Kuznecovi55.jpg

Содержание материала

«С 1921 г. по 1.2.1954 г. коллегией ОГПУ, «тройками» при НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией Верховного суда, судами и военными трибуналами осуждено за контрреволюционые преступления 3777380 чел. в том числе к расстрелу 642980 чел., к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок до 25 лет 2369220 чел., к ссылке и высылке 765180 чел.

Около 2,9 млн чел. осуждено внесудебными органами - коллегией ОГПУ, "тройками", особыми совещаниями; около 900000 - судами, военными трибуналами, спецвоенколлегией Верховного суда.

АВОЕВ Николай Фёдорович, 1915 г.рождения, из с. Дуванкуль Увельского р-на. Ссыльный в Пермскую область, образование начальное, Проживал в г. Кизел Пермского края. Машинист электровоза на шахте "Комсомолец"
Реабилитирован Пермской облпрокуратурой 22.6.2004 г. (Выселен в составе семьи из Увельского р-на в Пермский край в 1930 г. –К.В.)

АГАРКОВ Александр Николаевич родился в 1930 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Табыньша; русский, б/п, образование начальное, из крестьян. Магнитогорский штрафной ОЛП (отдельный лагерный пункт), заключённый. Проживал: Челябинская обл., г. Магнитогорск.
Арестован повторно 18 сентября 1950 г.
Приговорён 27 ноября 1950 г. Лагерным судом ИТЛ и колоний Челяб. обл. по ст. 58-10 УК РСФСР за не понравившиеся совецкой власти высказывания к 25 годам концлагеря. Реабилитирован 18.10.1991 г.(ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.377)
Источник: Книга памяти Челябинской обл..

АГЕЕВ Иван Яковлевич родился в Челябинской обл., Нижнеувельский р-н, с. Саламатово.; русский; неграмотный. Пимокат, колхозник колхоза им. Карла  Маркса. Проживал: Кустанайская обл., Федоровский р-н, п. Катченка.
Арестован 18 ноября 1937 г. Федоровским РОМ УНКВД по Кустанайской обл.
Приговорён: «тройкой» при УНКВД по Кустанайской обл. 18 ноября 1937 г., обвинение: ст.58-10 (АСА) УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ. Реабилитирован 22 августа 1990 г. Прокуратурой  Кустанайской обл. во исполнение Указа Президиума Верх. Совета СССР от 16.01.1989г.

АГУЛОВ Егор Спиридонович родился в 1914 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский  р-н, с. Большое-Шумаково; русский; б/п, из крестьян, образование начальное; работал - вагонный участок ст. Троицк, смазчик. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., г. Троицк.
  Арестован 20 января 1935 г.
Приговорён 27 марта 1935 г. Линейным судом ЮУЖД по необоснованному обвинению за антисоветские высказывания по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам концлагеря.

(почему не реабилитирован?)

Источник: Книга памяти Челябинской обл. ОГАЧО, ф. Р-647, оп.3, д.430

АКСЁНОВ Пётр Иванович родился в 1909 г. в с. Красносельском, русский, б/п, образование высшее, из крестьян-бедняков; проживал в селе Долматово Долматовского р-на, преподавал в техникуме физику.
Арестован 26 июня 1937 г.
Незаконно осуждён 31 мая 1938 г. Челябинским облсудом за антисоветскую агитацию по ст.58-10 УК РСФСР на 10 лет концлагеря.

Реабилитирован 17.10.1959 г. ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.220
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

АКУЛЬШИН Василий Захарович 1893 г. рожд., место рождения - Оренбургская обл., Андреевская вол. (Увельского р-на), д. Покровская, партийность - б/п, образование - малограмотный, социальное происхождение - из крестьян, проживал - Оренбургская обл., Андреевская вол., д. Покровская, работал - милиционер.
Арестован - 20.08.1919 г.
Осужден - 21.08.1919 г., Челябинской губернской Чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
Мера наказания - 5 мес. исправительных работ, дата реабилитации - 14.12.1992 (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 706).

АКУЛЬШИН Василий Захарович 1894 года рожд., место рождения - РСФСР, Челябинская губ., Андреевская вол., д. Покровская, б/п, образование - самоучка; проживал - РСФСР, Челябинская обл., г. Челябинск, работал - крестьянин-единоличник
Арестован - 27.01.1921 г.,
Осужден - 18.06.1921 г. за контрреволюционную деятельность постановлением Челябинской губернской чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией и саботажем. .
Мера наказания - 3 года концлагеря. Дата реабилитации - 07.10.1997 г., Прокуратурой Челябинской области (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 9545).
«Книга Памяти жертв политрепрессий Челябинской области»

АКУЛЬШИН Тихон Филиппович 1911 г. р., Челябинская обл., Увельский район, д. Старая Покровка, русский, б/п, образование - начальное, социальное происхождение - из крестьян (кулаков), проживал: Челябинская обл., г. Челябинск, работал - ЮУЖД, ж.д. ст. Челябинск, сцепщик.
Арестован - 22.10.1937 г.
За не понравившиеся совецкой власти высказывания осужден 04.10.1937 г. по статье 58-10 УК РСФСР «Тройкой» при УНКВД по Челябинской области.
Mера наказания - 10 лет концлагеря. Дата реабилитации - 31.05.1989 г. .
(сначала осуждён 4 октября (ноября?), а потом арестован 22 октября? – странно как-то…)
(ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 708).
Источник: Книга памяти ЧО

АКУЛЬШИН Тихон Филиппович родился в 1911 г., Челябинская обл., Увельский р-н, д. Старая Покровка (д. Покровка Каштакского с/с; на 1.1.1936 г. 62 хозяйства с населением 257 душ – К.В.);  русский. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, с. Песчаное.
Арестован 14 ноября 1942 г.
Приговорён 21 мая 1943 г. по необоснованному обвинению к 8 годам ИТЛ.
Книга памяти ЧО
(в обновлённом варианте Книги памяти эта информация отсутствует )

АЛБУЗОВА Александра Давыдовна родилась в 1885 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Хуторское; русская, б/п, образование начальное, из крестьян. Служила в Амурской церкви в г. Троицке, псаломщица. Проживала: Челябинская обл., г. Троицк.
Арестована 18 августа 1937 г.
Приговорена безвинно 26 ноября 1937 г. «Тройкой» при УНКВД Челябинской обл. по ст. 58-10-11 УК РСФСР к 10 годам концлагеря за якобы антисоветскую агитацию и контрреволюционную деятельность.
Реабилитирована 17.5.1958 г.  (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.734)
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

АЛИТС Юганес Карлович Родился в 1904 г., ЭССР, г. Тарту; эстонец; колхоз "Наш путь", село Песчаное  Увельского р-на; чернорабочий. Проживал: г. Челябинск, сцепщик.
Арестован 22 октября 1937 г.
Приговорён: 4 октября 1937 г. .
Приговор: 10 лет. концлагеря.

АЛИТС  Юганес Карлович родился в 1904 г., ЭССР, г. Тарту; эстонец; колхоз "Наш путь", чернорабочий, из крестьянской семьи, образование начальное, б/п. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, с. Песчаное.
Арестован 14 ноября 1942 г.
Необоснованно приговорён судебной коллегией по уголовным делам Челябинского облсуда 21 мая 1943 г. по ст. 58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР к 8 годам концлагерей за якобы антисоветскую агитацию и контрреволюционную деятельность.
Реабилитирован 29.5.1992 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1025)
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

18.9.1941 г. в пути в с. Нехорошково заявил: «Здесь земля пропитана кровью тех людей, которые не хотели идти в колхоз, а раньше при царе они жили богато, всё у них было, яйца стоили 3 копейки сотня, а хлеб почти ничего не стоил, а теперь яйцо стоит рубль.В такой плодородной земле, а хлеб не родится, по полю гуляют только одни вороны»

В октябре 1941 г. в поле в разговоре с Эйльзен: «Нет, немцы победят. Немцы культурный народ, они на занятой территории в Эстонии, Литве и др. создают лучшие порядки».

Антисоветская деятельность Алитс Ю.К. подтверждается показаниями Могож И.К., Наддель, Теппан К.Ю., Эйльзен И., Кейн С.А. и Липпинг Ю.

ПОСТАНОВИЛ: АЛИТС Ю.К. подвергнуть аресту и обыску; мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей.
Опер. Уполномоч. сержант госбезопасности Андреев.
Начальник Увельск. РО НКВД лейтенант госбезоп-ти Лоскутников.
                                          Источник: АУР, ф.26, д….л.28-29

АЛЯБЬЕВ Яков Григорьевич родился в 1878 г., Уральская обл., Увельский р-н, хутор Татарка (Андреевского с/с; на 1.1.1936 г. 46 хозяйств с населением 204 чел. – К.В.); русский; из крестьян, грамотный,б/п; колхоз "Красная Нива", колхозник. Проживал: Уральская обл., Увельский р-н, хутор Батырево  (Хуторского с/с; на 1.1.1936 г. 53 хозяйства с населением 217 душ – К.В.).
Арестован 19 января 1932 (1938-?) г.
Приговорён 28 мая 1938 г. Челябинским облсудом по необоснованному обвинению по ст. 58-10 УК РСФСР за не понравившиеся совецкой власти высказывания к 10 годам лишения свободы. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1109). Почему не реабилитирован?
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

АМБУРЦЕВ Василий Степанович родился в 1902 г., Уральская обл., Увельский р-н, с. Нижне-Увельское; русский, б/п, образование начальное, из крестьян-казаков; пожарник. Проживал: Уральская обл., Увельский р-н, с. Нижне-Увельское.
Арестован 4 июля 1931 г.
Приговорён: 5 сентября 1931 г. «тройкой» ПП ОГПУ по Уралу по ст.58-10-11 УК РСФСР за якобы антисоветскую агитацию и контрреволюц-ую деятельность.
Приговор: зачесть срок предварительного заключения. Реабилитирован 8.6.1989 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1110).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

АМБУРЦЕВ Николай Андреевич родился в 1891 г., РСФСР, Челябинская обл., Кочкарский р-н, с. Кабанка (ныне Увельского р-на); русский; б/п, образование начальное, социальное происхождение - из крестьян. Работал в Троицком зерносовхозе лесообъездчиком. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Троицкий р-н, пос. 8-го отделения зерносовхоза.
Арестован 30 августа 1941 г.
Приговорён 30 января 1942 г. Челябинским облсудом по необоснованному обвинению по ст. 58-10 ч.1 УК РСФСР за якобы антисоветскую агитацию к 10 годам концлагерей. Реабилитирован 24.1.1990 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1111).

АМБУРЦЕВ Николай Андреевич 1891 г., житель Увельского р-на Челябинской обл.,
«Обвинён по ст.58-10,11 (антисоветская агитация и контрреволюционная деятельность ) УК РСФСР.
Расстрелян 2.10.1937 г. Захоронен в Омске. Реабилитирован 29.11.1956 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления».
Книга памяти жертв репрессий Омской области.

АНДРЕЕВ Василий Андреевич родился: 1896 г., Уральская обл., Увельский район, хут. Чуйково, русский, грамотный, б/п. Проживал там же. Вёл единоличное хозяйство, крестьянин-единоличник.
14.11.1929 г. арестован.
03.01.1930 г. осуждён Особым совещанием при УНКВД СССР по Челябинской обл. за якобы антисоветскую агитацию по ст. 58-10 УК РСФСР и незаконно выслан на 3 года.  (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1183).    Источник: КП ЧО.

АНДРЕЕВ Гаврил Семенович родился в 1896 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, д. Андреевка; русский; б/п,, из крестьян-кулаков, малограмотный; работал на ж.д. станции  Полетаево-1 ЮУЖД скрутчиком поездов. Проживал: Челябинская обл., Сосновский р-н, пос. Полетаево.
Арестован 21 апреля 1938 г.
Приговорён по необоснованному лживому обвинению 8 сентября 1938 г. Особым совещанием при УНКВД СССР по Челяб. обл. за якобы шпионаж и контрреволюционное вредительство по ст. 58-6-7 УК РСФСР к 10 годам концлагерей. Реабилитирован 14.2.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1190).   КП ЧО

АНДРЮХИН Василий Тарасович родился в 1892 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Половинка; русский, образование начальное, б/п, безработный. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Кочкарский р-н, раб. посёлок Пласт.
Арестован 24 августа 1937 г. по необоснованному обвинению за не понравившиеся советской власти высказывания.
Приговорён 27 октября 1937 г. «Тройкой» при УНКВД Челяб. обл. по ст.58-10 УК РСФСР к 10 годам концлагерей.
Реабилитирован 31.5.1989 г.(ОГАЧО, ф. Р-647, оп.3, д.1301).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

АНТИПИН Григорий Фёдорович 1881 г. р., место рождения - Челябинская обл., Увельский район, с. Рождественское, русский, беспартийный, социальное происхождение - из крестьян, проживал - Челябинская обл., Увельский район, хут. Сурово, работал - колхоз "Красная Нива", колхозник.
Арестован - 05.01.1943 г.
Осужден - 16.01.1943 по статье УК РСФСР - 58-1 "в" ч. 2 (как член семьи изменника Родины), мера наказания - выселению не подвергать в отдаленные районы Сибири.

советский суд, как известно, самый гуманный и милосердный суд в мире, пощадил 62-летнего старика и не отправил его, как предусматривал УК, на 5 лет на поселение в Сибирь. Но дело не в милосердии, а в понимании: «во глубине сибирских руд» какой прок будет от 62 летнего старика – ему и нормы не выработать, а пайкой его надо будет обеспечить. Да и заболеть может. Нет, пущай болеет и доживает дома. Всё равно и так в Сибири.

Источник: ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д. 1352; Книга памяти Челяб. обл.

АНТРОПОВ Василий Андреевич родился в 1903 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское; русский; б/п, по социальному положению - из крестьян, образование начальное; карьеро-управление "Востокосталь", забойщик. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, Нехаевский с/совет.
Арестован 21 ноября 1937 г.
Приговорён 2 декабря 1937 г. «Тройкой» при УНКВД Челяб. обл., якобы за антисоветскую агитацию и контрреволюционную деятельность, по ст. 58-10-11 УК по необоснованному обвинению к 10 годам  концлагеря. Реабилитирован 4.11.1955 г.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1412;  Книга памяти…Челябинской области

АНТРОПОВ Михаил Андреевич родился в 1910 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское; русский, из крестьян, образование начальное, б/п; карьероуправление "Востокосталь", забойщик. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, ст. Н-Увельская.
Арестован 21 ноября 1937 г.
2 декабря 1937 г. приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-10-11 УК РСФСР по необоснованному обвинению в антисоветской агитации и контррев-ой деятельности к 10 годам концлагерей. Реабилитирован  04.11.1955 (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р- 467. Опись - 3. Дело - 1412).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

АНУФРИЕВ Иван Григорьевич в списке арестованных по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст.58 ч.10 УК РСФСР; числился в 1938-1939 г. за Увельским РО НКВД. пометка: скрылся.
Источник: АУР, ф.26, д.2,л.7

АНКЕТА на служителя Кичигинского религиозного общества
1. ФИО Ануфриев Евгений Фёдорович
2. Год рожд. 1877
3. Место службы и занимаемые должности или род занятий с 1914 г. по настоящее время: с 1914 г. по 20 ноября 1926 г. настоятель Кузнечёвской кладбищенской церкви г. Архангельска. С 1927 г. по 6.1.1930 г. в селе Викулове Ишимского округа Уральской обл. в ссылке. С 7.2.1930 г. священник при Кичигинской церкви.
4. выполняет культовые обязанности по найму, или по выбору, или по назначению: служу священником по договору с советом Кичигинского религиозного общества.
5. размер получаемого вознаграждения: (власть беспокоится, как бы не разбогател «служитель культа» в своём нищенском приходе, как бы не уклонился от налогообложения – и «обложат» его повышенным налогом в индивидуальном порядке как имеющего нетрудовой доход, как эксплуататора). Доходы от требоисправлений. Постоянного, определённого жалования не положено.
6. был ли осуждён, если был, то за что: Постановлением Особого Совещания при коллегии ОГПУ от 27.1.1927 г. по ст. 58-17 УК осуждён на ссылку на Урал на 3 года. Освобождён 6.1.1930 г. с разрешением свободного проживания на территории СССР.
7.Pайон деятельности: с. Кичигино, пос. Нехорошевский, хутора: Марковский, Петропавловский, Шумаковский, Улановский, Замятинский, Леонтьевский, Шлыковский, Тульский, Созоновский.
Протоиерей Ануфриев Евгений Фёдорович 25.4.1930 г.
Источник: АУР, ф.46, д.13, л.4,7,10

После закрытия Кичигинской церкви "по требованию широких трудящихся масс" и изгнания священников Ануфриев Евгений Федорович служил в храмах Свердловской области. 25 июня 1938 г. арестован и заключён на 10 лет в концлагерь. (Подробнее в статье "Борьба с религией").

АНЦУПОВ Василий Васильевич родился в 1914 г., д. Михайловка Увельского р-на Челябинской обл.; русский; беспартийный; красноармеец 474-го СП 174-й СД. Проживал: г. Челябинск, ул. Кирсарай, д. 34.
Арестован 19 апреля 1942 г.
Приговорён: Военным трибуналом войск НКВД СССР при Управлении строительства Северо-Печорской железнодорожной магистрали 3 октября 1942 г., обвинение: ст. 58, п. 1 "б" (измена Родине) УК РСФСР.
Приговор: к 7 годам ИТЛ и лишению политических прав на 3 года с конфискацией имущества. Реабилитирован 28 июля 1967 г. по определению Военного трибунала Уральского военного округа.
Источник: Книга памяти Калининской обл. – подгот. мат-лы к 3 тому.

АНЦУПОВ Осип Абросимович родился в 1904 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Мало-Шумаково; русский, б/п, образование начальное, из крестьян-кулаков; колхоз "День Красной Армии", десятник-строитель. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Каракульский р-н, д. Петроград.
Приговорён по необоснованному обвинению 15 ноября 1937 г. «Тройкой» при УНКВД Челяб. обл. за якобы антисоветскую агитацию по ст.58-10 УК РСФСР к 10 годам концлагеря.
Реабилитирован 17.3.1961 г.  (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1458, 1459).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

АРБУЗИН Алексей Николаевич родился в 1916 г., РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское; русский; образование среднее, из крестьянской семьи; Увельский РК ВЛКСМ, зав. отделом. Проживал: РСФСР, Челябинская обл., Увельский р-н, с. Увельское.
Арестован 13 октября 1937 г.
Приговорён 15 ноября 1937 г. по сфальсифицированному обвинению «Тройкой» при УНКВД Челяб. обл. за не понравившиеся совецкой власти высказывания и некую контрреволюц-ую деятельность по ст. 58-10-11 УК РСФСР к 10 годам концлагерей.
Реабилитирован 28.6.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.1526).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

АРЖЕВИТИН  Степан Федорович родился в 1886 г., Уральская обл., Увельский р-н, хут. Вялково  (Нехаевского с/с; на 1.1.1936 г. 29 хозяйств с населением  110 душ – К.В.); русский, из семьи крестьян-кулаков, образование начальное, б/п. Работал в "Райлесхозе" лесником. Проживал: Уральская обл., Увельский р-н, хут. Вялково.
Арестован 20 ноября 1932 г.
По необоснованному  обвинению приговорён 24 декабря 1932 г. к 5 годам ИТЛ.
смотри о нём в списке убитых.

АРРАС Вальтер Вольтер Иоханович Род. 1908, Таллин, ЭССР; эстонец; образование: среднее; б/п. Место работы: без определенных занятий. Проживал в с. Петровка, Увельского района, Челябинской обл.
Арестован 03.11.1941.Обвинение: ст.58 -1а, УК РСФСР - намерение изменить Родине и антисоветская агитация.
Приговор: "тройка" при УНКВД по Челябинской обл., 22.07.1942 - 10 лет ИТЛ (умер в концлагере 24.3.1943 г.). Реабилитация: сведений о реабилитации нет.
  Источник: Архив НИПЦ "Мемориал", Москва, Карточка Тагиллага.
В Книге памяти Челяб. обл. не значится.

АФАНАСЬЕВ Яков Петрович родился: 1890 г., Новгородская губ. Проживал: Уральская обл., Увельский район, пос. Рождественский;  образование среднее, без определённых занятий.
Арестован 01.08.1927 г.;
необоснованно осуждён 23.12.1927 г. Особым совещанием при Коллегии ОГПУ по Уралу по ст. 58-10 (антисоветская агитация) УК РСФСР.
Приговор: высылка на Урал сроком на 1,4 месяца. Реабилитирован 24.12.1997 г.  (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3,д.1779)
Источник: КП ЧО

БАБЕНКОВ Александр Иванович родился: 1889 г., Уральская обл., Еткульский район, с. Петровское, из семьи крестьян-кулаков, б/п. Проживал: Уральская обл., Еманжелинский район, хут. Советская культура; вёл  единоличное хозяйство,  крестьянин-единоличник.
02.11.1929 г. арестован,
необоснованно осуждён 03.01.1930 г. Коллегией ОГПУ по ст. 58-10-13 (антисоветская агитация, контрреволюционная деятельность при царском строе или при белых правителях в гражданскую войну) УК РСФСР на 3 года концлагеря. Реабилитирован 19.5.1989 г. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.1857)
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БАБЕНКОВ  Андрей Иванович родился в 1897 г., Уральская обл., Андреевская волость, с. Петровское; крестьянин-единоличник. Проживал: Уральская обл., Еманжелинский р-н, хутор Советская культура.
 Арестован 2 ноября 1929 г.
Необоснованно приговорен: 3 января 1930 г. Коллегией ОГПУ по ст. 58-10-13 (антисоветская агитация, контрреволюционная деятельность при царском строе или при белых правителях в гражданскую войну) УК РСФСР на 3 года концлагеря. Реабилитирован 19.5.1989 г. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.1857).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БАБЕНКОВ Иван Иванович родился: 1897 г., Уральская обл., Троицкий округ, Увельский район, д. Петровская. Проживал: Уральская обл., Еманжелинский район; вёл единоличное хозяйство, крестьянин-единоличник, б/п.
15.06.1930 г. арестован;
15.05.1931 г. «Тройкой» ПП ОГПУ по Уралу по ст. 58-8-10 YK, раскулачен и выселен вместе с семьей - с женой Анной Васильевной 1905 г. рожд. и дочерью Валентиной 1923 г. рожд. - на север Урала по 2-ой категории. В ссылке родился сын Саша в 1936 г.
(Бабенков И.И. расстрелян, смотри о нём в списке «Убиты Советским гос-вом») Реабилитирован 2.6.1989 г. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.1858).
Может быть, о нём же: Бабенков И.И. 1905г. рожд. в списке "Убиты..."
Источники: Книга памяти Челябин. обл.; ИЦ ГУВД Тюменск. обл.

БАБЕНКОВ Сергей Тихонович (варианты фамилии: Бабенко) родился в 1901 г., Челябинская обл., Увельский р-н, пос. Петровский; русский; малограмотный, колхоз "Ударник", колхозник. Проживал: Челябинская обл., Каракульский р-н, хутор Озеро-Сосновое.
Арестован 19 ноября 1937 г.
Незаконно приговорён «Тройкой» при УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-8-10-11(терроризм, антисоветская агитация, контрреволюц-ая деятельность) УК РСФСР к 10 годам концлагеря.
Реабилитирован 26.10.1961 г. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.1862)
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БАБЕНКОВ  Степан Павлович родился в 1878 г., Челябинская обл., Увельский р-н, д. Татарка; русский, б/п, из крестьян-кулаков, малограмотный. (Когда в районе утвердилась Советская власть, в ноябре 1919 г. был образован Татарский сельский совет, Бабенков С.П. был избран членом исполкома с/совета.) ; колхоз "Ударник", колхозник. Проживал: Челябинская обл., Каракульский р-н, хутор Идрискуль.
Арестован 19 ноября 1937 г.
По  необоснованному обвинению «Тройкой» при УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-8-10-11 УК РСФСР (террористические акты, антисоветские высказывания,КРД) приговорен 26 ноября 1937 г.
Приговор: 10 лет концлагеря. Реабилитирован 26.10.1961 г. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.1862).
Источник: Книга памяти Челябинской обл..

БАБЕНКОВ Степан Семенович родился в 1889 г., Троицкий округ, Увельский р-н, с. Петровка; русский, малограмотный, из семьи крестьян-кулаков; б/п, крестьянин-единоличник. Проживал: Троицкий округ, Увельский р-н, с. Петровка.
Арестован 22 февраля 1930 г.
Необоснованно приговорён: 11 апреля 1930 г. «Тройкой» ПП ОГПУ по Уралу по ст. 58-8-10 (терроризм, антисоветская агитация) УК РСФСР.
Приговор: 8 лет концлагеря.  Реабилитирован 15.3.1989 г. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.1863).      Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БАБИН Максим Петрович, 1903 г.р., русский, место рождения: с.(?) Ключики (Увельского с/с; на 1.1.1936 г. 3 хозяйства с населением 10 душ – К.В.) Челябинская область; заключённый Печорлага НКВД.
Арестован 18.11.1941 г.
Осуждён 21.08.1941 г. военным трибуналом войск НКВД по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР за нехорошие высказывания о совецкой власти на 8 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах.

БАБКИН  Василий Константинович родился в 1903 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Кичигино; русский, б/п, образование низшее, социальное происхождение из крестьян (кулаков).  Работал в карьероуправлении "Востокосталь" (ныне  ЧРУ – Челябинское рудоуправление), грабарь. Проживал: Челябинская обл., Увельский р-н, пос. Нижне-Увельский.
Арестован 21 ноября 1937 г.
Приговорен: 2 декабря 1937 г. «Тройкой» при УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-10-11 (антисоветская агитация, контрреволюц-ая деятельность) УК РСФСР.
Приговор: 10 лет концлагеря. Реабилитирован 4.11.1955 г. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.1412)
 Источник: Книга памяти жертв политрепрессий Челяб. обл.

Семья:  Отец Константин Егорович 1874 г. р., мать Харитинья 1878 г.рожд., дочери Елена 1903 г.р., Зинаида 1902 г. р. (только совершеннолетние; из списка избирателей). Дом Константина Егоровича, как у кулацкого элемента, за задолженности по обязательным платежам был сельсоветом изъят и 15 ноября 1933 г. продан за 260 руб. Увельской МТС.

Арестован 6 января 1938 г.
Приговорён: 13 ноября 1938 г. Необоснованное  обвинение: антисоветская деятельность (ст. 58 УК РСФСР).
Приговор: 5 лет лишения свободы. Реабилитирован Военным Трибуналом УрВО. Шифр хранения дела ПермГАНИ, ф.641/1, оп.1, д.11278.

БАЛАНДИН Петр Фёдорович родился: 1879 г., Челябинская обл., Увельский район, с. Андреевка, русский, б/п, грамотный, из крестьян-кулаков. Проживал: г. Челябинск; трест "Челябстрой", чернорабочий.
07.07.1938 г. арестован,
07.04.1940 г. Особым совещанием при УНКВД Челяб. обл. приговорён по ст. 58-2-11 (вооружённое восстание, контрреволюционная деятельность) УК РСФСР бездоказательно  к ссылке в Коми АССР  на 5 лет. Реабилитирован 31.3.1989 г.  (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.2109);
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БАЛАНДИН  Федор Фёдорович родился в 1870 г., Челябинская губерния, Андреевская волость, с. Петровка; малограмотный, б/п, крестьянин-единоличник. Проживал: Челябинская губерния, Андреевская волость, с. Петровка, хутор Алябьев  (Рождественского с/с; на 1.1.1936 г. 12 хозяйств с населением 54 души – К.В.)
Арестован 13 ноября 1919 г.
Приговорён: 10 мая 1920 г. постановлением Челябинской ЧК за антисоветскую деятельность. Приговор: 3 года условно.
Повторно  арестован  01.08.1927 г., 23.12.1927 г. Особым Совещанием Коллегии ОГПУ приговорен по ст.58-10 (антисоветская агитация) к высылке через ПП ОГПУ на Урал сроком на 3 года  (по акту об амнистии от наказания освобождён).
В 1927 г. советской власти "стукнуло» 10 лет. Большой террор ещё впереди...
Реабилитирован 25.12.1997 г.  (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.1779, 2112)
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БАЛБАРИН  Антон Георгиевич родился в 1903 г., Челябинская обл., Увельский р-н, с. Нижне-Увелка; русский, б/п, образование незаконченное высшее, из крестьянской семьи; Кундравинская средняя школа, преподаватель. Проживал: Челябинская обл., Миасский р-н, с. Кундравы.
Арестован 8 июня 1943 г.
Приговорён 16 августа 1949 г. Челябинским облсудом по ст. 58-10 УК (якобы за антисоветскую агитацию) в концлагерь на  25 лет.
Реабилитирован 25.9.1992 г.  (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.2133).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

"БАЛБАРИН А.Г. проживал в середняцкой семье с отцом, матерью, двумя братьями и сестрой. Учился в городском училище, после окончания вступил на должность учителя. (до революции). Семья имела 60 десятин земли, посева 25-30 га, лошадей 3-5, коров 3-6, овец до 25, 2-х лемешный плуг и одинарный, лобогрейку, дом о 2 комнаты с надворным пристроем.
Старший брат Степан имел чин офицера – прапорщика, яро выступал за атамана Дутова, был командиром сотни 10-го Оренбургского казачьего полка. После отступления до Китая с Белой армией вернулся на родину, где работал на должности учителя в Мордвиновском с/совете.
В 1930 г. братья Балбарины Степан и Павел готовились к восстанию против советской власти, и их заговор был обнаружен, и 3 брата по линии ОГПУ были арестованы. Антон после был освобождён. В настоящее время работает в г. Челябинске в техникуме.»  (из характеристики, подготовленной Увельским с/советом).

БЕЗБОРОДОВ  Михаил  Ефимович родился на Большой заимке Еманжелинского р-на Уральской области в 1888 г. Проживал в Красносельском сельсовете Еманжелинского (Увельского) р-на. Б/п, малограмотный, из семьи крестьян-кулаков. Крестьянин-единоличник.
Арестован 6 февраля 1930 г.
Приговорён  11.6.1930 г. необоснованно «Тройкой» при ПП ОГПУ по Уралу за неприятные для совецкой власти высказывания и якобы активную контрреволюционную деятельность при царском строе и в гражданскую войну по ст. 58-10-13 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы.
OГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2585;  КП  ЧО.

БЕЗГОДОВ Василий Григорьевич, уроженец Челябинской обл., Увельского р-на, Хуторского  с/с. Малограмотный, б/п, из семьи крестьян-середняков. Проживал в п. Карсы Троицкого р-на. Дежурный по станции Кумысная.
 Арестован  29 июня 1941 г.
необоснованно осуждён 19 сентября 1941 г. Линейным судом ЮУЖД по ст.58-10 ч1 УК РСФСР (антисоветские высказывания).
Приговор: 3 года концлагеря.  Реабилитирован 30.12.1958 г.
(ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2595);  КП ЧО

БЕЗНОСОВ Андрей Иванович родился в Красносельском с/с  Еткульского (Увельского) р-на. Проживал в г. Челябинск, работал токарем по металлу на ЧТЗ. Украинец, из семьи крестьян-середняков, б/п, образование среднее.
Aрестован 3 ноября 1941 г.
Осуждён незаконно 18 июля 1942 г. Особым совещанием при УНКВД Челяб. обл. по ст.58-10 УК РСФСР за якобы антисоветские высказывания к 3 годам ИТЛ.
ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2610; КП ЧО.

БЕЗНОСОВ Николай Степанович 1898 г.рожд., место рождения - Красноярский край, Богопольский район, д. Красносельская (такого р-на и деревни в Красноярском крае неттакой деревни нет и в Боготольском р-не Красноярского края; вероятно, имеется в виду, что Безносов Н.С. ПРОЖИВАЛ в д. Красносельской Увельского р-на Челяб. обл.), русский, б/п, образование - среднее, социальное происхождение - из крестьян (бедняков), безработный.
Арестован 19.07.1937 г, мера наказания - дело прекращено (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 2612). КП ЧО.

БЕЗНОСОВ Семён Фёдорович, г. рождения 1912, Увельский р-н, Красносельский с/с; малограмотный, б/п, по социальному происхождению - из крестьян-кулаков. Проживал на хут. Котлик Кочкарского района.  Тракторист Пластовской МТС.
Арестован 16 апреля 1934 г.
Необоснованно осуждён 22 ноября 1934 г. нарсудом Кочкарского р-на за якобы умышленное истребление или повреждение имущества государственных предприятий и организаций, а также общественных организаций по ст.79 УК РСФСР к 1 году ИТЛ.
Источник: ОГАЧО,ф. Р-467, оп.3, д.2613; КП ЧО.

БЕЛОБОРОДОВ Гаврила Николаевич родился в 1887 г. в дер. Кабанка Увельского района. Малограмотный, б/п, из семьи крестьян-кулаков. Проживал в п. Ново-Троицкий Кочкарского р-на. Старатель «Кочкарьзолото».
Арестован 6 июля 1938 г.
Осуждён незаконно 10 ноября 1938 г."Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по обвинению в подготовке или проведении вооружённого восстания, диверсионных актов, КРД по ст.58-2-9-11  УК РСФСР г. к 8 годам концлагеря. Реабилитирован 31.5.1989 г.
Источник: ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2729; КП ЧО.

БЕЛОБОРОДОВ Иван Николаевич родился в 1890 г. в с. Кабановка Увельского р-на. Жил в  пос. Пласт, старатель «Кочкарьзолото». Малограмотный, б/п, из крестьянской семьи.
Арестован 10 сентября 1937 г.
  По  фальшивым обвинениям в антисоветской агитации и КРД приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. 4.11.1937 г. по ст.58-10-11 УК РСФСР к 10 годам  концлагеря. Реабилитирован 17.5. 1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2731).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БЕЛОБОРОДОВ  Иван Петрович родился в 1896г. на хут. Мутном (Каштакского с/с; на 1.1.1936 г. 16 хозяйств с населением 61 чел.: по другим сведениям родился и проживал в д. Марково – К.В.), работал учётчиком в бригаде колхоза имени Кирова. По социальному происхождению из крестьянской семьи кулаков, б/п, образование низшее.
Арестован  28 сентября 1937 г.
Незаконно осуждён 27.10.1937 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. за якобы антисоветские высказывания по ст. 58-10 УК РСФСР на 10 лет концлагеря. Реабилитирован 31.5.1989 г. (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.3, д.2732).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БЕЛОУСОВ Даниил Сергеевич родился в 1900 г. в с. Малое Шумаково в крестьянской семье; малограмотный, б/п. Проживал в  г. Троицк, работал слесарем в депо станции Троицк ЮУЖД.
Арестован 21.04.1938 г.
Осуждён незаконно 8 сентября 1938 г. Особым совещанием при УНКВД Челяб. обл. по сфальсифицированному следователями-чекистами обвинению в шпионаже, антисоветских высказываниях, диверсионных актах по ст. 58-6- 9-10-11 УК РСФСР к 10 годам концлагеря. Реабилитирован 23.9.1960 г.; (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2804).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БЕЛОУСОВ Николай Григорьевич , Челябинская обл., Октябрьский район, с.Кочердык, русский, б/п, малограмотный, социальное происхождение - из крестьян (бедняков), проживал - ЮУЖД, разъезд Кулляр. Работал - 8 околоток, 6-й дистанции пути, бригадир.
Арестован - 24.03.1945 г.
Осужден - 21.05.1945 г. за якобы антисоветскую агитацию по статье УК РСФCР - 58-10 ч 2 Воентрибуналом ЮУЖД.
Мера наказания - 8 лет концлагеря. Реабилитирован 12.12.1990 г. (ОГАЧО. фонд - Р-467. опись - 3. дело – 2808). КП ЧО

БЕЛОУСОВ Родион Кондратьевич родился в 1897 г., Челябинская обл., Троицкий округ, Нижне-Увельский р-н, д. Мало-Шумаково; русский; шахта "Южная" Богословского рудоуправления, забойщик. Проживал: Свердловская обл., Карпинский р-н, трудпосёлок Воронцова.
Арестован 8 июля 1941 г.
Приговорён: 21 ноября 1941 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ.

БЕЛОУСОВ Степан Кондратьевич родился в 1894 г. в с. Шумаковском, там же и проживал. Из семьи крестьян-кулаков, малограмотный, б/п. Колхозник колхоза «Труд» Увельского р-на.
Арестован 16 июля 1937 г.
Незаконно приговорён 10 сентября 1937 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. за приписанную ему антисоветскую агитацию по ст.58-10 УК к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 5.5.1956 г.; (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2815).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БЕЛЬТЮКОВ  Егор Никитович 1896 г. р., из с. Кабановки Увельского р-на Челябинской  обл., б/п; проживал в г. Пласт, работал забойщиком на комбинате "Кочкарьзолото".
Арестован 13.7.1941 г.
По фальшивому обвинению решением Особого совещания при УНКВД Челяб. обл. от 8 сентября 1943 г. по ст. 58-8-10 УК (теракт, антисоветские высказывания) направлен на 5 лет в исправительно-трудовой лагерь. Реабилитирован 31.5.1989 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2843).
 Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БЕЛЬТЮКОВ  Пётр  Никитович родился в 1885 г. в с. Кабанка Увельского р-на в крестьянской семье, образование низшее, б/п.. Колхозник колхоза «Восход».
 Арестован 3 апреля 1938 г.,
10 ноября 1938 г. приговорён незаконно Особым совещанием при УНКВД Челяб. обл  по ст. 58-2-9-11 УК РСФСР к 5 годам концлагеря. Обвинён ложно по статье о вооружённом восстании, диверсионном акте, КРД. Реабилитирован 31.5.1989 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2844).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БЕЛЬТЮКОВ  Яков Никитович родился в 1890 г. в с. Кабановка Увельского р-на Челябин.обл., проживал в г. Пласт Челябинской обл. Выходец из крестьянской семьи, образование - сельская школа, б/п. Работал  на комбинате «Кочкарьзолото.
10 сентября 1937 г. арестован.
4 ноября  1937 г. необоснованно приговорён "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по ст. 58-10-11 УК РСФСР за якобы антисоветские разговоры и контрреволюционную деятельность к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован 17.5.1958 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.2731).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БЕРДЫШЕВА  Пелагея Николаевна родилась в 1897 г., х. Васильевка (Шумаковский с/с ; на 1.1.1936 г. 40 хозяйств с населением 177 чел. – К.В.). Троицкий р-н, Челябинская обл.; русская. Проживала: с. Елово, Еловский р-н, Пермская обл. Работала в больнице прачкой.
Арестована 23 ноября 1937 г.
Незаконно приговорена 9 апреля 1938 г., обвинение: ЧСВН (член семьи врага народа).
Приговор: 8 лет лишения свободы. Реабилитирована прокуратурой Пермской обл. в 1989 г. Шифр хранения арх. дела: ПермГАНИ, ф.643/2, оп.1, д.26891.
Источник: Книга памяти Пермской обл.

БЕРДЫШЕВА Пелагея Николаевна 1893 г. рожд., место рождения Челябинская обл., Андреевская вол., д. Васильевка.
Год репрессии 1938. Прибыла в Акмолинское лагерное отделение (ЛО) 14.12.1938 г.  из Перми. Освобождена из Карлага _24.11.1945 г.
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"

БЕРДЮГИН Степан Иванович 1850 г.рожд., место рождения - Челябинская обл., с. Петровское, русский, б/п, образование - сельская школа, социальное происхождение - из казаков. Проживал - Челябинская обл., с. Петровское, работал - крестьянин-единоличник.
Арестован - 12.08.1920 г.
Осужден 22.11.1920 г. постановлением Челябинской губернской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем за контрреволюционную деятельность.
Мера наказания - 2 года л/св.
Источник: (ГУ ОГАЧО. Фонд - Р-467. Опись - 3. Дело - 2978).     КП ЧО

БЕРЕЩИНОВ Александр Иванович с хут. Серебрянка Нехаевского с/с Увельского р-на.
Осуждён на 4 года лишения свободы и 5 лет выселения (информация уполномоченного ВКП(б) по Нехаевскому сельсовету).
АУР, ф.15, е.х.5, л.23; смотри о нём в Списке «Раскулачены, выселены».

БЕРЕЩИНОВ  Михаил  Константинович родился в 1888 г. в Увельском с/с Челябинской обл., проживал в дер. Выселок Кочкарского р-на Челяб.обл.  Безработный, б/п, образование - сельская школа.
Арестован 16 августа 1937 г.
Необоснованно приговорён 17 октября 1937 г. "Тройкой" при УНКВД Челяб. обл. по обвинению в антисоветских разговорах по ст. 58-10 УК РСФСР к 10 годам концлагеря. Реабилитирован 31.5.1989 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.3008).
Источник: Книга памяти Челябинской обл.

БЛОХИН (БЛЮХИН) Александр Тимофеевич родился в 1884 г., Челябинская обл., Увельский р-н, д. Хуторская; из крестьянской семьи, б/п, образование низшее. Кладовщик горнорудного управления Магнитогорского меткомбината. Проживал в г. Магнитогорске.
Арестован 28 февраля 1943 г.
Приговорён: Челябинский облсуд 27 апреля 1943 г., обвинение: за контрреволюционную пропаганду и агитацию по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 6 лет лишения свободы. Реабилитирован 9.2.1995 г. (ОГАЧО, ф. Р-467, оп.3, д.3232).
Источник: газета "Челябинский рабочий";  КП ЧО.