11271.

Источник: ПермГАНИ, база данных «Репрессированные».

ТИТОВ Пётр Тимофеевич, житель д. Николаевки (с. Красное) Увельского р-на, член созданного в январе 1918 г. ревкома, активный участник гражданской войны, командовал ротой красных партизан, затем батальоном Красной Армии. В 1930-е годы работал адвокатом в г. Верхнеуральске, затем судьёй. В 1937 г. «тройкой» при УНКВД Челябинской обл. необоснованно приговорён по ст.58 УК РСФСР и расстрелян якобы за шпионаж в пользу германской разведки.

Источник: М.А.Тренин «Край Увельский – отчизны частица», т.1, стр.94

ТЫШЕВИЧ Сигизмунд Осипович, 1905 г.р., работавший прорабом в селе Песчаное Троицкого р-на, арестованный 2 марта 1938 г., незаконно осуждён по ст. 58 части  6, 9, 11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, а затем заменили на расстрел. На руках жены Евгении Павловны осталось трое сыновей – Владимир, Виктор и Николай  5-ти , 3-х лет и новорождённый.

Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 348, другие материалы.

ТЮЛЕНЕВ Василий Андреевич, 1895 г.р., родился в селе Песчаное Увельского  р-на. Работал кладовщиком колхоза «Наш  путь». Семья 6 человек: жена Александра Андреевна 1898 г.р.; сыновья Николай 1924 г.р. (13 лет); Фёдор 1929 г.р. (8 лет);  дочери Клавдия 1927 г.р. (10 лет); Анна 1933 г.р. (5 лет). 14 декабря 1937 г. решением Особого Совещания НКВД и Прокурора СССР по ст. 58 части 2, 6, 9 по сфальсифицированному чекистами обвинению в подготовке вооружённого восстания, диверсионной деятельности, шпионаже в пользу германской разведки приговорён к ВМН.

Расстрелян через 11 дней, 25 декабря 1937 г.

Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 348.

ФЕДОРОВ Александр Алексеевич родился: 1895 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Дуванкульское, русский. Проживал: Челябинская обл., г. Челябинск. Работал в артели инвалидов, председатель ревизионной комиссии. Арестован 15.08.1937 г., по сфабрикованному обвинению осуждён 26.08.1937 г. к ВМН.

Расстрелян 28.08.1937 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ФИЛИППОВ Григорий Никитич родился: 1885 г., Куйбышевская обл., Барышский район, д. Сорокино, мордвин. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, пос. Половинский, колхоз им. Крупской, колхозник. Арестован 22.11.1937 г., по сфабрикованному обвинению 02.12.1937 г. приговорён к ВМН.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ФИЦ Сигизмунд Леонтьевич родился: 1904 г., Польша, Холмская обл., д. Владислова немец. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, с. Красное. Работал в Увельском райпромкомбинате столяром. Арестован  27.03.1938 г., неправомерно приговорён 25.09.1938 г. к ВМН.

Расстрелян 16.10.1938 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ХОРЕВ  Владимир Никифорович родился в 1880 г., Челябинская обл., с. Н-Увельское. Ссыльный. Работник сельхозартели. Проживал: п. Колунгач Уватского р-на. Арестован 14 сентября 1937 г. Незаконно приговорён «тройкой» Омского УНКВД 26 октября 1937 г. Приговор: ВМН.

Расстрелян 31 октября 1937 г. Место захоронения – Тобольск. Реабилитирован 11 мая 1957 г.

Источник: Книга памяти Тюменской области.

ЧЕСКИДОВ Сергей Филиппович, 1887 г. рождения, (с хут. Ческидово-?) по постановлению «тройки» в составе секретаря обкома ВКП(б), областного прокурора, начальника (зам.) управления НКВД Челябинской обл. от 10 октября 1938 г. по ст. 58 части 2, 9, 11 (подготовка  вооружённого восстания, КРД) УК РСФСР незаконно приговорён к ВМН – расстрелу.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ЧИНЬКОВ Фёдор Фёдорович родился в 1892 г. в деревне Николаевка (позже – село Красное ), работал путевым обходчиком  ж.д. станции Нижне-Увельская. Арестован 8 апреля 1938 г.

Местным чекистам взбрело в голову, что он является агентом иностранной разведки и ведёт  шпионскую работу на территории СССР. А разоблачителям шпиона светил если не орден, то уж повышение по службе – точно. Как тут не постараться…

Постановлением «тройки» управления НКВД Челябинской обл. по ст. 58 части 6, 7 УК РСФСР незаконно приговорён 11 октября 1938 г. к ВМН.

Расстрелян 24 октября 1938 г.

Семья из 6 человек осталась без кормильца. Дочь Валентина 1913 г. рожд., сын Иван 1928 г. рожд. Реабилитирован Челяб. облсудом  19.10.1965 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы, М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 354.

Из переписки увельских чекистов:

Совершенно секретно

Зам. начальника по оперчасти
политотдела Еманжелинского зерносовхоза
товарищу Авдееву

В обслуживаемый Вами совхоз поступил некто ЧИНЬКОВ (Чуньков) Фёдор, бывший член колхоза «Красный партизан»… Чиньков вычищен из колхоза за халатное отношение к конскому составу колхоза … будучи на должности конюха, допускал порчу лошадей  посредством бездушного халатного отношения к конскому составу. Сейчас этот тип Чиньков служит конюхом в Еманжелинском совхозе, среди колхозников села Красное распространяет разные антисоветские слухи и в то же время бравирует своим положением – службой в зерносовхозе, причём колхозникам говорит: «Пусть меня вычистили из колхоза, а я поступил и работаю, жить здесь во 100 раз лучше, чем в нашем «Красном партизане»… Чинькова выгнать вон со службы.

С чекистским приветом Крутиков,
зам. начальника политотдела Увельской МТС по оперчасти.
13.06.1933 г.

Архив Увельского р-на ф. 15, д. 12, св. 2.

Ах, Федя, Федя! Вот и доигрался, допрыгался ты, дораспускал свой язык! Да и к конскому составу, Федя, надо было относиться с большей любовью. Ведь лошади - как люди, и все мы немножко лошади…
Ах, Федя, не знал ты, что в СССР правят варвары 20 века, что осведомители и сексоты увельских чекистов – твои же односельчане! – на тебя уже «настучали», не  поостерёгся ты, Федя, – вот и получил…

ЧУЙКОВ Алексей Гаврилович родился: 1898  г., Челябинская обл., Увельский район, с. Рождественское, русский. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, Рождественский с/с, хутор Родионово. Колхоз им. Сталина, колхозник. 02.12.1937 г. арестован, 08.12.1937 г. по лживым обвинениям совецким судом приговорён к ВМН.

Расстрелян 29.12.1937 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы

ЧУЙКОВ Григорий Гаврилович родился: 1899 г., Челябинская обл., Увельский район, хут. Чуйково, русский, проживал: Челябинская обл., г. Троицк. Работал в паровозном депо ж-д. ст. Троицк маляром. 16.01.1938 г. арестован, 03.02.1938 г. безвинно приговорён к ВМН. Расстрелян 15.04.1938 г.

Семья: жена Мария Филимоновна, 1898 г. рожд., сын Иван, 1919 г. рожд., дочь Анна 1922 г. рожд., сын Андрей 1926 г. рожд., дочь Татьяна 1928 г. рожд. признаны пострадавшими от политических репрессий.

Книга памяти…Челябин. обл. и др. мат-лы

ЧУЙКОВ  Григорий  Гаврилович родился в 1899 г. в с. Петровка Увельского  р-на, 16 января 1938 г. арестован и находился в заключении по 3 февраля 1942 г.

Газета «Настроение», 13 мая 1994 г.

Скорее всего,  информация в газете о том, что Чуйков Г.Г. находился в заключении по 3.2.1942 г., является ложной, так как сталинские палачи, стараясь скрыть массовый характер расстрелов, сообщали нередко на запросы родственников о судьбе узника, что он умер от болезни, и сами придумывали диагноз.

ШАБАНОВ Дмитрий Фёдорович родился в 1910 г. в д. Саламатово Нижнеувельского района. По профессии - шофёр, работал на спецпоселении маляром в коммунальном отделе.

Арестован 23.10.1937 г. на спецпоселении в п. Верх-Губаха Кизеловского р-на Пермской обл. Обвинён в АСА, в КРД (контрреволюционной деятельности) и 13.11.1937 г. незаконно осуждён к ВМН.

Расстрелян на следующий день, 14.11.1937 г.

Реабилитирован Верховным судом 2.1.1990 г.

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.17078.

Источник: ПермГАНИ, база данных «Репрессированные»

ШАПКИН Петр Андриянович родился:1887 г., Челябинская обл., Увельский район, пос. Кабанский, русский. Проживал: Челябинская обл., Кочкарский район, раб. пос. Пласт. Работал в тресте "Кочкарьзолото", шахта им. 15 лет Октября, слесарем. 23.11.1937 г. арестован, 02.12.1937 г. безвинно осуждён к ВМН.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ШЕЛОМЕНЦЕВ Михаил Иванович родился в 1908 г. в Увельском районе Челябинской  обл., выселенный. Шахта им. Урицкого, ремонтёр. 6.8.1937 г. арестован в пос. Половинка Кизеловского района Пермской обл., обвинён в АСА, террористич. деятельности и незаконно приговорён 19.8.1937 г. к ВМН.

Расстрелян 25.8.1937 г.

Реабилитирован: Прокуратура Пермской области, 07.07.1989 г.

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.643/2, оп.1, д.26825.

ПермГАНИ, база данных «Репрессированные».

Шумаков Егор Иванович родился в 1893 г., Челябинская обл., Н.-Увельский р-н, д. Шумаковка; русский; образование низшее; б/п; старший весовщик на станции Туймаза. Арестован 16.12.1935 г. – заключенный Дмитлага НКВД, работал на строительстве канала Москва-Волга до последнего ареста. Проживал: Челябинская обл., Н.-Увельский р-н, д. Дыбы. Арестован 29 сентября 1937 г.  Незаконно приговорён: «тройкой»» при УНКВД по Московской обл. 15 ноября 1937 г., обвинён: активная контрреволюционная пропаганда.

Расстрелян 16 ноября 1937 г. Место захоронения – Московская обл., Бутово. Реабилитирован в апреле 1990 г.

Источник: Москва, расстрельные списки – Бутовский полигон.

ШУМАКОВ Иван Сергеевич родился:1888 г., Челябинская обл., Нижне-Увельский район, с. Б. Шумаково, русский. Проживал: Челябинская обл., Увельский район, Нехаевский с/с, с. Увельское. Работал в «Заготзерно» сторожем. 02.04.1938 г. арестован,  03.04.1938 г. незаконно приговорён к ВМН.

Расстрелян 19.11.1938 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы.

ШУМАКОВ Тимофей Фёдорович родился в 1899 г. в дер. Большое Шумаково. До ареста работал учётчиком в колхозе, семья состояла из 8 человек, в том числе жена Анна Васильевна, дочери Мария 1917 г.р., Анна 1926 г.р. (11 лет), Зинаида 1929 г.р. (8 лет); сыновья Иван 1928 г.р. (9 лет),  Михаил 1931 г.р. (6 лет), Василий 1932 г.р. (5 лет). Постановлением «тройки» при управлении НКВД Челябинской области по ст. 58 части 7, 10, 13 УК  РСФСР (обвинён в активной контрреволюционной деятельности при царском режиме или у контрреволюционных правительств в годы гражданской войны, контрреволюционной пропаганде и агитации и т.д.) незаконно  осуждён к ВМН. Расстрелян 14 декабря 1937 г.

Источник: Книга памяти Челябинской области – подготовительные материалы; Источник: М.А. Тренин «Край Увельский – отчизны частица» т. 4, стр. 356.

ЮДИН Вениамин Дмитриевич родился в 1917 г. в с. Н.-Увельское Увельского р-на. 17.12.1937 г. Машинист электровоза на шахте им. Урицкого.  Арестован на спецпоселении в пос. Половинка Кизеловского р-на Пермской обл. по обвинению в КР, диверсионной деятельности, вредительстве. 30.12.1937 г. незаконно приговорён к ВМН с конфискацией имущества. Расстрелян 11.1.1938 г.

Реабилитирован военным трибуналом Уральского ВО.

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11218

Источник: ПермГАНИ, база данных «Репрессированные».

ЮДИН Дмитрий Лаврентьевич родился в 1893 г. в с. Нижнеувельское Увельского р-на. Забойщик шахты им. Урицкого. 21.5.1937 г. арестован на спецпоселении в пос. Половинка Кизеловского р-на Пермской обл. Обвинён в терроризме, КРД  и 3.8.1937 г. незаконно приговорён к ВМН с конфискацией имущества.

Расстрелян в тот же день, 3.8.1937 г.

Реабилитирован военным трибуналом Уральского ВО.

Архивное дело: ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.13016.